Дневник самостоятельного чтения. Март. Влад 7 и 3.

Отличная стопочка! Про Свена очень хочу. Мечтать о книге начала, когда её ещё в России не издали. Смотрела работы художника на его сайте и увидела этого мышонка. А потом раз и Энас издает! Обязательно куплю! Про Петю нам подарили одну книгу, но еще не читанная лежит. Про Грушу хотела-хотела и успокоилась)). Для участия в розыгрыше сертификатов Лабиринта Ваш номер - №12 Удачи!
30.04.2019
Спасибо! Да, Свен красивый, только короткий))) Без груши вполне можно обойтись))))) Уже пора писать за апрель. Спасибо!
30.04.2019
Хороший дневник ) Типично мальчишечий ) Про Петю хочу сказать, что он просто создавался строго "на злобу дня" и автор вообще не задумывал его как художественное литературное произведение для чтения потомками ) Истории по принципу набора кубиков историй - вот есть такие понятия, которые надо в историю воткнуть - что тогда знали об Африке? Стандарт - Сахара, пирамиды, верблюды, Нил, крокодил, львы, зебры, антилопы, гориллы, экваториальные джунгли, угнетенные народы. Все в историю вписано - хотя бы в виде окорока. То, что верблюда украл у полицейского, тогда выглядело доблестью, подвигом, как насыпанная Павкой Корчагиным махорка в пасхальное тесто у попа. Полицейские поддерживали капиталистический порядок, разгоняли дубинками демонстрации трудящихся и угнетенных, борющихся за права. Сейчас этот контекст ушел, и все воспринимается по-другому. Кстати, нынешняя толерантность и есть результат той борьбы, которая всячески одобрялась и поддерживалась тогдашней идеологией. Для своего времени это были хорошие истории, которые с удовольствием читали все в дети. Просвещались. Видите, там и ненавязчивая реклама юннатских кружков и журнала "Юный натуралист", и неравнодушное отношение к ситуации в мире, и "научное" исследовательское любопытство, и кое-что просто из "общего" набора знаний о местности где побывал Петя. В свое время я не стала читать "Детей капитана Гранта", решив, что Верн просто псих - столько всего наворотил! А оказалось - он по контракту с журналом писал популяризаторский географический роман для школьников, потому и описал все, что можно, подогнав под сюжет. С Петей очень похожая история.
03.04.2019
Спасибо за пояснения! Я и не знала, что это из журнала). Мне так понравилось в Дедморозовке, что когда они на Айсберге путешествовали все так просчитано было, сколько по времени, с какой скоростью, на сколько растает)))) что я такой же точности и от Пети ждала))) И про Жюль Верна не знала))) зато купила Дали капитана Гранта комикс)))) надеюсь сыну понравится, он такой красивый! Кстати, почти все Ваши рекомендации в действии))) только Крапивин пока ждёт, там шрифт гораздо мельче, побоялась, что пока тяжело будет) спасибо!)
03.04.2019
"Слишком храбрый Свен" и мне понравился, хотя Костя к нему не возвращался пока. Мне кажется, все ваши книги очень удачны для самостоятельного чтения.
02.04.2019
Спасибо, очень старалась, что бы читать сыну было интересно и чтобы шрифт был покрупнее)))
02.04.2019
Классный дневник!!! Спасибо!! Насчёт Пети и украденного верблюда - думаю не стоит обобщать этот поступок и приравнивать его к преступления. Это скорей всего такой стандартный поступок для любого искателя приключений в детских книгах и сказках. Как бы в азарте погони, в поисках справедливости тд, все это даже не считается воровство например, а так побочные эффекты)) Али-Баба, Алладин - герои восточных сказок например воровали из пещер - тайников волшебные гаджеты и деньги, как бы во благо себя и народа, но тем не менее это воровство, не смотря на то что эти пещеры были схронами разбойников... Так что не обращайте внимание особо на проступок Пети. Он не со зла это сделал... А тот-же Робин Гуд, если смотреть с точки зрения среднего обывателя, вор и грабитель, хотя воспринимается как благородный герой Так что все относительно) Интересного вам чтения!
02.04.2019
Комментарий удален
03.04.2019
Да, все относительно), вполне возможно что это я придираюсь. Но, объясните мне зачем он это сделал? ))))Я бы без вопросов поняла, если бы верблюда хотели обидеть и Петя бы его спас, но тут верблюд был сытый и довольный, и мирно дремал рядом с хозяином. Ну или хотя бы этот верблюд потом как-то "пригодился" в сюжете), а они его потом просто забыли. Поведение Робин Гуда хотя бы объясняется))) хотя книга для первого чтения очень удобна и динамичный сюжет детям интересен)) Спасибо большое!)))
03.04.2019
Комментарий удален
03.04.2019
Украли они его, чтобы ехать на нем через пустыню. Пешком далеко не уйдешь.
03.04.2019
А зачем им туда? Вот он оказался случайно в Африке и зачем его в пустыню потянуло?)) Просто посмотреть?))) Я наверное одна такая, к верблюду привязалась))))
03.04.2019
Конечно! Тогда посмотреть мир - было несбыточной мечтой...
03.04.2019
Да уж! Уже и не вспоминается, что железный занавес пал только в 1989 году (если правильно запомнилось), это сейчас, есть деньги, хоть в космос можно слетать!
03.04.2019
Эти истории 50 лет назад печатались в журналах. Каждая история - в нескольких номерах, Там можно было и забыть за месяц и автором и читателями что к чему )) Предназначение их таким и было, чтоб дети читали. Чисто втянуть в процесс. В них же и смысла особого нет - просто бегут-бегут куда-то, лишь бы завлечь читателя. Они и не издавались тогда книгами, так и читались только в журналах. А журналы выписывали почти всем школьникам. И хоть что-то в голове оставалось. Слова, понятия. Тогда ведь еще телевизор не в каждой семье был. А так дети читали про Африку, про пустыню, про верблюда, про питона и крокодилов. И, благодаря Пете, хотя бы верблюд оставался в головах злосчастных троечников ))
03.04.2019
Теперь буду знать почему такой Петя))) спасибо!
03.04.2019
Как здорово! Сын молодец! А что теперь сын будет читать? Со скольки лет он сам читает? Мой на 1 год младше. Тоже очень любит Дедморозовку. Пока сам тексты не читает 😀
02.04.2019
Спасибо большое! Сына научила читать к пяти годам, читали "первую книгу после букваря", так маленькие книжки. Но сын читать сам не хотел, другое дело слушать. Вот только сейчас начал читать с интересом. Сейчас читает снова Дедморозовку (я ее только в декабре купила), "Олимпийскую деревню", а на потом я приготовила графический роман (красивый большой комикс) Дети капитана Гранта. Ещё ему не показывала, но очень хочется чтобы понравилось))
03.04.2019
Дневник чтения. Март 2019. Сыну 4,8 года. Наше чтение 4,11г.