Как много надо подумать!

У меня восприятие книги совершенно другое. Она для меня - вот вообще не про то, как радоваться каждому дню. Скорее про то, как отравить себе радость каждого дня мыслями о том, что скоро это закончится и будет всё плохо. Герой - махровый пессимист. Ничего хорошего он не ждёт от жизни в принципе. И уже с самого начала понятно, что всё закончится печально. Он словно агонизирует всю книгу, а в конце очень даже логично умирает. Ни проблеска надежды. Я ревела над многими книгами. Над "Белым Бимом", над "А зори здесь тихие", много над чем еще. Потому что герои боролись, не сдавались, потому что до последнего надеешься и веришь в чудо: а вдруг??? Здесь - беспросвет. Понятно, что чуда не будет. Все умрут. Я была к этому готова - поэтому даже не защемило нигде. А вот за природу и обычаи Абхазии автору 5+. Но книгу-то, как я понимаю, он хотел не для этого написать... И совершенно убило послесловие, где он для тех, кто не понял, что это было, подробно рассказывает, про что и для чего. Аня, спасибо большое за пост и за другой взгляд на эту книгу!
08.12.2019
Бывает же так... как будто мы с вами читали разные книги... Действительно удивительно насколько противоположны наши ощущения. Но это возможно, все люди разные. Самое интересное, что как раз послесловие мне очень понравилось, информация оказалась очень к месту. )) Хотела о нем отдельно написать в отзыве, но уже слишком большой объем мыслей получился на странице. Спасибо за ваше мнение
08.12.2019
Книга меня зацепила, как и все, что я читала, написанное Рудашевским. Но мне не показалась она лёгкой. Доброй, щемящей. Книга для задуматься и покопаться.
07.12.2019
Да, задуматься и копаться, очень много и хорошо подумать. У каждого своя легкость ведь. В книге для меня легкий и красивый язык, сложные, но понятные сравнения. Скажем так: физически легко читать. А еще есть во время чтения какая-то эмоциональная легкость. Мне трудно объяснить. Автор не нагоняет ужаса искусственно, даже гроза красива. А то, что происходит с людьми - это жизнь. Выводы и мысли, которые дала книга - неожиданно мне стало легче от них, появилась легкость в моей голове.
08.12.2019
А я как раз пытаюсь оформить мысли после прочтения книги... мое восприятие отличается от вашего. Мне в книге многого не хватило.
07.12.2019
Я всегда долго перевариваю книгу, а тут в-первые кинулась писать сразу. Мне будет очень интересно прочитать ваши мысли о книге. Часто зацикливаешься на затронутой в книге именно своей проблеме и что-то нужное упускаешь.
08.12.2019
Вот и у меня так, я тоже зацикливаюсь...
08.12.2019
Я читала в электронке, тоже понравилось. Жалею, что не купила с первым вариантом обложки, мне кажется, лучше было. Хотя нынешняя неплохая, та больше нравится.
07.12.2019
Меня сразу обложка не зацепила. Но после прочтения... Голова переполнена размышлениями, чувствами. Я ведь, несколько часов как книгу закрыла. И на этой волне я за каждым камушком на обложке смысл вижу. ))) Но хорошая книга каждому будоражит свои переживания. И наверняка, это можно сказать и по ее оформлению - каждый видит свое, каждому свое. Думаю, к вам придет книга в вашей обложке. Так часто бывает.
07.12.2019
Согласна, что каждая деталька оформления после чтения становится говорящей. Мне в первой обложке динамичность нравится. Жаль, что концовка такая. Но она реалистична.
07.12.2019
И концовка многократно усиливает ощущения и мысли читателя. Но я специально не пишу о ней, не хочу все рассказывать заранее. Но не смотря ни на что, для меня конец истории почему-то светлый.
08.12.2019
Новинки декабря 2019 Почти полночь. Антони Комбрексель