Космические книги.
КосмосСегодня не день космонавтики, но мы в последнее время так много читали и смотрели про планеты и звезды, что решила поделиться нашими книжечками.

ПС: под катом оч много фото...
Сначала мы решили познакомиться с солнечной системой. Выучили названия планет, посчитали, какая наша по счету от солнца. Нашли изображения в разных книгах.





Звезда по имени Солнце
Это самая важная звезда. Оно освещает и согревает людей и все живое на нашей планете.


Солнышко рассказало нам, что летом оно гуляет долго, осенью меньше, а зимой совсем мало.


Солнечный свет, который в эту секунду касается Земли, шел к нам от ядра Солнца целых 30000 лет!!


Подружка Земли )

Луна́ - естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет.




Смелый мышонок Армстронг стал первым мышонком, побывавшим на Луне.
Потрясающие иллюстрации в книге


Теперь я никогда не путаю растущую Луну и убывающую)) Если мысленно приставить к месяцу палочку слева и выйдет буква Р - значит Растущая, а если похож на букву С - Стареющая.


А это наши фотографии Луны


Галактики и Млечный Путь
Галактики - это огромные скопления звёзд, межзвёздной пыли и газа. Их можно сравнить с гигантскими звёздными островами, плавающими во Вселенной.
Наша Галактика называется Млечный Путь и его вполне можно увидеть.



Ближайшая к нам галактика называется Андромеда


А сколько созвездий Вы знаете и можете показать детям? Честно? Я кроме медведиц - ни-че-го... Буду исправляться )))




Сегодня на звёздном небе выделено 88 созвездий.

Звёздное небо медленно вращается. Причина - вращение Земли вокруг своей оси. Земля вращается с запада на восток, а звёздное небо, наоборот, с востока на запад. Поэтому звёзды, планеты и светила восходят в восточной стороне горизонта, а заходят - в западной. Мы можем наблюдать, что осенью видны лучше всего одни созвездия, зимой - другие и т.д


Карты звездного неба




Естественно, все эти названия и движения в маленькой голове не уложились. Да и в большой тоже)) Мы возвращаемся к книгам, картам, рассматриваем.
А видели какое небо на юге? Я такого количества звезд не видела никогда

. Я теперь даже фотоаппарат с собой не беру, очень мне нравится)
Урезать больше не буду, мне просто показалось, что их чересчур много ))
Мне кажется она была на общем фото... видимо на каком-то другом ))

