Обязательное чтение "свежих" произведений в старших классах

У нас учитель выбрала "Первому игроку приготовиться".
28.12.2018
Спасибо! Вот это действительно свежее. Понравилось сыну?
28.12.2018
Очень! Потом еще фильм вместе посмотрели с удовольствием.
28.12.2018
У дочки в школе из более или менее современного - это Крапивин, Лиханов и Распутин! Но это совсем не подходит под понятие действительной современности за последние 10 лет! В основном же то, что и мы проходили в школе! Пушкин, Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Гоголь... Сейчас "Евгений Онегин"!
08.12.2018
Спасибо. Да, программа со времен нашей школы мало изменилась.
09.12.2018
У нас тоже было пару уроков по современной поэзии. Учитель дал задание выучить стих любого современного поэта и кратко о нем рассказать. Читали стихи Р. Рождественского, Л. Рубальской, В. Высотского. Из прозы читали Замятина "Мы" , хотя как написала Юлия ниже, к определению современной наверно не очень подходит. Школу заканчивала в начале 2000- х.
08.12.2018
Спасибо! Действительно, эти авторы более раннего периода. Литература XX века тоже в программе есть. Но там список авторов даже есть для выбора.
08.12.2018
Это на выбор учителя. У нас тоже такое было. назывался пункт "Современная литература. обзор". Потому что по определению современная литература - это то, что написано в последние 10 лет. 2 урока на это отводилось в доегэшной программе. Выбирал учитель, с чем знакомить.
07.12.2018
А что именно выбирал?
07.12.2018
Мы читали что-то из Петрушевской и Улицкой разбирали его. Ну и обзором современную поэзию. Я Бродского учила. Но тогда Бродский еще подходил под определение "современная литература". Школу заканчивала в 1999.
08.12.2018
И я в 99, но мы ничего современного не брали. Увы. Я вот задумалась прям, что бы я сейчас выбрала, будь я учительницей. Из поэзии, наверно, Быкова. А проза... столько всего интересного. Как одно выбирать?
08.12.2018
А необязательно ведь одно. можно обзор сделать, рассказать ученикам, что есть и что стоит почитать. Я так делала обычно с тем, что на выбор. А что читать - выбор оставался за учениками.
08.12.2018
Судя по приказу, в котором я это нашла, по одному - обязательно. Больше можно, но уже по желанию.
08.12.2018
ну да, но обзором я же даю с цитатами и примерами. а какое-нибудь короткое можно и прочитать, и рассказать об авторе и рассказать о других авторов. Ведь нигде не написано, в каком объеме оно разбираться должно, должно быть просто упомянуто или прям разобрано по косточкам - решает учитель.
08.12.2018
Знаете, в этом стандарте такой язык казенный. Смысл как золотой песок намывать приходится. Вроде про то, как работать с произведением, конкретно не сказано. Но пункт "современная литература" идет в том же списке, что и Война и мир или Преступление и наказание. Их ведь читают и разбирают. В теории.
08.12.2018
По "Преступлению и наказанию" и "Войне и миру" есть программа, где перечислены темы и проблемы для изучения в этих произведениях и также теоретические знания, которыми должен овладеть ученик, анализируя эти произведения. Про современную литературу там написано что-то типа "Ознакомительный обзор" (может быть, не точно так, но смысл такой). Что касается проверок - в поурочке учителя должны значиться 2 урока: "Современная проза" и "Современная поэзия". Всё. Это единственное, что проверяется. На деле этих уроков просто не проводят, потому что "Войну и мир" надо уложить в 4 урока, при этом умудриться написать сочинение. Это невозможно, и приходится чем-то жертвовать. Но не Достоевским же! А еще часть уроков пропадает из-за праздников\ министерских контрольных, пробников. Так что не только современная литература часто мимо проходит,но и "Серебряный " век сжимается до двух уроков. И отличники не знают, кто такие Ахматова, Блок, Северянин... Печаль, в общем. В ЕГЭ по литературе, кстати, нет вопросов по современной литературе. Да и от Пушкина там тоже мало чего осталось. А казенные бумаги всегда пишутся так, чтобы нормальный человек там ничего не понял. Я тут политику конфиденциальности писала на свой сайт. Мне скинули такую рыбу, в которую я должна была подставить свои данные. И я чуть не убилась, пытаясь понять, что там написано.
09.12.2018
😄👍 Юль, а "программа" - это перечень тем в учебнике или есть какие-то более подробные указания для учителей? И еще хотела спросить: у учителей русского и литературы есть какой-то активный профессиональный форум? Поиском я попробовала, но нашла только сонные царства какие-то.
09.12.2018
Нет, это отдельная книжка, в которую вынесены требования образовательного стандарта. Там прописаны знания, умения и навыки для каждого класса по каждой теме по конкретному предмету. Обычно она есть в методцентре. По этим темам могут в любой момент устроить проверку. Не важно, есть эти темы в учебнике или нет - учитель обязан их дать. Активного профессионального форума официального какого-то я не знаю.Я общаюсь на всяких курсах повышения квалификации и подобных тусовках. Это общение для меня очень важно. Еще у меня в друзьях много учителей из регионов, с которыми разные вопросы обсуждаем. Но это личное общение. Ну и с универом своим я очень дружу.
09.12.2018
не встречала
07.12.2018
Книга в подарок. Неприятная ситуация в книгообмене.