Обучение чтению после букваря

Нам вот эти понравились. С подсказками в виде картинок. И еще книги с рассказами про котенка Шмяка.
28.12.2019
У Дианы книги просто с крупными буквами. Владу тоже покупала. Далее тоже обращала внимание на шрифт, даже библиотечные. Даже сейчас стараюсь Владу не менее 14 шрифта. в ней шрифт огромный. Разделения не люблю. По началу внизу дугами отмечала, когда училась по слогам читать.
28.12.2019
У Владика была книга про мальчика Сеню. Там маленькие рассказы и Владу было интересно про мальчика, как он был в деревне.
28.12.2019
Раз уж зашла такая тема и чтоб не писать отдельный пост поделюсь в комментарии, как в нашей семье дети обучаются чтению. Мне не нравятся пособия для чтения, где слова разбиты на вертикальные или горизонтальные черточки. При такой подаче ребенок не видит слово целиком, а воспринимает его по частям. Я своих учу поэтапно, без букварей и тому подобного - сначала простые слова из двух-трех букв сама пишу на листе бумаги, далее, когда ребенок усвоил, как складывать из букв слова переходим к простым небольшим текстам. Для этого этапа подходят рассказы из книги "Маленькие рассказы" Л.Н. Толстого, он их специально для того и создавал. Слова там простые, на начальном этапе одно-двусложные, легко прочитываются, тексты идут от простого к сложному, по количеству их достаточно. Для меня это идеальное пособие. Далее можно более сложное что-то дать для расчитки. Дочка сейчас тренируется на "Лисе и зайке".
28.12.2019
Спасибо. Присмотрюсь. При беглом осмотре очень понравились иллюстрации, но показалось, что тексты слишком неравномерные. Какие-то совсем короткие, примитивные уровня букваря. "Кате дали мыло. Катя мыла лицо и шею" и т.п. А какие-то прям уже полноценные рассказы и сказки - "Филиппок", "Косточка" и др. Для меня это недостаток. Т.к. первые уже переросли, а до вторых еще не доросли. Некоторые тексты уже знакомы (Три медведя, Лев и собачка). Знакомые тексты Илья "читает" по памяти 😂 Но самый большой вопрос - к размеру шрифта. По фото сложно понять. Формат книжечки небольшой 22 на 20. И кажется, что шрифт не достаточно крупный для дошкольника? Для меня это существенный пунктик. У ребенка риск миопии, соблюдаем охранительный режим по зрению. В сравнении с мои пособием кажется, что шрифт прям значительно меньше. Так ли?
28.12.2019
Возможно, в Вашей книжечке шрифт и покрупнее... В "Маленьких рассказах" до 51 страницы шрифт хороший, крупный - высота заглавных букв 6 мм, строчных - 3,5 мм, далее - чуть мельче, строчные по 2,5 мм.
28.12.2019
На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Но из моих двоих читающих и одной начинающей, читать это стал бы только сын. И то из безудержной любви к энциклопедиям. Он практически «всеяден», думаю, что даже эти вертикальные палочки его б не остановили.
27.12.2019
Наверно, следует сделать оговорку. Я не имела в виду чтение для души. Я имела в виду обучение чтению. Данное пособие наиболее отвечает моим требованиям к обучающим пособиям.
27.12.2019
Так это и понятно. Но мои девочки иначе как издевательство эту книгу бы не восприняли. И для них обучение чтению стало бы пыткой. Но мы и букварями не пользуемся.
27.12.2019
Ну, может и мой бы предпочел данной книге какую-нибудь книгу с яркими картинками, если бы был выбор. Мне тоже, конечно, нравятся книжечки типа Симбирская "Чья чашка лучше" или Анисимова "Семейка гор", но во-первых их нет в наличии, а во-вторых покупать книжку, в который всего 7 текстов, которые будут прочитаны за две недели - это издевательство над моим кошельком. Я пока не настолько богата, чтобы покупать книги без оглядки на их стоимость и пользу. При случае возьму Симбирскую, Анисимову и проч. в библиотеке, почитаем, получим эстетическое удовольствие. Мне же нужно было пособие, по которому мы могли бы регулярно отрабатывать навыки чтения и я его нашла. Каждому своё. Просто решила поделиться, может, у кого-то есть аналогичный запрос.
27.12.2019
В моём случае это оправданно количеством детей и отсутствием библиотек. А сколько времени мне дарят эти книги, это бесценно. Ну и читающие с удовольствием дети - это счастье, я согласна платить. И у меня ни один из детей не читал слогами. И технику мы не отрабатывали. Я лентяйка. Двое старших (почти 6 и 7,5 ) читают со взрослой скоростью. То есть книга про бельчонка Тинки неспешно за два дня. Маруся, которая в трехтомнике, томик за день. При этом сына читающим обнаружила в 4 года и 10 мес. Младшей скоро 4 будет, и кажется старшие ее научат читать и писать вперёд меня. И меня в детстве, что эти черточки, что тире одинаково раздражали. Я б для сына эту книгу взяла б с удовольствием, если б не черточки. Так что на вкус и цвет, все фломастеры разные, рада, что вы нашли своё пособие.
28.12.2019
Дети разные. Чтение слова целиком, видимо, не наш случай. Есть особенности у ребенка. Может, из-за того, что левша. Может, еще по каким-то причинам. Изначально пытался читать слова справа налево (и писать тоже) и до сих пор бывает даже внутри слова отдельные слоги читает в обратно порядке. "Нота" например может прочитать "Онта". При письме тоже до сих пор зеркалит буквы, "мальчик из зазеркалья". Поэтому над техникой придётся работать.
28.12.2019
У меня старшая левша. Подобные проблемы (а они были) решились любовью получать эстетическое удовольствие от чтения. Если б я ей подсунула подобное и заставила читать в день по рассказу, чтение б она возненавидела. Сомневаюсь, что даже сейчас имея хорошие навыки чтения, она это сможет нормально прочесть. Если и прочитает, то намного медленнее обычного.
28.12.2019
Я его не заставляю вообще никогда. Предлагаю. Не хочет - значит в другой раз, когда будет настроение. Мы читаем много хороших качественных книг (чтение взрослыми детям). + аудиокниги. Поэтому эстетические, литературные и прочие потребности более чем удовлетворены. Да и не могут эти коротенькие тексты, предназначенные для первого самостоятельного чтения, удовлетворить его литературную жажду. Мы читаем куда более интересные и длинные произведения. Сейчас у нас Волков в почете. Ну, где Волков с его многотомником и где рассказики на 1-2 страницы. По-моему, даже мой 6-летка понимает разницу между литературой и пособием для обучения чтению и воспринимает эту книгу соответственно. Об отвращении к чтению я не беспокоюсь. Я пробовала давать тексты без деления на слоги, но пока с делением ему проще. Поэтому и остановились на этой.
28.12.2019
Читаю сам Ведьмочка Винни и вредная тётушка