Осенний ДЧ. Парням 7 лет и 3 года.
дневник читателя
Стопочка просто огрооомная для нас. Потому что мы никогда еще столько не читали, сколько этой осенью. Книги здесь подобраны по интересам мальчиков и представляют собой в основном познавательную литературу. Хотя, может мне только так кажется, ибо я из всего стараюсь извлечь пользу.
Познакомились наконец-то с Мулле Меком. Миша совсем недавно начал проявлять интерес к книгам. Много читать не дает. Быстро перелистывает страницы. А Мулле Мек, т.е Георг Юхансон, так легко и так просто излагает (текста мало, картинок много) что я решила начать именно с этих двух книг. Ну и еще одну прикупила. "Невероятные самолеты" Андерса Нюберга.
В принципе содержание очень похоже на Историю самолетов Мулле, но чуть больше информации и чуть больше самолетов. Напоминает энциклопедию.
. "Космос" Дмитрия Костюкова и Зины Суровой - книга про ракеты, космонавтов, ученых. Оформленна в виде коллажа, или комиксов.. И формат у нее необычный для нашей библиотеки - альбомный.
. А вот в книге "История космоса" вкратце, как раз для нашего возраста, рассказано про большой взрыв, планеты, созвездия, и даже есть один разворот о том, как зародилась жизнь на Земле (а подробности в другой книге того же автора - История жизни, она еще пока у нас в корзине на Лабе).
Идем дальше.
Получили книгу. Скачали приложение DEVAR, согласно инструкции активировали книгу.
Кормили динозавров с ладошки и наблюдали, как птеродактиль летает прямо у нас в комнате. И прыгали, прыгали от восторга... Только не мама. Мама узнала про Энциклопедию древностей Сабуды и весьма огорчилась, что не слышала о ней раньше. Я то думала у нас уже все есть о динозаврах. А нет(( Вот добудем Сабуду, тогда мама точно будет прыгать от восторга!С нетерпением ждали вот такую книгу
Ярика впечатлила красная линза, но на деле ничего особенного в ней не оказалось, а для того, чтобы перемещаться по карте, нужно иногда выполнять задания куда боле сложные, чем лабиринты или сложение/вычитание. Поэтому книгу эту мы отложили на вырост нашему Шерли. Думаю годам к 10 будет нормально.
Еще Ярослав в последнее время стал проявлять интерес к английскому языку - смотреть мульты без перевода, подпевать песни и задавать вопросы.
Сначала я купила карточки. На пробу. Мы играли в "что пропало?". А еще он просил поиграть в карты как взрослые, и мы раздавали по 5 карточек каждому, выкладывали по одной и называли предмет по-английски.
Словарный запас пополняется достаточно быстро я вам скажу. На каникулы ездил к бабушке, брал с собой эти карточки, играл с двоюродной сестрой семиклассницей, которая инглиш терпеть не может (играла с удовольствием). Потом заказала сказки - "Мам, говорит, ты просто читай, а я буду слушать и засыпать". Ну что тут скажешь)) Мне и самой английская речь как мед на сердце. Т.е на уши))
Обе книги не балуют иллюстрациями, зато на каждой странице достаточно объемные сноски с переводом слов, а в конце каждой книги - словари. А вот моя помощница
Методика очень простая. В ней всего 4 детали - разминки, мнемокартинки, игры и песенки. Разминки и игры развивают мышечную память, благодаря мнемокартинкам ребенок запоминает целые грамматические конструкции. Песенки - к каждой идет QR-код, считываем, скачиваем и подпеваем.
И все. Ребенок схатывает на лету. Не знаю как у вас, а мы не посещая никакие школы английского и имея базовый уровень знания языка у мамы, очень довольны. Я думаю, что стоит познакомить ребенка с этой методикой до изучения английского в школе, чтобы он не стал очередным носителем "немого" языка.
Это Ярославины рассказы. Толстой для самостоятельного чтения - шрифт крупный. Большая для дома, маленькая - для школы. Дениску читает исключительно с бабушкой. А Сахарнова читаю я))
А это Мишкины книжки
Самая первая книга после самолетов - "Умка" с чудесными иллюстрациями Никольского
Собственно именно с нее мы и начали читать. Повторюсь - Миша книги полюбил совсем недавно. С самого раннего возраста ему не нравилось, когда я пела или рассказывала сказки. Совсем. Даже брату. К трем годам стал просить спеть колыбельную. Любимая у него "ложкой снег мешая...". Я показала ему мульт про Умку. А там его любимая песенка, ну и соответственно теперь любимая книга После самолетов!))) На втором месте у него кролик Питер и Истории Орехового леса. Я тоже их люблю. Уж очень милые, уютные я бы сказала в этих книгах иллюстрации
Ну Вот и всё. Спасибо за внимание!