С днем рождения, Матильда!

2 октября. В Великобритании установили памятник героине романа Роальда Даля «Матильда». Он появился к 30-летию знаменитого романа. По сюжету маленькая Матильда не боится бороться со злобной директрисой. Однако, как сообщает CapitalSWales News, представители установившей памятник компании The Roald Dahl Story решили привнести в него немного политики. Они посчитали, что лучшим олицетворением противника станет американский президент Дональд Трамп. И вместо фигуры директрисы рядом с Матильдой появился президент США.
09.10.2018
Для участия в розыгрыше "Осенний книгопад" Ваш номер - №6 Удачи!
08.10.2018
Спасибо за отзыв)) Мы знакомы с Роальдом Далем и читали очень много его книг, таких как Чарли и шоколадная фабрика, Дэнни чемпион мира, огромный крокодил, Джеймс и гигантский персик и многое другое. Читали на русском и иврите. Матильда просто потрясающая книга. Сыновья ее читали несколько раз. Конечно же смотрели фильм. Тоже очень советую этого автора))
03.10.2018
Спасибо за отзыв, сразу захотелось почитать про неё! Посмотрела, у нас только два отрывка про неё в сборнике с "сокровищами Роальда Даля" на английском. Попробуем и, наверное, понадобится продолжение :)
02.10.2018
Всегда пожалуйста!) Дальше не поняла)))
02.10.2018
Ой, извиняюсь, "отрывки" в "отправки" превратились...
03.10.2018
И я Аль не знакома с Матильдой)) я не против планшетов и мультиков, но все должно быть дозированно. Коля играет в планшет раз в месяц-два, просто потому что его не видит и забывает)))) потому что я в компьютере обычно сижу, им он не интересуется пока))) а мультики это наша любовь)) но тоже без фанатизма))) спасибо за пост, может я и до Даля доберись, не читала никогда
02.10.2018
Честно говоря, я бы вряд ли заинтересовалась Далем, если бы не этот фильм) Да, Оль, всё должно быть в меру. Всё, кроме книг😂😂😂 Книг надо мнооого))) Чём больше, тем лучше!)
02.10.2018
😂 да уж, но у меня теперь другая проблема))) шкаф закончился, места нет для новых))))))))
02.10.2018
Новый шкаф😜
02.10.2018
Вот это про меня картинка)))))) у мужа глаз задергается))))
02.10.2018
😂
02.10.2018
И я тоже не знакома,но теперь очень хочу! Спасибо, Аля, за пост! Про планшет у нас в сбербанке есть детский уголок столик с паутинкой, где надо геометрические фигуры по этой паутинке водить , и планшет на стене висит, мой паутинку эту обожает, а недавно и планшет прочухал, тоже стал играть, он вообще у меня еще не в курсе, что в планшет играть можно, я всем запретила показывать и играть при нем.. успеет еще.. ну так вот приходим, а там девочка играет, явно младше нас, сразу уступает Денису и начинает играть в паутинку, на что мама ее говорит, Ну да, планшет то у тебя в постоянном доступе, а игрушек,таких нет, надо, наверно, купить.. да и вообще так часто вижу детей в колясках, в очередях, и уже играют, смотрят , блин, других то игрушек отвлечь нету.. а у меня всегда книжек, игрушек с собой мешок))
01.10.2018
Нет, ну я не против планшетов, мультиков и прочего. Но когда это не заменяет общения, совместного чтения, игр. У меня есть знакомая, которая всерьёз считает, что её дети учат английский с Дашей и башмачком))) Но Барто она не знает, так и спросила, а что Он написал?
01.10.2018
Нее, я тоже не против мультиков, я всеми руками иногда за них) но не на планшете, мне глаза ребенка жалко...
01.10.2018
Про Барто конечно, сильно..
01.10.2018
Нееееет, до сих пор незнакома! (((( Моя жаба препятствует знакомству, мразь такая. Я давно хочу, но пока купила только Чарли, потому что старая развалилась по листочкам. А на остальные смотрю-смотрю... а потом хапаю по такой же цене книжки-картинки ( никак себя в руки не могу взять.
01.10.2018
А я Чарли как раз не читала) Надо уже исправляться, а там тоже есть эти умпа - лумпы?) мне фильм из-за них показался полным бредом, правда я уже взрослой его смотрела.
01.10.2018
А я давно читала, не помню, только начало, конец, общую идею. Я ее когда дочери купила, прочла по диагонали бегом. Она уже в школе училась, читала сама, миллион раз перечитывала. И фильм я вполглаза смотрела (по мне так тоже бред), но очень уж Юльке хотелось его вместе со мной посмотреть ) Уже студенткой была, скачала, привезла домой ) Устроила мне просмотр ее любимых сказок - Чарли, Проданный смех, Синяя птица, Тайна железной двери )
02.10.2018
Не знакома, но давно прочитать хочу! Только БДВ и Чарли читала у него. Очень нравятся книги Даля!
01.10.2018
А я Чарли и великана ещё не читала) надо взять в библиотеке. Вот кстати с Чарли ситуация ровно обратная - фильм не люблю, и книгу нет желания читать.
01.10.2018
Фильм не смотрела, а вот вторую часть читать было не так интересно, как первую.
02.10.2018
Это про лифт которая?
02.10.2018
Да.
02.10.2018
А вот нет, совсем нет. К стыду моему. Как хорошо, что ты сдула пыль с этого черновика. Негоже было такому чудному посту там пылиться! И благодаря ему я познакомилась с Матильдой, пока шапочно, но это ненадолго)
01.10.2018
Спасибо, Танюш) Начни знакомство с фильма, мне кажется он лучше передаёт дух оригинального текста. В книге многих смущает обилие ругательств и чрезмерная жестокость.
01.10.2018
Обязательно)) Спасибо за совет. Потом поделюсь впечатлениями.
01.10.2018
Добрый день) Не знала про фильм, надо посмотреть. Книгу я читала. Сама Матильда мне очень понравилась, а вот ее окружение - ужасные родители и брат бросили ее одну, жуткая директор в школе над всеми издевалась. Мне показалось чересчур много злобы. Понятно, что это осознанное преувеличение. С какого возраста можно ее читать, как вы думаете? Мы пока читали только книгу про крокодила Даля - "Огромный крокодил". Старшая дочка в полном восторге, брали в библиотеке несколько раз. Сейчас взяли "Волшебный палец", но еще не читали. У Даля мне очень нравятся книга про Хитрого Лиса - "Изумительный мистер Лис" и "Чарли и шоколадная фабрика". Посмотрим фильм про Матильду, может быть после него и книга по другому прочитается)
01.10.2018
Фильм классный! Добрый и смешной, там очень правильно расставлены акценты - взрослые выглядят не столько злобными, сколько смешными и глупыми) Действительно, после этого наверное и книга по-другому воспринимается. А вообще, есть мнение, что перевод никудышный - поэтому всё очарование этой сказки теряется. Но я с детства очарована, поэтому мне было нормально) я думаю на младший школьный возраст подойдёт
01.10.2018
Да, и я в электронном варианте читала, где мисс Транчбул и мисс Ханни. В продаже другой перевод вроде бы
01.10.2018
Я как раз фильм не смотрела, а книгу читала, брала в библиотеке и она мне ужасно не понравилась(.
01.10.2018
А Даль вообще нравится? Он не всем подходит, мне кажется.
01.10.2018
Наверное мне он не подходит. Читала у него ещё "Ведьмы", тоже не понравилось).
02.10.2018
Книги про детский сад Эдит Несбит: "Искатели сокровищ".