Дневник самостоятельного чтения за октябрь. Влад 7 и 10.

Как приятно, что есть ещё читающие дети! Алису в самый раз, как я её любила!!!
08.11.2019
Спасибо большое! Главное ещё книгу интересную найти. Дала сейчас читать Ветер а ивах и ему не интересно. Уже неделю читает, а прочитал чуть больше половины. А Алиса просто хит оказалась))) сейчас ещё одну книгу ему купила.
09.11.2019
Я "Ветер в ивах" пыталась читать пару лет назад, мне скучно, не смогла.
10.11.2019
Я тоже не смогла, и сын не смог.
10.11.2019
Тоже смотрю все время на этого робота... Придется, видимо, купить 😆. Покупала, кстати уже на подарок первую часть ребенку, который не любит книги. Вроде читают. "Похититель домофонов" нам тоже очень нравится. А вот Алису, думала, рано еще.
06.11.2019
Я тоже думала, что Алису рано, если бы не книжка в школе. А про Дикого робота Владику очень понравилось. Как книгу купила, сразу все очереди читать стал.
06.11.2019
да все, заказала уже роботов :))) К Алисе в очередной раз присмотрюсь. Уже смотрела в библиотеке. Но мне издания не понравились, какие там были. На дешевой бумаге.. очень не люблю я такие.
06.11.2019
ну, какой сын у вас молодец! моя восьмилетка совсем не хочет сама читать, я уже и не знаю, что ей предложить, а ведь дома два полных шкафа детской литературы, всё ей скучно((( У нас кстати тоже этот толмутик с Алисой лежит, но я даже не решаюсь ей предложить, испугается ещё объемов
05.11.2019
Спасибо большое!))) Я перед тем как купить этот кирпич, ему его показала, оказалось, что ему так интересно читать про эти приключения, что он даже обрадовался, что много рассказов. Да, найти то, что будет ребенку интересно и рассчитает его порой сложно. У знакомой ребенок на детективах рассчитался. Влад просто не мог оторваться от Последних подростках на Земле (зомби апокалипсис), сам выбрал в книжном магазине.
05.11.2019
Ребята, насчёт Булычёва сомневаться нельзя)) Маст рид, просто обязательно надо знакомиться с Алисой. Это очень захватывающие повести. Хороший, лёгкий, увлекательный язык.
03.11.2019
Да, а кроме Булычева с кем ещё надо обязательно знакомить? Может ещё кого важного пропускаю?
04.11.2019
Оооой) Ну, что приходит в голову навскидку. На мой вкус, конечно. Наверняка, вы многое знаете и сюрпризов не будет Коржиков - Мореплавания Солнышкина - 3 книги - очень легко читается, и увлекательно, приключения - советую всем не проходить мимо Следующими вспомнились: Маст - Сеттон-Томпсон, Рассказы о животных - по мне - маст-хэв, классика, и касательно языка повествования, и касательно воспитания чувств и сердца. Конечно, совершенно иной жанр. Маст - Хэрриотт - О всех созданиях/Записки ветеринара - отличный, лёгкий язык, юмор. (И в компанию вспомнилась - Чаплина - Рассказы о животных - две предыдущие книги на продвинутого читателя, Чаплина - более простые рассказы, и тоже увлекательно) Искандер - Детство Чика - приключений особых нет, бытописание, но совершенно особый язык, созерцательный и мыслительный, обожаю Искандера (может и не на каждого читателя зайдёт, не знаю, но взрослым точно советую познакомиться. И с Чиком, и Школьный вальс (сплошное удовольствие, смак!), дядя Сандро и т.д. если любите такое) Кэрол Доннер - Тайны анатомии Ещё из лёгкого и увлекательного: Успенский - Вниз по волшебной реке - класс, там читать не надо, книга сама собой читается Алешковский - Кыш, Двапортфеля. Кыш и я в Крыму Садовников - Спаситель океана Естесссссственно - Драгунский - Денискины рассказы Носов - Незнайка в Солнечном городе/ на Луне Чуть менее детский - Томин - Карусели над городом, А, Б, В, Г, Д и другие (очччень классная, ещё и с интригой и поворотом фантастическим) Конан Дойл - Затерянный мир - посерьёзней, но очень увлекательно и с динозаврами)) И просто вспомнилось за компанию, но прям отвечать что мальчикам понравится не буду, хотя книжки отличные: Анна Гарф - Кожаные башмаки - одна из моих любимчиков, там тоже не приключения, а бытописание жизни мальчика из татарской деревни в годы войны. Тоже хороший язык Осеева - Динка - ну тоже книга с крепкой репутацией, но тут не знаю всякому ли ребёнку будет интересно Вот, что пришло на ум, вкратце) Про Линдгрен и Вестли не пишу)
04.11.2019
Спасибо большое за такой хороший список! Постараюсь с ним подробно ознакомиться и сыну предложить!) Спасибо.
05.11.2019
Читающий сын!!! Завидую белой завистью!) К Роботу присмотрюсь, уже несколько раз на глаза книга попадается. Про игрушки Ракитиной люблю, наверное, и Похитителей стоит приобрести) Совсем не любила в детстве фильм про Алису, но Вы так захватывающе написали про эту серию, что...А, может, попробовать?))
03.11.2019
Спасибо)))) Да, Дикий робот стоит, чтобы к нему присмотрелись). А у нас игрушки не очень пошли, по-моему, Владик и не дослушал книгу до конца. Я даже не стала продолжение покупать. Может по этому про домофоны не спешила брать. Хотя надо будет попробовать предложить самому почитать, может пойдет. Я и сама не ожидала, что Владику так понравится мир будущего, разные невероятные животные, космические приключения.
03.11.2019
блин, только я забыла про этого робота - опять он! неужели придется покупать? про Ракитину я всегда помню, но как-то никак не удастся взять ее. Точнее, один раз я даже предлагала Лиде в библиотеке взять книгу, но она отказалась. Буду еще пытаться. До Булычева мы пока не дошли. Не знаю, почему я откладываю. Но пока не читали. А другие повести про нарнию вы уже читали,или это первая? Мне казалось еще рановато Лиде Нарнию предлагать, а может и пора уже...
03.11.2019
Владу книги про робота очень понравились. Я тоже про Алису откладывала на потом, но как оказалось зря. Пошли книги на ура). Про Нарнию это первая книга, которую сын читает, хотя не первая в серии. Муж говорил, что у него у мамы ещё должны быть книги про Нарнию. Надеюсь найдёт и принесёт. А то покупать я совсем не готова.
03.11.2019
да я знаю, что по возрасту самое время. Но пока что-то не читаем ее. Мне кажется, Нарнию все же лучше читать по порядку, чтобы было ясно, что к чему. Хотя может это и не принципиально. А что, библиотек у вас совсем нет никаких? Даже в нашей сельской есть Нарния, хоть и потрепанная(
03.11.2019
Конечно, у нас есть библиотека, но во-первых, Влад не хочет туда ходить, во-вторых, в той, которая в нашем районе, очень скромный выбор. А в-третьих, до нее достаточно далеко идти и в будни найти время на нее, учитывая уроки и дополнительные занятия, не всегда получается. Когда Владику было 2 года мы жили рядом с такой классной библиотекой. И новинки были и там почитать удобно было, и персонал интересное посоветует. Очень часто туда ходили.
03.11.2019
библиотека на самом деле очень сильно помогает, мы подавляющее большинство книг берем в библиотеке. ТУда можно ходить и без ребенка, я очень часто так делаю. Мы вообще живем в селе, поэтому до нашей библиотеке едем с пересадками час-полтора, но оно того стоит. Если вы живете в Иркутске, то у вас должна быть и центральная городская, и областная детская библиотека. Там и выбор книг должен быть приличным, электронный каталог, возможность продлить книги онлайн не выходя из дома. Думаю, раз в месяц можно найти возможность доехать. Когда макс был меньше, я писал список книг и отправляла в библиотеку сестру. Сейчас езжу сама и для меня поездки в библиотеку стали развлечением и отдыхом.
04.11.2019
Да, надо или уговаривать Влада идти в библиотеку или самой с маленьким ходить. В центральной конечно, выбор должен быть хороший, даже не подумала туда выезжать. Но Вы правы, надо!
04.11.2019
А покупать уже самые-самые!) Спасибо!
04.11.2019
Как я завидую читающему ребенку! У нас наоборот - шкаф ломится от книг, стараюсь много детского покупать, сама обожаю читать. А ребенку интереснее в мультики да планшет посмотреть. Хотя, когда я читаю, любит. Сам с удовольствием только про Майнкрафт серию читает... Молодец ваш сын!
03.11.2019
Спасибо большое! У нас планшет ребенку не даётся и мультики ограничены. Только сейчас в каникулы много смотрит(.
03.11.2019
да, тоже вижу единственным выходом ограничение. Проблема в том, что я работаю ,а ребенок дома до школы, естественно без контроля может смотреть телевизор... И планшет, как оказалось, научился отыскивать. Буду думать как все это убрать.
03.11.2019
Да, сложно так(((. Мне хорошо в этом плане, я в декрете сейчас, и контролировать могу, и уроки с ним делаю. Может можно настроить телевизор? А на планшет пароль?
03.11.2019
Спасибо за дневничок! "Похитителей домофонов" мы тоже очень любим. На книгу про робота давно смотрю, благодаря отзыву Влада начну смотреть ещё более пристально))
03.11.2019
Спасибо большое! Про Дикого робота присмотритесь, он того стоит).
03.11.2019
Дневник чтения. Сентябрь 2019. Сыну 5,2 лет Чтение в октябре: детское (10 и 12 лет), совместное и моё.