Ищу книжки, похожие на 'Конёк-Горбунок'

Если стихи, может Заходера? Мартышкин дом и Кит и кот зачитаны, возвращаемся к ним постоянно
20.03.2019
Спасибо! Эти у нас есть! Перечитаем! Я их в детстве сама обожала
20.03.2019
Сказки Пушкина, русские народные сказки в пересказе А. Толстова, М. Булатова, Г. Карнауховой. Мне понравились сами тексты в книге Лебёдушка от Вита-Новы. Иллюстрации, правда, там не детские. Их можно по другим книгам смотреть. Русь богатырская от Нигмы. Сказки Одоевского, Погорельского, Аксакова.
20.03.2019
Спасибо Ольга! 'Аленький цветочек' сын обожает. А вот 'Чёрная курица' мы ещё не читали. Вы эту сказку Погорельского имели ввиду? Это вроде единственная им написанная? У вас с какими иллюстрациями? Покупаю все книги онлайн - не могу оценить много ли иллюстраций и их качество А что вы думаете про Садко? Думаю, может в 6 рано? Или про Левшу, который блохи подковал. Не рано? 'Городок в табакерке' - тоже думала о ней..Не рано в 6? Мне самой в 7-8 лет читали. Что вы скажите о 'Гутаперчевый мальчик'? Или 'Три толстяка'? Стоит? Мне в детстве очень нравились эти книги..Но век не тот, может уже не актуальны?
20.03.2019
Я так поняла. что надо именно что-то в духе Конька-горбунка. А так книжек на такой возраст много. Учитывая, что понравился очень Конёк-горбунок, надо особо обращать внимание на качество текста. А вы читали сказки Царевна-лягушка, Иван крестьянский сын и чудо-юдо, Иван-царевич и серый волк, Деревянный орёл, Марья-царевна и подводный царь, Сивка-бурка, Финист-ясный сокол др.? Надо только текст хороший выбрать. Моего внука сейчас очень Сивка-бурка вдохновила. В первый раз "аж чуть дышал", сказал вечером, что вот уж утром он поиграет. Когда спросила, кем сам будет, оказалось, что Еленой прекрасной. Черная курица у нас в сборнике Золотые сказки с иллюстрациями Рейпольского. Садко вполне бы подошёл, только надо смотреть качественный текст и иллюстрации. У меня пока хорошей нет. Про Левшу мне кажется рано. Городок в табакерке можно пробовать, а там видно будет. Три толстяка и Гутаперчивый мальчик я бы на попозже отложила. А так мои дети обожали в этом возрасте весь цикл о волшебнике изумрудного города, Буратино, Айболит в прозе (если не перерос), первая книга про Незнайку, Снежная королева, Дикие лебеди, Про веру и Анфису (в старом издании), Театр зверей Дурова, Ребятам о зверятах, Вниз по волшебной реке. Очень всего много. Невозможно так перечислять.
20.03.2019
Спасибо! Некоторые сказки из вами перечисленных, у нас нет. Нет ни Фениста, ни Сивки-Бурки. Про деревянного орла я никогда раньше не слышала. Мы читаем много. Но не всегда книги нравятся. Спасибо большое за советы! Как мы ещё много чего не читали. Есть, где развернуться.😀💐🌸💮💐🌸💮
20.03.2019
У Мелик-Пашаев есть книга Былины. Хорошая, для маленьких. Приключения Гугуцэ, Чубо из Тартурика. Приключения Карандаша и Самоделкина. Рассказы Носова выборочно, Бианки (Мышонок Пик и многое другое), Цветик-семицветик, Дудочка и кувшинчик, немного на попозже Чудесное путешествие Нильса и Аля, Кляксич и буква А, Питомцы зоопарка, книги из серии Настя и Никита, Левитана про космос (лучше начать с Малышам о звездах и планетах), Могилевская "Мой папа волшебник", какое-нибудь издание по следам Весёлых картинок.
27.03.2019
Спасибо большое! У нас многое есть уже. И 'Дудочкаи кувшинчик', и 'Цветик-семицветик', и Аля, Кляксич и буква я'. А вот Могилевской нет..И Левитана..У нас есть некоторые книжки от Настя и Никита. Любим очень!
27.03.2019
Еще на ваш возраст могут подойти сказки "Про глупого змея и умного солдата." В пересказе М. Булатова и "Бой на Калиновом мосту." В пересказе И. Карнауховой. Они есть в этом сборнике https://www.labirint.ru/books/637816/
20.03.2019
Спасибо! Думаю сыну должно понравится! Потом отпишусь😀
20.03.2019
не знаю, сможете ли найти в продаже сборник былин "За землю Русскую" https://www.labirint.ru/books/332155/ нам как раз в 5-6 лет мама читала, было интересно, хотя язык сложный. И вот такую еще https://my-shop.ru/shop/books/2290182.html
20.03.2019
Спасибо большое. Поищу!
20.03.2019
Попробуйте Буратино, Волшебник изумрудного города, Вера и Анфиса (уже давно правда читаем, но до сих пор мои эти книги любят). Старшей (нам тоже 6,3 ) кроме Конька-горбунка, ни былины ни Пушкин не пошли пока.
20.03.2019
Спасибо. Мы это всё читали😀
20.03.2019
вам в стихах? про Федота стрельца Филатова? а фольклорный сюжет Вниз по волшебной реке Успенского.
20.03.2019
Хотелось в стихах..И былины хотела попробовать.
20.03.2019
Мне кажется, что наряду с Коньком хорошо пойдут сказки Пушкина - о мертвой царевне, царе Салтане, золотом петушке. Лучше всего читать в сборнике Речи с илл. Назарука. Там гораздо меньшие, чем в других изданиях сказок, обрамленные в красивую виньетку блоки текста на страницах. Психологически детям легче воспринимать. Я пробовала другие издания - плохо слушают, не выдерживают. А в этом, пока узорчики разглядывают, нормально читается ))) У Жуковского есть баллады и сказки в стихах, но не знаю современных хороших иллюстрированных изданий для детей. Может филатовского Федота-стрельца? Книга не шедевр, но более детского исполнения пока нет.
20.03.2019
Мне кажется, для 6 лет Федот точно рано. Там юмор совершенно не детский. А баллады Жуковского страшные, я бы их тоже с 10 лет начинала, не раньше.
20.03.2019
Юмор у Филатова не детский, но слог отличный и дети слушают просто как сказку, не как сатиру. Конечно, все индивидуально, поэтому и ставлю знак вопроса. И баллады Жуковского здесь просто для облегчения поиска издания - его сказки издаются всегда вместе с ними. "Сказки и баллады" )
20.03.2019
Спасибо! Попробуем!
20.03.2019
Спасибо! Поищу! Надеюсь, сын полюбит Пушкина
20.03.2019
Мы сейчас с большим интересом читаем книгу Стивена Хоккинга про Джорджа и Большой Взрыв. Поскольку там целая серия, читать ещё долго. ))) До этого про Снофрида читали, тоже хорошо зашёл ))
20.03.2019
Боюсь, Джорджа нам рано. А 2я книга - это про периметр? Тогда я ещё подожду.
20.03.2019
Вторая книга это что-то наподобие Хоббита для детей ))
20.03.2019
Руслан и Людмила? Былины Народные сказки. Бажов.
20.03.2019
Спасибо! Сыну только 6. Не рано ему Руслана и Людмилу?😉 А сборник былин не посоветуете? Чтобы соотношение текста и рисунков; хороший пересказ? Бажов пока у нас не пошёл.. Читали про Серебрянное копытце..Рано наверно..А вот Аксакова 'Аленький цветочек' любит. Спасибо
20.03.2019
Мы как раз в 6 читали, но очень медленно, с комментариями. Просто если стихотворный длинный рассказ увлек, то можно попробовать. СБорники былин под редакцией Ирины Карнауховой - https://www.labirint.ru/books/373593/ Сказки, может, Али-баба, Аладдин ещё?
20.03.2019
Али-Баба читали. Как-то без восторга. Наверно отрубленные головы отпугивали.. А 2ю сказку ещё не читали. Может вы могли бы конкретную книжку порекомендовать? Есть только в пересказе Салье или есть ещё другие?
20.03.2019
Мы с дочкой тоже читали Руслана и Людмилу в 5 и 6 лет. Но без кусков про наяд )
20.03.2019
Книги/фильмы об отношениях между мальчиками и девочками Ищу книги про каменный век и растения/цветы. Подскажите пожалуйста!