Библиотека для мальчика. Вопросы))

Тайна золотой долины Клепова плюсуюсь, очень понравилась моему сыну. Джек Лондон. Дети разные, старшему Крапивина даже не предлагала. Самой мне он тоже не нравится. Младшему 9 лет, на мой взгляд ему до Крапивина как до луны ещё. Посмотрим. Пока мы вообще читаем Тату и Пату и подобное).
04.06.2019
Ещё Валерий Приёмыхов! Нестайко-Тореадоры из Васюковки. Шмидт-Битвы по средам.
04.06.2019
Спасибо большое!
04.06.2019
Спасибо большое! Тайну золотой долины к своему стыду не знаю, обязательно поищу! Джека Лондона тоже люблю, его книги есть. Мой сын читает разное, его выбор книг я предугадать не могу))) про Пату все читаю отзывы и уже хочу про изобретения сыну, уверенна, что он оценит!)
04.06.2019
Про Крапивина, имхо: все его книги для детей от 10 лет. Можно, конечно, выделить некоторые ("чоки-чок", "бегство рогатых викингов"), но это, скорее, исключения.
04.06.2019
Спасибо! Надеюсь дорастет и все прочитает, спасибо. А Давно закончилась осада стоящая книга?, а то никак у меня не идёт, уже переживать стала(((
04.06.2019
У Крапивина читала все, кроме последних произведений. Но "Давно закончилась осада" не помню точно о чем. Читала давно. Помню, что о Севастополе. В принципе, у Крапивина все книги стоящие.
04.06.2019
Спасибо большое!
04.06.2019
Я тоже собираю библиотку для сына. Повесть о настоящем человеке! Ледовое побоище от Лабиринта Приключения Шерлока Холмса от Лабиринта Книги издательства Paulsen: Первый на полюсе. Подвиг Водопьянова Кто был первым на Северном полюсе. История покорения Седов. Вперед на полюс! и пр. книги Серия книг Евгения Рудашевского: Костер, «Голод» и «Убежище» Детективы: Детективное агентство №2. Операция "Тёмный человек" Детективное агентство №2. Операция "Гром и молния" Детектив Энола Холмс. Двойное исчезновение Пронто: Цирковое преступление Тайное общество Красный коралл, Найди преступника. Золотой скипетр , Найди преступника. Тайна черных джоноки пр. Шедевр Приключенческие книги от ИДМ: Скифы в остроконечных шапках Царьградская пленница Богат и славен город Москва
03.06.2019
Спасибо большое! Некоторые Ваши обзоры я помню, хорошие книги, спасибо. Буду изучать.
03.06.2019
Пожалуйста!
03.06.2019
Посоветую еще Л.Кассиль - Черемыш, брат героя. Гум-Гама можно сейчас читать. Из современного я бы в обязательное Сепульведу добавила, Мне очень понравилась книга про пса Верного, и про кота тоже понравилась. Дашевскую бы добавила - Вилли, Скрипка неизвестного мастера Тео тоже хорош сейчас для чтения. А в обязательное на вырост - все остальные ее книги - Около музыки, Второй, День числа Пи. Тоня Глиммердал - хоть и про девочку, но тоже в обязательные. Про Плюка и Ошеньку - читать сейчас, хоть Ошеньки уже нет, надо ее в библиотеке искать. И еще там можно посмотреть Конрада - мальчика из консервной банки. На вырост Сат-Ок Земля Соленых Скал, это в обязательное. Лиханов - Чистые камушки, Лабиринт, Крутые горы, Детская библиотека, да весь цикл о военном детстве.
03.06.2019
Спасибо большое! У Вас всегда такие хорошие, отобранные книги. Теперь бы на все это денег, да сын бы читал))) И ниже ссылка на Ваши подборки книг давали, очень хорошие, спасибо!
03.06.2019
Льва Кассиля посмотрите. У него много "мальчишечьего", но, в то же время легкого и ненавязчивого. Наверное, полное собрание сочинений, сейчас не стоит брать, но, если решитесь, то оно себя оправдает - там и про войну, и про профессиональных спортсменов и про взаимоотношения мальчишек друзей и братьев.... Примерно 5 книг полный "репертуар"!
03.06.2019
Спасибо большое! Запомню автора, посмотрю его книги!
03.06.2019
3. Что купила для детей по отзывам на ББ, прочитала и понравилось: С. Радзиевская. Болотные робинзоны. В.Клепов. Тайна Золотой долины. Четверо из России. М.Ибрагимбеков. За все хорошее - смерть. Б.Житков. Черные паруса. 4. Книги по теме ВОВ, которые, мне кажется, ребятам нужно прочитать (на меня произвели большое впечатление в подростковом возрасте, лет в 16 где-то). Б.Полевой. Повесть о настоящем человеке. Рассказы. Б.Васильев. А зори здесь тихие. В списках не значился. Л.Платов. Секретный фарватер. Рассказы Л.Соболева. Извините, что так много получилось...Опиралась, в основном, на свои впечатления от книг, возможно у кого-то другое мнение...
03.06.2019
Спасибо, это здорово, что много! А абсолютно всем не может одинаково нравится, но шедевры, которые хочется иметь дома из таких списков и находятся)))
03.06.2019
Спасибо! Я тоже часто пользуюсь подобными списками и много книг нашла, которые очень понравились, а в детстве не встречались...
04.06.2019
Я сейчас, когда есть возможность, тоже с удовольствием читаю детские книги. В детстве, к сожалению, мало читала.
04.06.2019
Добавлю еще к первому пункту: А.Членов. Как Алешка жил на севере. Г.Мало. Без семьи. Сказки и рассказы Е.Пермяка. Может быть понравиться еще Ф.Бернетт. Маленький лорд Фаунтлерой. 2. Мои любимые книги детства, которые подойдут для мальчика, некоторые из них, на мой взгляд - ну просто, must read (очень хочу, чтобы стали любимыми и у детей), но на более старший возраст. А.Юрген. Георг - Синяя Птица (белый мальчик попадает в индейское племя как приемный сын вместо погибшего сына вождя). Очень любима в детстве. Не переиздавалась, если только в библиотеке/букинистика. Э.Сетон-Томпсон. Маленькие дикари. На мой взгляд, чудесная книга! Д.Крюс. Тим Талер или проданный смех. Тоже любимая с детства. Ура, что переиздали. Можно попробовать А.Алексина. Саша и Шура. Говорит седьмой этаж. Необычайные похождения Севы Котлова. Б.Раевский, А.Софьин. По следам М.Р. Большая Берта. Одна из любимых книг детства. Первая повесть: ребята-следопыты пытаются найти фамилию и имя революционера, чей дневник только с инициалами нашел отец одного их ребят (без особой политизации и превозношения событий революционного времени, больше, наверное, приключений в процессе розыска). Вторая повесть - эти же ребята раскрывают загадочное исчезновение немецкой пушки. Жалко, что не переиздавали, только в эл.виде или букинистика. Почему-то очень редко встречаю в списках книг, рекомендованных к чтению произведения Льва Кассиля. Возможно, да, его Кондуит и Швамбрания - как говорится, на любителя, но есть ведь и на мой взгляд, совершенно прекрасные Вратарь республики; Будьте готовы, Ваше Высочество; Дорогие мои мальчишки; Ранний Восход; Великое противостояние и Ход белой королевы (больше для девочек, наверное) и, конечно же, Улица младшего сына (про пионера-героя Володю Дубинина, его детство и жизнь в партизанском отряде во время войны в катакомбах вблизи Керчи). Плюс его рассказы для детей. Ж.Верн. Дети капитана Гранта (замечательная книга, еще фильм очень интересный сняли). Таинственный остров. Приключения доисторического мальчика. А.Конан Дойл. Собака Баскервилей. И все его произведения о Ш.Холмсе. Любимые книги детства... На возраст совсем постарше, наверное. М.Рид. Всадник без головы. Это уже, наверное, классика. А.Фидлер. Белый Ягуар - Вождь араваков. Не переиздавали, тоже если только библиотека/букинистика. На мой взгляд, очень интересная... Р.Саббатини. Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада. Одна из любимых книг подросткового детства: морские приключения, благородный пират... Р.Штильмарк. Наследник из Калькутты. Длинная, немножко запутанная, но мне очень нравится. Р.Стивенсон. Черная стрела.
03.06.2019
Ой, спасибо большое, столько всего! Главное, чтобы ещё читал))) я тут пока костер чтения раздуваю, стараюсь интересные книги подбрасывать. Надеюсь, что потом сам будет читать)
03.06.2019
Спасибо! Да, главное, чтобы читали...У меня дочка, что называется с боем читает...И это у таких двух книжных любителей, как мы с мужем...Грусть...
04.06.2019
Делюсь своими закладками: https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3151923 - Книги про мужской пример мальчикам Витька с Чапаевской улицы" - в комментариях/отзывах многие папы пишут что любимая книга детства прочесть, дружбу и прочее И снова - Крапивин - с каких книг начать и в каком возрасте https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1722579 Литература для формирования нравственного самосознания -https://www.babyblog.ru/user/Ssweet/3148867 Книги про мальчиков (пост начиная с совсем дошкольников и до подростков по теме) - https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3200301 От себя бы добавила книгу «Бабий Яр», без сокращений от изд-ва Корпус https://www.labirint.ru/books/453083/ - повествования от подростка, пережившего оккупацию во ВОВ
03.06.2019
Спасибо большое! Буду изучать! Хорошо, что у Вас закладки такие есть)))
03.06.2019
Какая хорошая тема, можно постою-послушаю, и от себя добавлю (меня хлебом не корми, дай только книги посоветовать)...Извините, если будет сумбурно и повторю уже названные в других комментариях книги... 1. На сейчас и может чуть позже. Плюсуюсь к Носову (Незнайка, Веселая Семейка, Дневник Коли Синицына, Витя Малеев..., Приключения Толи Клюквина и рассказы). Ю. Дружков. Приключения Карандаша и Самоделкина. Можно попробовать Джанни Родари Приключения Голубой Стрелы (она, правда, лучше к Новому Году идет). Можно Е.Шварца Сказка о потерянном времени и Два брата (последняя тоже лучше к зимнему). Опять же зимнее: Сампо-лопаренок. Может быть понравиться серия про Алису К.Булычева Девочка с земли и Сто лет тому вперед. А.Линдгрен Карлсон, который живет на крыше. Р.Киплинг. Маугли. А.Волков. Волшебник Изумрудного Города и последующие книги. К.Чуковский. Айболит: не стихотворение, а две книги - Путешествие в Страну Обезьян, Пента и морские пираты. Оксана Онисимова. Истории нашего леса.
03.06.2019
Спасибо большое! Незнайку слушал с удовольствием, но не знаю будет ли читать сам, у нас очень неудачное издание(( купила побольше и подешевле, а в итоге большой кирпич почти без иллюстраций((( Путешествие голубой стрелы любит, надо предложить. А вот Карлсона ни в какую ни слушать, ни читать не хочет. Посмотрю Ваш список, попредлагаю сыну, спасибо.
03.06.2019
Спасибо! Может потом "придет" к Карлсону? Мне, кажется, лет одиннадцать-двенадцать было, когда я его с удовольствием читала...
03.06.2019
Было бы здорово, если потом он все книги перечитал!) Спасибо!)
03.06.2019
Крапивин пишет, в основном, на средний и старший школьный возраст. Его лучше читать лет с 10-11, как дорастет до самостоятельного чтения Тома Сойера. Любимый крапивинский возраст - "вечные 12", на него он и ориентируется, а плюс минус уже индивидуально. Обязательным из Крапивина считаю цикл В глубине Великого кристалла, Мальчика со шпагой, трилогию Острова и капитаны, Оранжевый портрет с крапинками. А нравится у него еще очень многое - Тень каравеллы, Самолет по имени Сережка, Сказки Севки Глущенко, Та сторона, где ветер.
03.06.2019
Спасибо большое! Да, много у Крапивина, вряд ли все купить получится. Надеюсь Влад дорастет и прочитает.
03.06.2019
"Колыбельная для брата" еще ))
04.06.2019
Да! Просто в посте книга указана как уже имеющаяся. А так обязательная, да )
04.06.2019
Как приятно, что хоть что-то из обязательного есть)))
04.06.2019
Спасибо! Прочитала описание книги и очень захотелось, тем более была в местном магазине))))
04.06.2019
Можно у Вас спросить?)) Купила Оранжевый портрет в крапинку, сын сегодня спрашивал на какой возраст? Я сказала, что на постарше, но вот хочу у Вас уточнить. Влад читал оруженосец Кашка, Чоки-Чок, Мушкетёр и фея, Белый щенок ищет хозяина. И ещё заказала должны скоро прийти Тень Каравеллы, Выстрел с монитора. На возраст Влада из этого ничего не подойдёт? Заранее спасибо.
11.08.2019
Тень каравеллы - повесть автобиографичная, герою в ней 8 лет, он первоклассник. Ее можно читать. Еще сейчас издали книгу Брат, которому семь. Как раз Владику по возрасту. Оранжевый портрет - слишком серьезная книга. До 10 лет читать вообще не стоит. Да и не каждый ребенок в 10 сможет оценить. В ней ставятся предельные экзистенциальные вопросы. Нужен опыт чтения военных и исторических книг. С Крапивиным не стоит торопиться, его книги слишком эмоционально и нравственно нагружены, слишком сложные выборы делают его герои. Современные "тепличные" дети, не имеющие того жизненного опыта, который был у героев произведений и их ровесников, не выдерживают таких моральных нагрузок. Причем, это даже не опыт каких-то страшных переживаний, а простой опыт самостоятельности, принятия собственных решений, выборов, опыт проживания последствий сделанного, наказаний за это, опыт дружбы, установления и разрыва отношений, мальчишеских игр, ссор и драк... Сначала я с удивлением читала о том, что дети отказываются его читать, а потом поняла почему - слишком непосильна для них ноша, они не могут отождествляться с героем... Мне кажется, что его книги нельзя читать подряд. Их надо прожить, побыть с героями, не переключаться, не перескакивать на других его же героев, лучше читать других авторов разных жанров. Перерасти Крапивина невозможно, это может случиться не раньше 30 )) Так что можно спокойно ждать ) Из книг для младшего возраста еще "Болтик", "Ковер-самолет", "Возвращение клипера "Кречет", Мальчик девочку искал - примерно на 9-10 лет
11.08.2019
Спасибо огромное!!! Да, я уже почитала, что надо с Крапивиным перерывы делать. У меня просто книги Владу по возрасту заканчиваются, он сегодня Нос Гоголя схватил уже)))) читать, конечно, не получилось, но библиотека у меня маленькая, сегодня нашла ему книгу читать, а вот дальше уже голову ломаю)))
11.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте книги для мальчика 2 лет Sos!Московский книжный фестиваль