Наркотики

Очень страшно, Оля... По страшной случайности и моего одноклассника, который умер от наркотиков звали Артем.. Он чуть-чуть не успел до своего 21-летия... Страшно от того, что это окружает нас, а мы не замечаем или стараемся не замечать, искренне веря, что уж с нами-то ничего плохого не случиться: "Ведь смерть это то, что бывает с другими"... Книги - это хорошо, но своему сыну я подсуну видео, чтобы больно, чтобы наглядно, чтобы отложилось зрительно в памяти!
31.10.2019
Да, Вик. Очень страшно. Нашего Артёма сегодня только похоронили. Почти 2 недели шло следствие, не давали разрешения на захоронение. Видео - это правильно.
31.10.2019
Слов нет... Горько и больно. Родным и близким сил!
25.10.2019
Оля, это ужас... Сочувствую близким... И да, как, как сделать так, чтобы дети не соблазнялись?! Книги - естественно, но всё равно это так страшно...
22.10.2019
Очень страшно, Юль. Как уберечь? Разговаривать, обсуждать, страшные видео показывать, как Люба писала... Главное, чтобы поняли. Потому что подростки - они ж подростки: "Мам, я что, дурак? Я всё знаю!" И хоть обговорись.
23.10.2019
Да уже и сейчас в 6 лет я это чувствую...
23.10.2019
Спасибо за пост! Обязательно куплю одну из этих книг, про Василиск, наверное... Дам почитать старшей дочке.. У нас столько одноклассников от этого умерло (привет, 90-е!)... Один из них очень благополучный парень, активист... 16 лет было. Ребёнок...
22.10.2019
Всё верно про школы, у нас под забором школы уже находили родители заначки наркоманов, вызывали участкового, но мне кажется., что полиция в курсе кто этим занимается и молчит, это преступление кончено с их стороны. У меня тренер сына по каратэ, говорит разговаривал с детьми гуляющими возле нашей школы, так он был в шоке, что почти все что-то употребляют, даже бесплатные занятия решил делать для детей, лишь бы они не употребляли и вели здоровый образ жизни.
22.10.2019
Ужас какой. Ощущение, что идет планомерный геноцид молодежи.
22.10.2019
Какой ужас, как же это страшно. Спасибо, Оля, что не молчишь, что пишешь об этом. Куплю книги и буду читать с детьми. Сыну уже предлагали делать "закладки" с наркотой. Всё это намного ближе, чем мы думаем.
21.10.2019
Очень страшно, Кать. До сих пор не верится. Мальчишки наши в шоке все. Думаю, для них это мощный урок. Только урок очень хреновый.
22.10.2019
Оль,это ужасно. Бедные родители, не дай бог такое пережить. Да, было бы замечательно, читать такие книги в школе, "подвинув " немного классическую школьную программу. Читать и говорить об этом... Я этим летом "Охоту на василиска"читала. Хотя, мне она показалась книгой для родителей- предупреждением, о том, что нужно быть на чеку. Вроде жил ребенок обычной жизнью, ходил в школу, читал книжки, играл в школьных постановках... а потом вдру раз , и все..
21.10.2019
Да, Лен, я тоже думаю, что это книга-предупреждение для родителей. Если нет возможности в программу вставить, давали бы хоть в списке на лето такие книги! Родители не знаю, как переживут. Не знаю. Сегодня должны были забрать его из морга. Тело не отдают. Судмедэкспертиза. Когда отдадут - непонятно. В интернете каких только гадостей не пишут. В стиле "туда торчкам и дорога" . Я с субботы не могу в себя прийти. Деньги собрали с теми, кто служил вместе. Артёма все знали. Во всех частях. Он на каждой присяге барабанил. Приличную сумму набрали. Только разве деньгами теперь поможешь?
22.10.2019
Ой, Оль, да как тут теперь поможешь. Это страшно... Мы вот в августе тоже потеряли близкого человека -маму мужа. Но она -пожилой человек, поживший на свете, увидевший внуков, плюс она болела, мы знали к чему это идет, и все равно это страшно. И самое страшное-жизнь не остановилась, все кипит, идет свом чередом, а человека больше нет., и ты не знаешь, как с этим жить дальше. А когда теряешь ребенка, жить наверное дальше не хочется. Поддерживайте родителей, просто не оставляйте одних, разговаривайте. Больше помочь и нечем, наверное.
22.10.2019
Страшная тема. И ещё страшнее предпосылка к подборке книг... Лет десять назад читала книгу "Заводной апельсин". Чуть не вывернуло наизнанку, но дочитала. В ней не совсем про наркотики, но мысль, что у всякого поступка есть последствие, твёрдо вошла в память. Не возьмусь перечитывать, не хочу, но книга потрясла. Почему-то сейчас о ней вспомнила. Ещё несколько лет назад читала "Уличный кот по имени Боб" и вторую часть. Сейчас издают эти книги без указания на бывшую наркоманскую жизнь хозяина кота Боба. И зря. Читать о том, как человек пытается восстановить свою жизнь, как отказывается от наркотиков, более показательно, нежели просто удивляться находчивости кота.
21.10.2019
Детская версия кота Боба без наркотиков? Я не знала. Мой крестник сейчас читает. Ему так нравится. Про котика. Теперь понятно, почему.
22.10.2019
Изначальная версия тоже детская) Но почему-то переделали её. Я тут, в ДК, видела в отзыве.
22.10.2019
Как правильно, что Вы подняли эту тему. Нельзя делать вид, что этого нет. Это есть. И, к сожалению, никто не застрахован((( Прочитаем эти книги. Ольга, спасибо.
21.10.2019
Как страшно, Оля... Спасибо за пост.
21.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подборка осенних книг Новинки октября 2019