мамино чтение май 2019

Я купила дочке на вырост Козлова обе части про Президента. Особенно после восторгов мужа, что эта книга была им читана-перечитана 100 раз. Дочка аудио послушала с нами и прониклась. Просит отвести её показать топь, в которой может утонуть лось. В рыбалку, любовь она не вникла, книга же для подростков, но эффект я оценила.
29.05.2019
здорово, я пока своей не буду предлагать, большое произведение и сложное, Но надеюсь, что когда-нибудь она его прочитает
29.05.2019
Я без задней мысли в машине включила. Муж с другом детства встретился, получается. А вторая книга вообще пособие, как опомниться и не загубить хорошего мужчину под влиянием своих гормонов. Правда у меня осталось впечатление, что Сорока всё же умер в машине.
29.05.2019
не поняла, а какого хорошего мужчину чуть не загубили? Борис Сороку, что ли? так там изначально надо было опомниться и не пытаться изнасиловать девушку... и почему Сорока должен был умереть - от счастья, что ли?
29.05.2019
Он же с ранением ушёл. И сидит с любимой на пустой дороге в машине. С той любимой, которая романы крутила параллельно. Для меня-так, по крайней мере.
29.05.2019
ну о опасности ранения, так сказать, там вроде нигде не говорится, так что вроде нет оснований полагать, что он может прямо умереть, у меня такой мысли даже не возникло. И с ними был еще человек, так что доедут они куда надо в любом случае. По поводу "романы крутила", по мне там все гораздо сложнее. То, что она вообще оказалась в этом доме, вот это самая большая глупость. Слишком самоуверенна, и к тому же людей не знает, и представить себе не могла, на что некоторые способны. Ей даже в голову не приходило, что что-то с ней могут сделать, она даже и после всего этого заявила,ч то все равно не позволила бы Борису ничего с ней сделать и лучше бы умерла... ага, как же. А то, что она вообще с ним общалась - она выбирала, она вполне имела на это право, тем более Сорока тоже с большими сложностями человек. Когда она поняла (хоть и не до конца), что из себя представляет Борис, прекратила с ним общение. Я ее тут не виню.
29.05.2019
Книга одна, а миры открывает разные, хоть я тело и не видела, конечно😊
29.05.2019
Спасибо! А что у Вас у Крапивина любимое?
29.05.2019
Колыбельная для брата.
29.05.2019
Спасибо! Я сейчас как раз ее хочу купить!))) Выбрала уже, в понедельник, надеюсь, куплю!)))
29.05.2019
Спасибо, Оксана! Как всегда, очень подробно и интересно. "Президент каменного острова" - одна из любимых книг моего детства) Прочитала ее в 12 лет. Тогда прямо очень понравилась. Видимо, как раз в возраст попала. Потом еще не раз перечитывала. И только в старших классах узнала о продолжении. И снова уже вторая книга попала в возраст. Согласна, что Сорока - очень неоднозначный персонаж. Но на самом деле, кто-то ведь должен! Читала как-то фанатскую группу(такая тоже есть!) этой книги. Там шло обсуждение, кем мог бы стать Сорока, чтобы найти свое место в жизни. И кто-то написал, что из него мог бы получиться воспитатель проблемных подростков. Помните, в фильме Динары Асановой "Пацаны", герой Валерия Приемыхова?
29.05.2019
жаль, что я ее в том возрасте не читала!
29.05.2019
не знакомо абсолютно ничего из этой стопочки, поэтому с интересом прочитала Ваше мнение о книгах. Спасибо, получилось очень увлекательно!)
29.05.2019
Здорово! Это тоже хорошо, когда никаких пересечений.
29.05.2019
Спасибо за обзор! Тарантула тоже хочу давно взять в библиотеке почитать. Даже не знаю как вам объяснить прелесть Простодурсена...Эту книгу наверное либо чувствуешь, либо нет. Мне очень близки такие книги. Она очень атмосферная, особенная, она погружает в мир Приречья. И мысли там, на мой взгляд действительно глубокие. Все мы очень разные, со своими вкусами, устоями, видением мира и эта книга, кстати, отлично это показывает, насколько разные "вселенные" в каждом человеке(или не человеке))), поэтому восприятие прочитанного у всех разное, просто это наверное не ваша книга.
29.05.2019
да, наверное. Я увидела в книге и интересные, и глубокие мысли, но наряду с ними там есть и откровенно слабые места. Возможно, из этой идеи могло получиться что-то стоящее, но, на мой взгляд, у автора не получилось.
29.05.2019
А "откровенно слабые места" это про что именно в книге? Я не с целью поспорить, просто мне интересно ваше мнение, т.е. взгляд человека, которому не понравилась книга. я вот сейчас пишу свой дневник за конец прошлого года и там тоже есть книга, которая мне прям не понравилась, но которую хвалят многие. Хоть убей не могу понять глубину задумки этой книги. И есть у меня свои обоснования "слабости" той книги. Поэтому мне интересно услышать про слабости книги, которая мне понравилась.
29.05.2019
Заинтриговала, Юля) что за книга такая, которую все хвалят)
29.05.2019
Ну может не все хвалят, но многие)). Конец света).
29.05.2019
Не знаю.. жду пост с подробностями)
29.05.2019
ой, книга так проскочила мимо, что я и не вспомню... ну например про ту же куропатку... ну к чему это? куропатка, которая греет камень, при этом она сама не знает зачем,но все же греет... это символ чего? или про лягушек.. я уже толком и не помню, лягушка-мальчик влюбился в лягушку-девочку и забыл рецепт и потом она объелась маслом или что там... не могу даже вспомнить, белиберда какая-то. Или когда Октава захотела в кого-то влюбиться и влюбилась в соседа, а потом успокоилась и разлюбила...О чем это? Для чего это? Или когда герой-злодей подобрел и стал хорошим - по-моему, это жутко банально. Повторюсь, были некоторые хорошие глубокие мысли, были и смешные места, но основное повествование - ну не знаю, бестолковость какая-то. Моя знакомая, которая все мои книги читает, сказала коротко - чушь.
29.05.2019
Я во всем этом увидела символы и смысл). Куропатка как символ того, что каждый ищет своё предназначение, хочет быть полезным. Иногда со строны это предназначение кажется окружающим глупым и странным). Про Октаву вообще как на ладони, мне кажется. Она как символ женского начала и женских "тараканов" в голове)))). Из ряда "сидела женщина скучала")))). Разве вам не знакома пресловутая женская логика? Надо срочно в кого-то влюбится. Поиски достойного. Женское непостоянство мыслей и чувств и т.д. Не знаю понятно ли я объясняю все эти моменты. Не очень то я умею это делать)).
29.05.2019
И мне очень нравится фраза, мысль из этой книги:Сложное- в простом, простое-в сложном.
29.05.2019
насчет куропатки дело не в том,ч то это со стороны выглядит глупо, а в том, что это РЕАЛЬНО глупо. Я сначала думала,ч то там реально будет какой-то смысл, но когда герой спросл куропатку, зачем она лежи на камне, и она ответила, что сама не знает, я вообще поразилась. Даже если бы я стала читать эту книгу дочке, этот момент я бы пропустила. Получается, не надо задумываться, хороший ты делаешь поступок или плохой, полезный или бессмысленный, просто делай и все, фашистская какая-то идеология. Если тебя зовут каменная куропатка, то залезай на камень и лежи на нем, зачем - никто не знает. Мне одной кажется, что это бред? А сколько накрутили вокруг этой куропатки, прямо мудрая она премудрая. Или ее мудрость в глупости? По поводу Октавы все ясно, что вы говорите, это не ново, это опять-таки банально, но вопрос - зачем это в детской книге, рассчитанной на младший школьны? и еще - как это вообще надо воспринимать? как такую шутку, типа вот они женщины, но тогда эта шутка затянулась. Посвящать этому значительную часть произведения - зачем?
29.05.2019
Я считаю и писала об этом в отзыве, что не считаю эту книгу детской. И да эта книга будет понятна не всем. Она полна аллегорий и в какой-то доли сарказма, вы же ищете чего-то прямолинейного там. Так я и говорю, что со стороны мы видим всю глупость ситуации с куропаткой, якобы её "большой" миссии и надуманной мудрости. У нас люди ходят к "каменным куропаткам"-церковным служащим, попам, батюшкам тоже за советом, обожествляя их и приписывая им какие-то сверхъестественные познания, для меня как для агностика это выглядит тоже глупо, а для кого-то это имеет великий смысл)).Размышлением о фашистской идеологии вы меня рассмешили))). Вы так буквально воспринимаете прочитанное). Повторюсь в произведении много аллегории, сарказма, иносказания.
30.05.2019
однако книга заявлена именно как детская, и как тут тоже писали стоит на деткой полке в библиотеке. я не ищу чего-то прямолинейного, но любая аллегория, иносказание и тд имеет под собой какой-то смысл, в этом и заключается их сущность. Если этого смысла нет, то эта аллигория превращается в бессмыслицу. Про церковных служителей - это религия, имеющая тысячелетнюю историю, очень глубокое обоснование и смысл, сравнивать с куропаткой даже как-то кощунственно. Я прекрасно понимаю все эти аллегории, но я не понимаю зачем они мне нужны, что я могу из них извлечь - какую-то важную мысль, что-то интересное и тд. Отсюда я не могу ничего извлечь, увы. А мне смешно, когда люди читают полную ерунду и восклицают Боже! Какой глубокий смысл!! (на всяки случай напомню, что я увидела в книге и интересные, и глубокие моменты, но для меня их было мало по соотношению с бестолковыми и малозначительными). Ну вот вас реально так заинтересовала эта история с Октавой, или лягушками?
30.05.2019
мой любимый Простодурсен)) непонятный, и не надо вникать кт о они, никто, просто существа со своими мыслями и характерами. Козлов мне понравился, но читала его через призму времени
29.05.2019
может, и не надо вникать, но ведь если автор захотел сделать своих героев именно такими, значит, в этом есть какой-то смысл? я этого смысла не вижу. Мысли их иногда действительно глубокие, но по моему мнению далеко не всегда. А Козлов, кстати, мне кажется вполне себе актуальным. Декорации меняются, а проблемы остаются
29.05.2019
очень мне перевод Ольги Дробот Простодурсена нравится и рисунки Варвары Помидор.Книга прямо была для меня открытием пару лет назад)) 2 книги прочитала)) Герои и герои, фантазийная страна. Нравится как Ковригсен о загранице мечтал, многие мысли прямо из нашего мира.
29.05.2019
да там не фантазийная страна, а какая-то недофантазийная, по-моему. Что в ней фантазийного? Если автор берет таких нетрадиционных героев, то либо он создает для них особый мир, либо это сказка. Тут вроде все обычно, но в то же время непонятно. Да, есть там интересные мысли, и смешные моменты, по-моему, были. Но этого мало. Мне так показалось
29.05.2019
у нас Простодурсен стоит в детском абонементе. Хотела взять дочке. А теперь сомневаюсь. Надо ли? почему не будете Лиде читать?
29.05.2019
честно - не хочу тратить на это время((
29.05.2019
Тарантул - очень детская идеологически "правильная" приключенческая повесть с огромными пластами умолчаний о военной действительности. Очень четко ориентированная на определенный возраст. Ее, как и Васька Трубачева надо читать до 12 лет. Потом уже неинтересно.
29.05.2019
А я сейчас дочитываю как раз эту трилогию и мне интересно)), но я вообще люблю книги о войне именно про контразведку, разведчиков,работу СМЕРШа, просто про фронт мне читать тяжело. Я своим детям обязательно буду рекомендовать читать эту трилогию в будущем.
29.05.2019
мне чего-то немного не хватило, да еще очень плохо себя чувствовала, когда читала. Хотя в целом тоже было интересно
29.05.2019
Так я не о том, что их читать не надо ) Наоборот, всегда рекомендую! Но, если подросток начитан, после серьезной литературы о войне, эти могут показаться слишком "детскими".
29.05.2019
не знаю, по сути, подростковые книги и надо читать в подростковом возрасте, это нормально. Я теперь уверена, что плохое самочувствие помешало мне хорошенько проникнуться этой книгой. С идеологической точки зрения тогда все книги были такими, наверное
29.05.2019
Многим нынешним подросткам, привыкшим к остросюжетности и серьезным сложным темам, они могут показаться слишком "пресными"...
29.05.2019
а я вот сравниваю с теми же Жвалевским-Пастернак, и это вообще другой уровень литературы... Не скажу, что Тарантул "пресный". Вот именно интерес "а что будет дальше, а как это кончится" был во время чтения. И "острых" моментов там немало. Когда они оказались завалены во время бомбежки и ждали, спасут их или нет... очень жуткая сцена. Когда герой оказался в грузовике и не мог вылезти из-за собаки. Да там сплошные острые моменты(((
29.05.2019
Это хорошо, что не кажется ) Я читала давно, и мне книга ОЧЕНЬ нравилась. Перечитывать, конечно, не буду. Я немного про другое. Там все такое по-детски правильное, черно-белое, без полутонов. И очень жанровое, каноническое... Очень похожее на Пермяка и Осееву для младшего возраста. Я перечитывала его с опаской, боясь разочароваться, лет в 18, после Симонова, Бондарева, Васильева, Быкова. Вздохнула облегченно - хорошее, но... детское.
29.05.2019
я серьезное-пресерьезное военное вообще не читаю, пока по кр мере, в основном как раз вот такое подростковое, поэтому у меня нет таких мыслей.
29.05.2019
Только хотела спросить у Оксаны на какой возраст Тарантул, а оказывается в комментариях уже есть ответ)) Спасибо, присмотрюсь для моего старшего, да и самой захотелось прочесть.
29.05.2019
Она для среднего школьного возраста. Можно и в более старшем читать, но для искушенного читателя есть некоторая опасность, особенно, если уже читал более серьезную военную и историческую литературу. Зато в среднем возрасте - мальчишки с нашего двора аж захлебывались, пересказывая с горящими глазами )))
29.05.2019
Дневнички читателей: 6 лет, 4 года, почти 2 Самостоятельное чтение, читателю 8 лет.