Дневник читателя, 7 лет

Первый раз со мной такое: открывают дневник и наполовину наше любимое)))) Белого щенка очень любим и Верните меня в книжку. Книжки Русситы я тоже очень оценила, а Брат-юннат после моего прочтения теперь дожидается, когда дети дорастут.
12.07.2019
😊 возможно потому, что мы все в одном сообществе. Иногда мне кажется, что все дети этого поколения знают Груффало, Мулле Мека и Дедморозовку. Хотя реальность подсказывает, что это скорее дети читателей нашего сообщества.
12.07.2019
Мои первых двух не знают)))) А Дедморозовка хит уже много лет.
13.07.2019
))) как же можно то? )))))) без Мулле Мека вырасти )))) шучу. А Петсона с Финдусом? Мне иногда кажется, что я знаю Дедморозовку наизусть. Хорошо, что есть аудиозаписи в прекрасной озвучке.
14.07.2019
Петсона тоже пропустили))) Приносила от подруги, не стал читать. Дедморозовку сама очень люблю, пока еще и аудио не искала))) Наверное потому что сын сам уже сто раз ее прочитал.
15.07.2019
а Ричарда Скарри? Город добрых дел? у Усачева почти все в идеальной озвучке ) и собачка Соня, и Дедморозовка, и Жили-были ежики, и Малуся и Рогопед.
15.07.2019
нет, не знакомы. Мы очень редко прибегаем к аудиокнигам, как то не привыкли к ним.
17.07.2019
Кристина, какой интересный дневник чтения! Хорошо, конечно, что сын до школы научился читать, но не согласна, что если бы этого не случилось, то он сразу оказался бы в категории отстающих. Все это от учителя зависит. У меня племяшка пошла в 1 класс не умея читать, там очень быстро этому научилась. Начинать читать по книгам Руситы намного интереснее, чем по Букварю.)) Тоже дочка по ним училась). За Вашу оценку книг серии от "Самоката" спасибо! Надо будет почитать.
11.07.2019
просто мы идем в популярную школу в районе. Подозреваю, что многие будут уметь читать. Моя программа максимум - научить складывать в слога и соединять. Я все-таки не хочу форсировать и учить хорошо читать до школы, тем более сейчас - за месяц до ее начала. Тем более сын не особо хочет ((( Я читала с пяти лет, и к школе читала рассказы Станюковича бабушке в слух. Но мальчики - совсем другой мир. Поэтому не хочу его насиловать ) Да, эта серия Самоката стоит внимания.
12.07.2019
Если класс сильный, то да, правильно делаете, что учите навыкам чтения. У меня дочь не хотела учиться, но мне прям загорелось в ее 4 года. Увлекала ее, придумывала разные интересности, в итоге за месяц научилась она читать. А когда сыну было 4, он сам просил его научить. И без всяких ухищрений выучил алфавит и быстро понял как складывать слоги и соединять их в слова. При этом был невероятно не усидчивым)). Буду ждать ваш следующий дневник чтения и рассказа о успехах сына!
12.07.2019
В 4 мы только начали бороться с дизартрией сына, поэтому о чтении даже не мечтали. Вернее, мне пришлось перечеркнуть свои мечты и о чтении в пять лет и об английском ) Спасибо, будем писать )
12.07.2019
Удалось избавиться от дизартрии? У дочки большие проблемы с логопедией. В прошлом году 9 месяцев занимались у логопеда. Вроде наладили, но дома не закрепили, в итоге все проблемы вернулись. Сейчас снова ходим...
12.07.2019
автоматизируем букву Р, как раз перед школой успеваем. У сына была проблема именно в постановке звуков. Например, букву Р мучали весь учебный год (с прошлого октября) два логопеда - один частный и один в саду. И поставили самостоятельный звук без помощи логопедов в виде Трррр только 3 июня. Потом мы самостоятельными занятиями добиваем автоматизацию. Все что автоматизировано - не теряется. ттт. У вас в этом году школа?
12.07.2019
Решила школу отложить еще на годик. Случилось это неожиданно, весной. Хотя уже ходили в подготовку, выбрали школу и учителя, но я передумала и очень этому рада. У нас много проблем. Губы при произношении шипящих уходят в сторону, на звук Л язык между зубов выглядывает. Ходим 4 раза в неделю. Как мне это надоело, если честно, но сама виновата, надо было автоматизировать в прошлом году, после того как дочь научилась и губы держать и язык правильно загибать. Сейчас еще зубы меняются, четыре выпало почти подряд, она еще хуже говорить стала. Но надо стараться, так оставлять нельзя. Дома тоже занимаемся, теперь уже не ленимся)). Думала, что быстро вспомнит, за пару месяцев уложимся, но уже 1,5 прошло, а изменения минимальны.((
12.07.2019
Все будет, главное дома заниматься. Желаю вам скорейшей и прочнейшей автоматизации и чистой речи! Хорошо, что у вас есть такая возможность - посидеть ещё год до школы.
13.07.2019
Спасибо Вам огромное!!!!!
13.07.2019
ничего не читали из вашего дневника( про Щенка тоже хочу взять в библиотеке, это будет тоже наша первая книга Крапивина. Востокова я читала одну книгу, и она мне не понравилась, вот как раз "привет из 90-х" раздражал. Теперь не хочу читать другие его книги( а серия от Самоката заинтересовала! Надеюсь, найду такие книги у нас в библиотеке! Спасибо!
11.07.2019
Кстати, в Крапивине меня несколько смутило, что дети боролись с соседом и его вениковыми заготовками в лесу ))) Такой идеализм слегка... ну и опять же - всегда легче дружить против кого-то. Все-таки во взрослом возрасте воспринимаешь жизнь более многогранной. Но ребенок все эти моменты воспринял на ура. Да, я сегодня взяла две новые книги из этой серии Самоката. Надеюсь, они будут такие же прекрасные. А Востоков - так смешно написал про Ташкентский зоопарк )) я прямо представила всех персонажей и футболки одного из героев с надписью camel и вернулась в то время, когда была подростком )))
11.07.2019
я еще щенка и сама не читала, но раз хвалят, читать дочке не боюсь... У Крапивина бывают перекосы, это да( Ну может и почитаю про Ташкентский зоопарк, но Ветер делают деревья, помню, мне совершенно не понравилась книга
11.07.2019
«На высоком холме» читали а 4,5 года. Мне не особо понравилась, иллюстрации не совсем в моем вкусе. И перевод, видимо, очень посредственный. Почему-то герой испытывал в книге чувство «вины», хотя по смыслу явно должно было быть ревность. Хотя лично мне показалось, что тема ревности как раз не раскрыта и поэтому мой ребенок смысл истории не понял, хотя может еще мал был. Попробую еще раз взять в библиотеке. Ребенку понравился больше всего картонный автомобиль - трансформер. "Невезучка" очень понравился, даже купила.
11.07.2019
может в 4,5 сложно понять эту тему? моему в 7 было все понятно и близко, потому что в саду были перипетии - кто с кем дружит, а с кем еще дружит, и можно ли дружить втроем, вчетвером или все-таки нет... пошла перечитала - в книге написано "странное чувство" - нет указания - вины или ревности. И да - картинки с машиной трансформером залипательные ) Хочу уже быстрее почитать Невезучку… но надо бы домучить Арсюшу )))
11.07.2019
Видимо, я путаю насчет "вины"... Давно это было и брали в библиотеке, а заметки в дневник чтения писала уже после возвращения книги. Возьмем еще раз, сравним впечатление спустя 1,5 года.
11.07.2019
Спасибо за дневник! На высоком холме - Вы правы, такая важная и нужная книга! Бултых! - мне очень нравится ))) А сказки с моторчиком, думаю, любой ребенок оценит. Гарольд и фиолетовый мелок у нас все дети уважали, каждого цепляла книжка... хотя, может, просто цепная реакция в коллективе...
10.07.2019
да, помимо этого она такая красивая!! Маленькие книжечки от Нигмы - моя любовь. Чуть позже напишу, что сказал Дима. Пока его даже книги Русситы приходится уговаривать почитать. А Гарольда мы читали уже не один раз. В этот раз на двоих прочитали )
10.07.2019
Аусси))👍
10.07.2019
Комментарий удален
10.07.2019
дааа, наша любимица )
10.07.2019
Наше чтение 5,2г Читали в июне. Маше 7, Коле 4.