Две сказочные стариночки)
отзывыХочу показать две стариночки

Оба этих сборника сказок сейчас переизданы, но у меня они старых годов издания.
Первый, Бобовое зернышко, это еще моя книга.
В ней всего 5 сказки: Петушок- золотой гребешок, Бобовое зернышко, Лиса и волк, Колобок и Гуси- лебеди в обработке А. Толстого. Рисунки М. Беляевой, а сама книга 1985 года.

Я когда искала ребенку сказку про Петушка, которого лиса унесла, очень долго не могла найти в варианте с словами Куры клюют, петухам не дают, из детства, видимо, запомнилось)


И нашла потом у себя на полке нужный вариант)
Мне очень в этой книжке нравятся рисунки, такие колоритные, характерные животные! И наряды у них такие красочные)

Лиса плутовка, Волк бесхитростный, добрый малый, которого то лиса обманет, то колобок обведет вокруг пальца) Медведь поражает пушистостью и какой то безмятежностью)

А от сказки про Бобовое зернышко я всегда внутренне негодую, пока Курочка носится, поручения выполняет, петушок то и погибнуть может🙈 или я просто эти повторения устаю читать)

Книжка у меня вся клееная переклееная, но все равно очень любима



А вторая книжка я не знаю, как к нам попала) и я теперь не знаю, что с ней делать))
Лесное яблочко сборник сказок в обработке М.Булатова, рисунки Л. Токмакова

Содержание хорошее, а вот рисунки тут достаточно оригинальные..


вообще Токмаков мне нравится, у нас и Берестов, и Заходер с его рисунками. Но в этой книжке он достаточно необычен)






И если первую книгу мы достаточно часто читаем, вторую я пока не достаю.. а Вам какой сборник больше понравился?
Спасибо за внимание!