Корокий список "Книгуру". Прочитала 8 книг

Интересно. Тоже хочется почитать новых, современных авторов. Можете поделиться ссылкой?
13.10.2019
Конечно. kniguru.ru
13.10.2019
Спасибо 💐
13.10.2019
Спасибо. Интересно. Мне знакомы некоторые автора, в т.ч. Эн. То что Ая интересный писатель - факт. Прочитала Селедочкину. Что прям гениально, сказать не могу. Мне для этого хочется язык поблагозвучнее. Да, интересная задумка, есть отточеные фразы, но на раз. Свенстен начала, нравится намного больше. Вот тут и язык и юмор тоньше. Обязательно прочту Лаврову. Других авторов тоже посмотрю.
08.10.2019
Как вам Свенстен? Прочитали?
21.10.2019
Прочитала. Понравилось с самого начала. Согласна с вами. Отличный крепкий рассказ, с хорошим языком. Поискала еще что-то этого автора, не нашла(. Лаврова на очереди. Ее я знаю. Ещё пару рассказов хочу прочесть. Времени мало прочесть все, что хочется.
21.10.2019
Свенстен, наверно, начинающий автор. Но обещающий.
21.10.2019
Только что закончила читать "Огни студеного моря". Понравилось, хотя первую треть отчаянно боролась с желанием сравнивать с "В поисках мальчишеского бога" Д.Ищенко - много общего в самом начале сюжета. Но "Огни..." в итоге мне понравились больше, особенно финал. Хорошего бы редактора этой истории и издателей!
28.10.2019
Да, я тоже вспомнила эту книгу. Но "В поисках мальчишеского бога" мне показалась средней книжкой. Эта куда более приятное впечатление произвела. Мы с вами сошлись в оценках :)
29.10.2019
Настя, спасибо за пост. Прочитала вчера "Азота"-гениально написана книжка. Первую половину книги мой мозг "кипел" в потугах, пытаясь прояснить себе ситуацию, каких только развитий сюжета я себе не рисовала. Было очень интересно, как автор объяснит всю это фантасмагорию. Очень понравились "языковые" игры и отсылки к "дедушке-вишне" и остальным. Захотелось еще почитать работы автора, естьу нее цикл "Мутангелы" - выходил у РОСМЭН в подростково-фэнтезийной серии, но там 6 книг, по-моему, а времени совсем нет... А вот "Вирта" мне не понравилась, исполнение показалось слабым. Возможно, я тут не совсем субъективна, "придираюсь" к автору. Очень хорошо показана проблема подростковой зависимости от соцсетей. А вот решение конфликта, согласна с Вами, детское какое-то, совершенно не на подростковом уровне. А еще я совершенно не "верила" героям. Исходная ситуация , действительно, очень страшная: четырнадцатилетняя девушка оказывается одна, запертая в пустом доме. Спутник её выглядит очень подозрительно, она реально "оценивает" ситуацию... у тут нате вам читатели поток сознания главной героини на треть произведения со слезными стенаниями : "Ах, он перестал лайкать мои посты в фэйсбуке..." Не верю. И язык был слишком уж упрощенный. Бесили постоянные "потому что".
08.10.2019
Лена, спасибо, что прочитали! Для меня Ая Эн - открытие прямо. А вы еще какие-то книжки в истории заметили? Я помимо указанного отсылку к Фраю нашла. "Репка", Хмелевская упомянуты прямо. Но наверняка есть еще какие-то "зашифрованные". Про "Вирту" я согласна, Каретникова не усилила напряжение. Но я думаю, предложи автор не сказочный финал, а более жесткий, не столкнулась бы она с негативной реакцией родителей? Стандартные возражения вроде "зачем детям чернуха"? Может, в этом дело?
08.10.2019
Лена, привет! Я читала первую книгу "Мутангелов". По стилю очень похожа на "Селедочкину", но мозги кипят гораздо сильнее. И в реальность сюжет не выходит. Короче, первой я и ограничилась. Зато мне очень понравилась книга этого автора "Ёлка, которая пароход". Там про реальность. Но про взгляд на нее с разных сторон)))
08.10.2019
Спасибо,Оль.Посмотрю на "Елку".А в "Mутангелах"физики много? Совсем не любила в школе этот предмет,наверное,поэтому и книги читать не стала.
08.10.2019
Там больше шизики, чем физики )))
08.10.2019
Прочитала "Азот и Селедочкина". Осмысливаю))) Прошла путь от полного неприятия и непонимания, для кого и зачем это, до восклицания: "Блин, круто!" Полностью сломалась на фразе: "Бабушка, конечно, очень осторожна. У нее опыт. У нее «лихие девяностые» за спиной, там, меж лопатками, где могли бы быть крылья". Очень круто... И третья мамина опция...мммм..."Третья встроенная опция мам - иногда их не остановить". Моя подруга про меня всегда говорит: "Ты - мама-локомотив")))) Спасибо, Настя!
07.10.2019
Вот, прямо мой путь описала! Я тоже всю гамму эмоций ощутила в процессе чтения. И, согласна, очень много метких наблюдений в тексте. Я кучу цитат выписала. Рада, что понравилась книга! Хорошо бы издали ее.
08.10.2019
Да, она достойна того, чтобы быть изданной.
08.10.2019
Спасибо! Любопытно очень. Я два года назад тоже усиленно читала короткий список Книгуру этого периода, в этом пока никак не начать. И про совпадение вкусов тоже интересно потом будет: у меня совпали в плане победителя, я так тогда и предполагала.
07.10.2019
Спасибо большое! Чуть позже хочу финалистов прошлых лет посмотреть. По описаниям судя, там много интересного.
08.10.2019
Да, есть интересное, а победитель двухлетней давности так и не издан.
08.10.2019
Кажется я сейчас пойду искать этот конкурс и книги. Хочу Селедочкину!!!! Как мне понравился слог! Спасибо! И идея с детским чтением прямо огонь!
07.10.2019
Обязательно-обязательно читайте Селедочкину. Это прямо ух :) Только, пожалуйста, впечатлениями поделитесь.
08.10.2019
Настя,добрый день!У Артема Ляховича читала *Черти лысые" и рассказ из сборника "Волчка"! Лариса Романовская знакома мне тоже по рассказу из того же сборника! А вот слог Аи Эн оч.понравилсЯ! Тот самый случай,когда по кусочку захотелось прочитать все произведение!
07.10.2019
Здравствуйте, Юлия. Скажите, как вам книги, которые вы читали у Ляховича? Я у него больше ничего не читала и даже не слышала про этого автора. Только после чтения "Формулы раззеркаливания" узнала, что он довольно успешный писатель. Ая Эн произвела на меня огромное впечатление 🤗 Мне очень хочется обсудить ее новую книгу. Буду рада, если вы прочтете и поделитесь впечатлением.
07.10.2019
Неплохая книга,но вот вы правильно сказали про сыроватость писателя!Она моментами смешная,моментами грустная!Моментами я ржала,аки лошадь и зачитывала мужу куски текста!книга про двух подростков,которые от неДостатка внимания родителей оказываются вместе,хотя совершенно разные по всем критериям,да ещё и сбегают в поисках голубого озера! С ними случается столько всего!И это такая, российская действительность! Местами,мне показалось,что автор уж слишком переходит на подростковый сленг!Но в целом,книга мне понравилась,тем более проглотила я ее за несколько часов! Видно пришлась в настроение!
07.10.2019
Спасибо! Здесь у него тоже герои активно ругаются.
07.10.2019
Настя, спасибо! Стало ужасно любопытно и захотелось почитать. Буду искать время. А вот последнюю отсылку из первой книги не узнала... Что-то прошло мимо меня...
07.10.2019
Мне этот диалог очень напоминает перекличку из "Тюльки". И повторяется он в книге несколько раз, прям как у Дональдсон :). Не читали с Катей?
07.10.2019
Ах, ну, конечно! Не узнала... в гримме... 😉
07.10.2019
😆
07.10.2019
Спасибо огромное! А можно еще раз для меня бестолковой, как можно скачать там тексты? Надо зарегистрироваться?
07.10.2019
Не, регистрация не нужна. Заходишь на kniguru.ru, открываешь вкладку "Короткий список" и выбираешь книгу. Она открывается на сайте полностью. Дальше просто копируешь текст в ворд и сохраняешь в нужном формате. Я читала со смартфона: шрифт мелкий получается. А регистрация нужна только для голосования.
07.10.2019
Понятно. Спасибо)
07.10.2019
Спасибо, Настя, еще перечитаю пост. Но уже спасибо. Буду знать, что читать в первую очередь )
07.10.2019
Будет очень интересно узнать твое мнение! Мне эта премия открыла много новых фамилий.
07.10.2019
Новинки октября Наталья Маркелова "Мар"