"Бессонница" Рудашевского. Могу ли я оценить книгу для подростка?

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №23 Удачи!
20.11.2018
Спасибо за обзор,эта книга у меня в отложенных.Я так понимаю хеппи=эндом не закончилось? Если я правилно поняла ,напоминает ситуацию с моей старшей ,но хочется понять ,если выход в конце тоннеля, или все утопично заканчивается?
09.11.2018
Скажем так: герой осознал и начал что-то ДЕЛАТЬ, так что конец довольно жизненный. В жизни так и происходит. Или не происходит, если слабак или обстоятельства непреодолимой силы. Хэппи-енда сиречь утопии тут быть не может, конечно, ибо всё только начинается. Это я пытаюсь лавировать между ответом на вопрос и спойлером )
09.11.2018
Спасибо! :)
09.11.2018
Рудашевский интересно пишет. У него много философских идей, в том числе нестандартных.
09.11.2018
Может быть ) Это я про нестандартные идеи. Да, писать Евгений умеет. Вообще я думаю, что когда-нибудь он придет к взрослой литературе.
09.11.2018
Блин, но как же коряво пишет (((
22.11.2019
А можешь пример привестт? Я у него читала "Солонго", и каких-то косяков не помню.
22.11.2019
Глава первая. Весна Утром, в третий час от восхода, Амза, семнадцатилетний рыбак фамилии Кагуа, едва не упал, перескакивая забор, отделявший пляжную гальку от дороги. Рассмеявшись, он заторопился дальше, к дому. - Брат, брат! - крикнул Амза, вбежав в калитку. - Что случилось? - Даут обеспокоенно поднялся со стула. Валера, ровнявший изгородь за ацей, замер и прислушался. - Там, на берегу! Дельфин! - сквозь частое дыхание произнёс Амза и улыбнулся. - И чего? - удивился Даут; качнул головой, возвратился на стул. Валера продолжил ровнять изгородь. - То есть как, чего?! - воскликнул Амза. - Что с ним делать-то? Ты пойми, он на берегу! На камнях! Ведь помрёт там. Даут! - Почему ты не закрыл калитку? - обратилась к младшему сыну Хибла. Сейчас она была в апацхе - кипятила молоко для мацони; выглянув за угол, заметила неряшливость юноши. Тот, вздохнув, вернулся к калитке, запер её. - Баська, не сейчас! - махнул он подбежавшему псу. Пес, однако ж, не уходил; сел возле ног Амзы; поднял голову, упрямо смотрел на хозяина, при этом быстро перебрасывал хвост. - Зачем он вообще вылез из моря? - спросил Даут. - Мне-то откуда знать?.. Ну! - Только не задерживайся, - крикнула Хибла. - Не забывай, тебе ещё ачалт чинить. - Помню, ан. Мы быстро, - улыбнулся, наконец, Даут. - Пошли! - Побежали! - крикнул Амза и, не дожидаясь возражений брата, бросился к калитке. День начинался чудный. Ветер облегчал нарождающуюся жару. Весной, наконец, испарилась гнетущая влажность. Старики, пережившие губительный март, радостно наблюдали за тем, как оживает их край. Светло-розовыми бутонами расцвела алыча; её тонкие колючие ветви неспешно расшатывались в тёплом воздухе. Свежими цветочками белела мушмула. Из зимнего забвения возвращались запахи и звуки. Амза первый подбежал к продолговатому телу дельфина-афалины. Тот лежал на берегу и в недвижности казался мёртвым. Юноша сел на колени. Вот еще: Он видел, как продавливаются сухие комья, слышал, как шелестит плетень, однако думал о дельфине. В противоречивом порядке вспоминал минуты их общения. Амза не помнил, каким был зверь на ощупь. Говорил себе: «упругий, сухой», но в этом не было помощи.
22.11.2019
Марин, смотри, как этот отрывок в книжке на Литрес выглядит: Утром, в третий час от восхода, Амза, семнадцатилетний рыбак из рода Кагуа, едва не упал, перескакивая через забор, отделявший пляжную гальку от дороги. Рассмеявшись, он заторопился дальше, к дому. - Брат, брат! - крикнул Амза, вбежав в калитку. - Что случилось? - Даут обеспокоенно поднялся со стула. Валера, отец братьев, ровнявший изгородь за кукурузным амбаром, замер и прислушался. - Там, на берегу! Дельфин! - сквозь частое дыхание произнес Амза и улыбнулся. - И чего? - удивился Даут. Качнул головой, возвратился на стул. Валера продолжил ровнять изгородь. - То есть как «чего»?! - воскликнул Амза. - Что с ним делать-то? Ты пойми, он на берегу! На камнях! Ведь помрет там. Даут! - Почему ты не закрыл калитку? - обратилась к младшему сыну Хибла. Она была в апацхе , кипятила молоко для мацони. Выглянув за угол, заметила небрежность юноши. Тот, вздохнув, вернулся к калитке, запер ее. - Баська, не сейчас! - махнул он подбежавшему псу. Пес, однако, не уходил. Сел возле ног Амзы, поднял голову. Упрямо смотрел на хозяина и при этом быстро перебрасывал хвост. - Зачем он вообще вылез из моря? - спросил Даут. - Мне откуда знать?.. Ну! - Только не задерживайся, - крикнула Хибла. - Не забывай, тебе еще ачалт 3 чинить. - Помню, ан. Мы быстро, - улыбнулся Даут. - Пошли! - Побежали! - крикнул Амза и, не дожидаясь возражений брата, бросился к дороге. День начинался чудный. Ветер облегчал нарождающуюся жару. Весной наконец испарилась гнетущая влажность. Старики, перетерпевшие губительный март, радостно наблюдали за тем, как оживает их край. Светло-розовыми бутонами расцвела алыча, ее тонкие колючие ветви неспешно колебались в теплом воздухе. Свежими цветочками белела мушмула. Из зимнего забвения возвращались запахи и звуки. Амза первый подбежал к продолговатому телу дельфина-афалины. Тот лежал на берегу и в неподвижности казался мертвым. Юноша опустился на колени. Прежде он не видел дельфинов в такой близости. Причесали все. У тебя книжка печатная?
25.11.2019
Не все, но да, кое-что причесали. Я сейчас читала в сети, до этого весной брала в библиотеке, но не стала покупать книгу, она меня разочаровала. Причем, мы на прошлой неделе пробовали ее обсуждать и читавшие именно этот сетевой вариант надергали там по всему тексту массу корявостей. Те, кто читал библиотечный бумажный вариант, молчали.
25.11.2019
Сейчас я прочла несколько страниц Бессонницы, там уже не так все плохо, но все же лезет совершенно нерусское употребление слов (
25.11.2019
Надо тоже что-то у него прочитать. Придирчиво :) В первой книжке ничего такого в глаза не бросалось. Но теперь я знаю, что надо пристальнее присмотреться.
25.11.2019
Это "Здравствуй, брат мой Бзоу!" Согласись, больше похоже на перевод-подстрочник с иностранного
22.11.2019
Не могу согласиться. Читается сложнее, чем "Солонго", но, мне кажется, это сознательный выбор стиля. Плюс для меня много незнакомых слов и непривычных имен. Начало меня не смутило, второй обрывок немного да. Но, возможно, из-за отсутствия контекста.
23.11.2019
Ну, не знаю, такое впечатление, что человек плохо знает русский язык, не чувствует смысла употребляемых слов и выражений, применяет их в другом контексте. Как можно сесть на колени? Садятся попой. Можно сесть на чужие колени, но никак не на свои. Говорят - опустился на колени. Перебрасывать хвост? собака хвостом виляет и машет. Неряшливость - это относится к облику, внешнему виду. Сделать что-то неряшливо - сделать как попало. НЕ сделать что-то - это уже другое, не закрыть калитку - это небрежность. Сквозь частое дыхание - проще ж сказать - задыхаясь, переводя дух. Опять же - махнул. Вместе с приведенной фразой так ОТмахиваются. Нюансы употребления слов и выражений искажены, причем, недопустимо для пишущего. Это НЕ СИНОНИМЫ, к примеру, редко употребляющиеся. Это - неправильное употребление слов. В противоречивом порядке... не проще сказать - беспорядочно? Словно иностранец говорит. Он учился в Америке и похоже просто основательно подзабыл родной язык. Сам себя переводил с иностранного. Некачественно переводил.
23.11.2019
Ты по каждому пункту права, но мне при чтении это в глаза не бросилось. Почему-то. Интересно, почему редактор и корректор не исправили, это же опубликованная книга. Причем, приличным издательством. У меня есть приятельница редактор. Покажу ей, что она скажет. Главное, не забыть.
23.11.2019
Да, любопытно.
23.11.2019
Я привела кусочки с трех начальных страниц...
23.11.2019
Шамиль Идиатуллин Е. Гюнтер Как спят зверята?