Что почитать дочке 5,5 лет?? Ощущение, что все интересное прочитали.

Можно посмотреть прошлогодние ТОП книги - итоги 2017 года на ваш возраст. Топ - лучшее за 2017 верхние пару постов что-то новое, вернее не то, а третитий сверху уже итоги года. И как раз много по возрасту 5-6 лет. И следите за топами года, которые скоро начнут публиковать здесь в сообществе.
23.11.2018
Я на будущее на этот возраст себе выписала • серии про Щепкина и Гюро автора Анне-Катрине Вестли, • ее же серия про «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании» • Астрид Лингренд что вы читали? • Айболит в прозе • Дедморозовку
23.11.2018
Приключения Маруси Медвежонок Дюймовочка Волшебник Изумрудного города Соседи Сказка о золотой кобылице Красная Шапочка Капитан Кошкин Как мышонок учился читать Эмиль и Марго. Монстрам вход запрещен! - комикс
21.11.2018
Еще Жил-был Фип Приключения Сони и Вани Жили 33 кота. Веселые буквы Синие листья Снегурочка
21.11.2018
Во-первых, чтобы советовать, надо знать, что вы перечитали. А то Вам лениво выкладывать список книг, но и нам не хочется терять время на то, что вы уже прочитали. Во-вторых, маленькие дети испытывают потребность читать книги по нескольку раз. Чем меньше ребенок, тем большее количество раз он перечитывает книгу. Я считаю, что зачем-то им это надо. И ещё такое бывает чаще всего, когда читают не по возрасту, забегают вперед. Когда надо ещё читать малышковые книжки, читают на более старший возраст. А когда подходит этот самый возраст, оказывается, что уже самые интересные книги прочитаны, а малышковое чтение уже не интересно.
21.11.2018
Добрый день! Вы правы- составлю писок их прочитанного. Когда была меньше то наоборот не давала читать повторно, а вот с 4,5 начала просить перечитать. Я стараюсь не забегать вперед по литературе, очень хочется, чтобы она прочувствовала всю радость произведения, по возрасту.
21.11.2018
Алешин Год ) сын с восторгом слушал в этом возрасте. Поэтому очень рекомендую. А ещё Бианки. Например, оранжевое горлышко.
21.11.2018
Прокофьева -Пока бьют часы, Остров капитанов, Ученик волшебника, Глазастик и ключ-невидимка, Приключения плюшевого тигра (Неизвестный с хвостом)Зеленая пилюля, Приключения желтого чемоданчика,Лоскутик и облакоВоронкова - Волшебный берегСиндбад-Мореход Лебединое озероШварц - Два братаО.Секора - Ура, за ЗденекомТ.Михеева - Бельчонок ТинкиМагалиф - Приключения ЖакониО.Стази - Страна Нечиталия, отзыв здесьВ.НЕзвал - Анечка и соломенный ГубертЛ.Воронкова - Внучек Ваня, Солнечный денек Могилевская - Птица-синицаЛ.Берг - рассказы про ПитаН.Гернет - Катя и крокодил, А.Анисимова - Истории Цветного проезда - отзыв здесь, Сергеев - Собиратель чудес, Демыкина - Цветные стеклышкиВведенский - О девочке Маше А.КАрдашова - С папой в синие края Р.Добровенский - За скрипичным ключом Фарджон - Королевская дочка просит Луну с небаПриключения игрушек в самой обыкновенной квартиреУсачев - Азбука для Буки, Все о Дедморозовке Мафин и его веселые друзья
21.11.2018
Любимыми книгами дочки в этом возрасте были Людвиг 14 и Дедморозовка. Книги Вестли. Волшебный берег Воронковой.
21.11.2018
Мишкин ковчег Мы все из Бюллербю Разбойник Хотценплотц Шоколадный дедушка Аля,Кляксич и буква А Аля,Кляксич и Вреднюга Пропавшая буква Пока бьют часы Лоскутик и Облако Приключения желтого чемоданчика Дедморозовка Королевство кривых зеркал Люди и разбойники из Кардамона Замок лгунов Площадь картонных часов Вниз по волшебной реке Про Веру и Анфису Дядя Федор,пес и кот Мишка Ушастик Умная собачка Соня Домовенок Кузя
21.11.2018
Прочитали все? Серьезно? Носова прочитали? Джанни Родари? Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"? Астрид Линдгрен? Софья Прокофьева? Это первое, что вспомнилось, навскидку) Только не комиксы
21.11.2018
Комиксы очень крутая вещь с немного непривычной нам формой восприятия информации.
21.11.2018
Клиповой
21.11.2018
Не совсем. Хотя клиповое восприятие - особенность нашего времени. А дети живут в нашем времени, не в 19 веке, правда?
21.11.2018
Зачем специально учить тому, что они итак в избытке получают со всех сторон? А уж как читать комиксы вслух, ума не приложу) Я считаю, что маленькому ребенку нужно читать вслух хорошие книги с красивыми иллюстрациями, длинные истории не на один вечер, чтобы учиться работать с большим объемом информации)
21.11.2018
Вот - нам неудобно читать комиксы, потому что мы их читать не умеем. Как следствие, видим в комиксах зло. А комиксы бывают очень глубокие. Более того, в хороших комиксах запрятаны интересные визуальные детали, нюансы, это же кайфушки - искать их вместе с ребенком, находить, обсуждать.
21.11.2018
Ээээ, вообще-то я умею читать))) И не вижу в комиксах тотальное зло. Но это развлечение для подросших детей, тех, кто уже научился осмысливать прочитанный текст. А как читать картинку вслух? Или читать только реплики героев, тыкая в картинку пальцем? Или описывать своими словами то, что нарисовано? Зачем нужны эти извращения пятилетнему ребенку, если можно просто почитать книгу, благо, что хороших детских книг не перечесть)
21.11.2018
Читать комиксы - это особый навык, на самом деле. Можно читать просто реплики, конечно. Но это немного не то. И нет, это не извращения. Просто книгу можно. А можно и книгу, и комикс. Детям комиксы нравятся.
21.11.2018
Именно! Потому я поддержу желание дочки на комиксы.
22.11.2018
Покажите мне хорошие комиксы, пожалуйста!
22.11.2018
Я пока комиксы на наш возраст смотрю, у меня сын младше вашей дочери. "Эмиль и Марго" может подойти вам по возрасту, но я с этим комиксом пока только "теоретически" знакома.
23.11.2018
я с вами согласна в том, что комиксы для самостоятельного чтения, потому что невозможно все время тыкать в картинку, надпись к которой читаешь. Комиксы бывают и хорошие, но это для самостоятельного чтения и не сразу, как только научился читать.
21.11.2018
А не надо тыкать. Надо вместе с ребенком рассказывать историю. Он-вы-он-вы.
23.11.2018
Это хорошо в более старшем возрасте. Чаще всего картинки в комиксах и нюансы ещё не понятны дошкольнику. Многое приходится объяснять.
23.11.2018
"Это хорошо"- все индивидуально)
23.11.2018
Вполне принимаю. Кроме того, может мне не попадались комиксы рассчитанные на более младший возраст.
23.11.2018
Если комикс рассчитан на дошкольника, то понятны. Малыш-робот в 4 точно понятен, а то и раньше.
23.11.2018
Это здорово, что есть такие комиксы.
23.11.2018
Из вашего списка на ее возраст прочитано все. Комиксы - самой ей читать. И я считаю это нормальным, это как бы другая сторона. У каждого свой вкус- я не понимаю Симпсонов например, а кто-то их любит. Я хочу показать ей разное, и пусть знает и учиться выбирать). Мы также ходим на разные спектакли, не только на классику. И сейчас в 5.5 лет дочка уже начинает отсеивать и выбирать, что радует.
22.11.2018
Ну шустрые вы, что сказать) Потому что список у меня весьма обобщенный, у каждого из авторов ведь не по одному произведению)
22.11.2018
Вы о самостоятельном чтении спрашиваете?
20.11.2018
Наверное пока еще нет, пока дочка не осилит сама, пока я еще ей читаю. А вот комиксы она сможет, их на самостоятельное) У нас есть книги на самостоятельное чтение, их редко сама берет, а я не настаиваю. Вот сейчас она получает и читает письма - Гномика Гоши)
22.11.2018
поняла) вам тут много уже дельного посоветовали)) про комиксы ничего сказать не могу, тк моя к ним равнодушна)) больше всего любила и любит приключения)
23.11.2018
Посоветую те, что с удовольствием читала моя дочь и то, что она хвалила Лис и Зайка Приключения Маруси Чайный домик Абракадабра (автор Валери Томас) Волшебный мир Принцессы и феи От себя посоветую серию Читаю сам. От 6 до 12 лет, книги в серии как на подбор. Если дочка любит животных, то обратите внимание на серию Мы соседи по планете Смешные рассказы у Анни Шмидт
20.11.2018
Катя,как вам чайный домик? Я заказала первую,жду!Стоит брать еще?Для мальчика пойдет? Или все-таки "девочковая"?:)
20.11.2018
Лен, постараюсь на этой неделе прочитать и написать. Насте обе книги очень понравились.
20.11.2018
После Вашего отзыва я и купили Винни). Анну Шмидт слушали в аудио, в книге она почему то не соглашается ее читать). Маруся не нравится мне, мне тяжело ее читать, может потому и дочка не впечатлилась.
22.11.2018
Я Марусю сама не читала если честно Дочка прочла тоненькую книгу, которую я купила еще года три назад и уж больно книга ей понравилась. Тогда я купила ей сборник, она и его махом прочла и стала просить ещё, тогда уж пришлось покупать все что есть про эту девочку, плюс про Софию из той же серии.
22.11.2018
Помогите найти книгу о музыкальных инструментах для 2хлетки Гарри Поттер издательство Росмэн