Поэтическая осень. 4 с половиной.

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта выпал номер - №30 Удачи! Спасибо, Вика, за поэтический вечер! Пересечений много - тоже любим и Сметанина, и Сиротина (у нас, правда, его тонкая книжка "Кто живет в холодильнике"), Мориц, Левина, Чашку по-английски. Синявского у нас маловато - тонкими книжками да картонка, мне все категорически не нравятся иллюстрации... Вот и Ярышевская отлеживается в корзине, ждет, когда привыкну к картинкам. А я все никак. Но, точно так же как ты, недавно обратила внимание на совершенно не нравившегося мне Антоненкова и подумала не купить ли мне Мориц с ним )) Опять посмотрела оглавление - половина есть, а потому опять в раздумьях - уже лет пять, наверно ( У меня тоже есть старенький Заходер с пожелтевшими страницами, там столько разных интересных стихов!
18.11.2018
Я перестала ждать Мориц с другими иллюстрациями. Решила, что пока есть интерес-надо брать. У нас есть еще "Домик с трубой" и "Попрыгать-поиграть", но они практически не пересекаются. То же самое с Ярышевской. Пока интересно. И не думаю, что будет много ее сборников. В этом-практически все,что я читала. А если и издадут, то примерно в таких же иллюстрациях. Пусть лучше такие, чем депрессивная черно-красная гамма. Я вот всю бьюсь над вопросом, почему "детский" стиль-это зачастую небрежные каляки? По-моему, это может умилять только ностальгирующих взрослых. "Надо же, я похоже рисовал". Детей вряд ли таким прельстишь-они сами так могут. Утрирую, конечно, но все же.
18.11.2018
Ну Дядину я все же дождалась в приличных иллюстрациях ) Сейчас появились более радостные варианты Махотина, чем мой сборник За мелом - такая депресснятина ((( Вопрос с иллюстрациями я поднимала. Пыталась обсудить с друзьями. Обсуждение не получается. Они разбираются в искусстве, в постмодернизме и говорят, что это круто (( Но соглашаются, что для малышей надо бы как-то по-другому... А как по мне, так вся эта современная крутизна - это журнальный стиль, но отнюдь не детско-книжный.
18.11.2018
Я в свое время не купила "яблрчки-пятки", потому что не могла без слез смотреть на эти жутко современные иллюстрации. Дядина-да, есть приличная. Видела ее сборник. Думаю, нужен ли нам, у нас вообще-то есть много ее стихов по сборникам.
18.11.2018
Я тоже не купила Яблочки-пятки и сейчас из всех сборников Орловой меня устраивает только с Селивановой. Я все время думаю - почему не устраивают детские локус-группы с эскизами иллюстраций? Ведь тогда бы ясно было что привлекает больше. А так нам не дают возможности выбора. И детей ставят перед фактом. То эти проф-прессовские одинаковые пушистики, то эта жуть ((
18.11.2018
Так "везет" именно стихам. С прозой дела чуть лучше. Мне тоже не понятно, почему в ситуации сегодняшней публичности издательств, когда можно быстро и дешево спросить, что хотят читатели, издатели этого не делают. А, может, мы просто в этом ничего не понимаем? Может, большинсиво покупателей стихотворных сборников хотят видеть их именно такими?
19.11.2018
Может быть и так ((( Я тут встретила ярую поклонницу художника Кати Толстой, при том, что именно к этой художнице у меня личный счет имеется за то, что дети у меня были лишены части Введенского и Махотина. Именно она активно содействовала, чтоб сборник Цветаевой Мой рыцарь иллюстрировала Толстая... Я впала в недоумение, подумала, что я ничего не понимаю и совершенно отстала от жизни... Потому что Рыцаря я тоже внесла в личный счет.
19.11.2018
Ника, подскажите, пожалуйста, с Дядиной от Октопуса сборник имеете ввиду? С хорошими фотографиями
18.11.2018
Нет, я взяла этот, от издательства Детское время Галина Дядина — Я любуюсь человеком. Стихи для детей обложка книги
19.11.2018
Я, кстати, его имела в виду. Про него сразу подумала как про "хороший". А "детское время"-это же детгиз, да?
19.11.2018
Да. Мне у них вообще не нравились иллюстрации (питерские художники вообще очень депрессивны) в их книгах. Приду в магазинчик и страдаю (((( Три раза ездили в Питер, три раза перебирала одни и те же книги - Книжка в тельняшке, Лето, да весь Введенский - Самый счастливый день, Про девочку Машу - один другого страшней... А сейчас получше стало, хотя вот говорили же уже про сборники Яснова (((
19.11.2018
Кроме Заходера (в другом издании, конечно) ни одного пересечения)) А я то себя таким "стихотворцем" представляла) Очень веселая подборка) Мне нравится, Вика) Спасибо, что рассказала. Делись всеми кусочками, нам очень интересно)
18.11.2018
Спасибо, Таня! Ничего, что нет пересечений. Я, например, с огромным удовольствием читаю ваши дневники. Даже если у нас совершенно разные книги. И вообще-детские вкусы такие переменчивые. Сегодня одно интересно, завтра другое. Мы на какой-то момент чуть ли не всю прозу забросили ради этих стихов. Про детей стали читать меньше. Везде надо веселое или хотя бы нейтральное, даже намека на грусть не допускает.
18.11.2018
Да, я тоже иногда не успеваю за сменой чувств и книжных приоритетов. Если выбирает смешное или веселое, значит, оно помогает/нужно ему на этом этапе. Книг много хороших, на всех хватит. У нас периодическое залипание на каких-то малышковых книгах случается)
18.11.2018
Во, одно неизменно. Птиц по-прежнему любит. До сих пор про них читаем. Или вот сейчас сидит, смотрит мультики, подрывается с места: "Кеша пусть тоже смотрит". Это мы мягкую игрушку привезли из московского зоопарка-красного попугая ара. Сколько мягких игрушек было, так все-просто медведи, зайцы, а это-Кеша. Носит его, сажает смотреть, когда лего собирает. А еще он за партиями в настолки следит и книжки слушает.
18.11.2018
Костя недавно своего любимого белого медведя переименовал в медведицу - маму Умки) У нас тоже есть особенные игрушки. Они для Кости и не игрушки вовсе)
18.11.2018
А у нас до недавнего времени не было. Все-таки, как я погляжу, животные Саньке не так интересны. Зато про птиц слушает внимательно, задает вопросы. Видно, что волнует его тема.
18.11.2018
Чудесная поэтическая осень!) Ярышевская очень понравилась!
18.11.2018
У Ярышевской действительно хорошие стихи. Там еще много разных замечательных, все просто не сфотографируешь.
18.11.2018
Ох,посмотрела от Насти и Никиты - вообще чудесная! Вот бы переиздали!)
18.11.2018
Мы ее в пдф скачали прямо с сайта "настя и никита" и читали. Мне она всем нравилась. Хотя стихов там, конечно, меньше. Раньше стихи Ярышевской можно было свободно почитать, смотрю, со всех ресурсов стихи исчезли. Я тогда подумала, что, видимо, книга в печать готовится. И точно. Купила этот сборник, не думаю, что дождемся какой-нибудь другой.
18.11.2018
Этот тоже хороший, кроме цены(
18.11.2018
Да, цена кусается, соглашусь. Он почему-то чуть ли не самый дорогой в серии. Хотя в сборнике Сиротина тоже 64 страницы. Этот пестрее. Видимо, краски израсходовали больше😁
18.11.2018
Очаровательные стихотворные сборники, Вика!!! У нас так: то читаем много-много стихов, то затишье по ним абсолютное. Вот сейчас штиль) Так рада за вас!!! Рада, что получаете удовольствие от чтения стихов!!!!! Рада, что появилось столько нового любимого!!! Молодцы!)))))
18.11.2018
Так и у нас ничего не предвещало такой любви. А потом как пошло...что на ночь читать? Смешные стихи.
18.11.2018
😆 Илюха тоже на ночь просит читать то, что нравится, стихи тоже, бывает, читаем)))) И получается вовсе не засыпательное))))))) Это так здорово, что Саша полюбил стихи!!!! У нас сейчас прозаический период, тихое, уютное чтение - читаем вечерами под пледом Тильду Яблочное Семечко. А днем - познавательное, много энциклопедий)
18.11.2018
А мы днем почти не читаем. Я днем или на работе, или Санька играет. И вообще, я-полувоскресная мама😁. Мы сейчас сказки Козлова про ежика и медвежонка кое-какие читаем, вчера достала книгу. Про Тильду тоже хочу купить книгу. У нас же есть пара из фикс-прайса, надо проверить, как Санька к ним теперь относится. Я в его литературных вкусах перестала что-либо понимать 😀
18.11.2018
Про Тильду нам очень понравилась книга! Мы сейчас в процессе чтения, смакуем))) Она такая спокойная, уютная)
18.11.2018
Наш дневник чтения с 1 года до 2,3 лет. Часть 2 Дневник читателя сентябрь/октябрь 18 - слушателю 2,2