Книжные чаепития 03/02/20

Пушкин и Бианки, мне кажется, читаю их всю жизнь, начиная еще с неосознонного возраста и до сих пор) В младшей школе к ним присоединился Булычев и Гоголь. Еще, больше 10 лет меня сопровождали два цикла книг Емца, росли герои, росла и я. И сейчас у меня скачены его книги, ждут прочтения, вроде бы, эти расчитаны уже на взрослую аудиторию.
04.02.2020
А у меня в школе появился Симонов - Сын артиллериста, Жди меня, другие стихи, Подвиг капитана Сабурова. А потом лет в 16-17 прочла трилогию Живые и мертвые и больше двадцати лет ее перечитывала периодически...
04.02.2020
На Живые и мертвые все не могу решиться, а стихи у Симонова такие за душу берущие.
05.02.2020
Оказывается я ещё в детстве нежно полюбила Даррелла, прочитав Говорящий свёрток. Мне эту книгу принесла мама, кто-то дал почитать на пару дней, и я её проглотила. Уже взрослой пыталась узнать, что же эта за чудесная история, которая мне так понравилась. В нашем сообществе мне и подсказали, что это за книга). И я её купила)
04.02.2020
Здорово как! а моей первой книгой в 20 с лишним была Три билета до Эдвенчер. До сих пор люблю ее больше остальных ))) С днем рождения!!! Всего самого-самого доброго, теплого, светлого, радостного!
04.02.2020
Спасибо большое)))
04.02.2020
Никак я не начну Даррела покупать🙈 вот с сыном и открою его для себя)
04.02.2020
Отличная идея, Лена! Я так собиралась открывать для себя Алису, Питера Пэна, Муми-троллей и другие книги еще десятка авторов ) Открылась только Линдгрен...
04.02.2020
Мне вот Питер Пэн никак. .
04.02.2020
Так и я лишь год назад прочла )
04.02.2020
Мы только начали знакомство с Даррелом. Летающий дом и Путешествие к динозаврам купила, как только вышли. Летающий дом дочке понравился, перечитывала потом. В этом году на летнее чтение купила книгу Ослокрады. Я читала её в электронке. Замечательное произведение! Уверена, что и дочка оценит: юмор, приключения, находчивость. Всё как она любит)) В планах купить Моя семья и другие звери.
04.02.2020
А у меня как раз Ослокрады в планах )))
04.02.2020
Не читала Даррелла. Но многие хвалят. Думаю попробовать с дочкой познакомиться с ним )
04.02.2020
Он хороший. ))
04.02.2020
Думала-думала над темой, не очень получается: либо начинается не с раннего детства (Крапивин), либо заканчивается всё-таки не на взрослом, а, скорее, на подростковом. Например, Носов - от детских, ещё с садика знакомых "Живая шляпа", "Затейники" до школьных уже повестей "Витя Малеев", "Дневник Коли Синицына" и т.д. Хотя, вот не так давно прочитала я автобиографическую повесть "Тайна на дне колодца" - и меня, взрослую, очень зацепила она, автор сделался еще ближе. А вот, например "Незнайка" - как раз по возрастам - первая часть ("Незнайка и его друзья") - как раз для дошколят, про Солнечный город уже для постарше - начальная школа, а вот "Незнайка на Луне" - вполне для средних школьников, лет с 10-ти: сейчас как раз читаем с мальчишками, так там столько разных научных выкладок и про образование планет, и про действие сил невесомости, да и про акционерные общества, явно не для совсем маленьких. Вот, Таня выше подсказала - точно: Сахарнов. Так получилось, что я с этим автором познакомилась уже во взрослом возрасте, но соглашусь - у него и для совсем малышей, и для постарше, и для взрослых, и он тоже стал у меня одним из любимых авторов!
04.02.2020
Соглашусь, и мы тоже с Носовым росли ) Про Незнайку на Луне всегда очень удивлялась, когда читала о чтении с дошколятами, я помню, что меня и в 9 лет очень многое озадачивало. А вот брату в 11 было в самый раз! Сахарнова я тоже близко узнала уже взрослой, и тоже люблю! Крапивин - Автор на всю жизнь с 9 лет. Но он всегда писал для УЖЕ ЧИТАЮЩИХ детей. Забирал, отбирал их на выходе из начальной школы и вел дальше.
04.02.2020
А мне Незнайку на Луне мама рано читала, лет в пять. Я его обожала, всего Незнайку, сама потом перечитала раз сто.
04.02.2020
А меня, знаешь, прямо ломало - так мне не нравился капиталистический Незнайка на Луне, после первых двух книг, зачитанных до дыр. Мне хотелось чего-то такого же - устремленного в будущее )) какой-то мечты, фантазии, чтоб еще лучше, чем Солнечный город
04.02.2020
Марина, ещё как понимаю! Я сейчас вообще никакого Незнайку читать не хочу, а уж на Луне тем более, хотя Носова искренне люблю по-прежнему. И на Луне действительно все эти капиталистические нюансы, ох как раздражают, а тогда, в детстве, нравилось всё. Книги были не наши, и том с Незнайкой на Луне почему-то оставался у нас дольше других, вот я его и читала по кругу, мечтая о своём Незнайке. И не понимала, чего это папа ругает эту часть).
04.02.2020
А у нас была книга с двумя частями, а про Луну брала в библиотеке, и больше мне книга ни разу не встретилась, пока дочке не купила. А нашу потом тоже как-то быстро "зачитали" и не вернули. Я так по ней тосковала...
04.02.2020
Ой, ещё бы.. мне тонкую книжку про пчелу Майю одноклассница в начальной школе не вернула, я до сих пор помню!))
04.02.2020
Сахарнов, да! Очень согласна!
04.02.2020
У нас всё то же почти, только на Чуковском останавливаемся рано, взрослых книг нет. Толстого я вообще не люблю, но читаемгде-то перед Кавказским пленником тоже стоп. Толстой у нас вообще настольный можно сказать, но Тимур сказал, что там везде все умирают, и он такое читать не хочет. Сказки и стихи Пушкина каждый год читаем. Вместо Дарелла-Сахарнов, у него как скатерть-самобранка, на любой возраст. Я не всё купила, про Леопарда нет, не знаю надо ли? И серию где описания идут-Кто в море живёт и т д. А рассказы и сказки , даже не знаю, наверное все есть.
03.02.2020
Меня в детстве Толстой (да и все классики 19 века) утомляли своей беспросветностью. Вот Пушкин - это на всю жизнь )) А Сахарнов у меня в детстве прошел незаметно, затерли его Бианки, Сладков, Зверев, Чаплина. Зато у дочки - да, очень популярный автор. И я оценила!! Леопарда я пробовала детям аудио ставить - показалось, что такая психоделика...
04.02.2020
Так чтоб на всю жизнь, Марин, это скорее поэты для меня. Но я тоже шла от обратного - от взрослых стихов к детским. С Мандельштамом так у меня. От "Мы живем под собою не чуя страны..." к его "Кухне". С Бродским - от "Мимо ристалищ, капищ" к Балладе о маленьком буксире. Да со многими другими поэтами так. А из тех, кто дольше всего с нами (т.е. с Костей) прямо сейчас - Маршак. Из 6 почти с половиной Костиных лет - он лет 6 с нами и всё это время горячо любим. В этом году мы доросли до его Двенадцати месяцев, и это было очередное 100-процентное попадание)
03.02.2020
Поэты - да!!! у меня они и в прямом и в обратном направлении - много. Я росла с Барто, с Маршаком, я заново открывала их в школьном возрасте, очень нравились! У Барто много стихов, обращенных к средним школьникам, киносценарии, повести, потом читала "Найти человека", и у Маршака сказки - Горя бояться - счастья не видать, поэма Ледяной остров мне очень нравилась, потом переводы, автобиографическая проза. Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Есенина с детства и до взрослости. А наоборот - Саша Черный, Кушнер, Новелла Матвеева, Мандельштам, Цветаева, Бродский, ага.
04.02.2020
Похоже я не всё про Маршака знаю, надо будет пошуршать) О, про Маяковского забыла, ну и из Серебряного века много всех)) Еще подумала про Шварца. Мы в этом году "Два брата" читали, а у него ещё много детского-недетского, тоже, думаю, что долгоиграющий товарищ)
04.02.2020
Да, ты права про Шварца. Правда я в детстве к нему много претензий имела - чего это он публикует известные сказки под своим именем??? ))
04.02.2020
Я некоторые его сказки не понимала и не любила. Кстати, во сколько лет стоит читать Сказку о потерянном времени, как думаешь? До школы не стоит трогать, наверное.
04.02.2020
Да, не стОит. Меня водили в кино вместе с братом лет в 6, помню, что в школьном возрасте фильм понравился наааамного больше.
04.02.2020
Добрый день, в школе только в 4м классе проходят, дочка моя на прошлой неделе читала.
04.02.2020
Спасибо за уточнение.
04.02.2020
Я плюсуюсь к Булычёву. Первую книгу "Девочка с Земли" (в ней, насколько я помню,были повести "Путешествие Алисы" и "Миллион приключений") прочитала во втором классе. Это примерно 1984-85 год. Потом в чтении был перерыв (потому что взять было негде),но зато тогда вышли фильмы "Гостья из будущего","Лиловый шар". А ещё в "Пионерской правде" кусочками печатали повесть,которая потом стала называться "Гай-до". Потом,классе в 8, попался в библиотеке "Посёлок". И я узнала совсем другого Булычёва. А в 90-х как начали его издавать! На 1 курсе института я взахлёб читала "Заповедник сказок" (в процессе подготовки к экзамену по психологии))) Тогда я перечитала всю Алису. И взялась за взрослое наследие) Ну а потом появились книги по истории... Короче, практически всё,написанное Булычевым, у меня есть и прочитано. Пару лет назад писала об этом пост. Детям читала в детстве про Алису. Потом по историческим книгам был сделан не один доклад. Взрослое что- то не пошло у них. Но я не теряю надежды.
03.02.2020
Я спокойно к Булычеву отношусь, без трепета. Это дочкин кумир в школьном возрасте был. А мне тогда понравился фильм Похищение чародея. Искала книгу, нашла. Это оказался рассказ. Ну и фильм, конечно, отличается, но все равно нравится, хоть и смешно теперь смотрится убогое оборудование из будущего. Но там главное совсем не это.
03.02.2020
Про Толстого я тоже сразу подумала,что это не любовь на всю жизнь) хотя детские рассказы для начинающих читателей ценю. Хотелось бы идти по жизни с Дарреллом, но я с ним познакомилась уже будучи взрослой. Еще мне Энде нравится, в принципе можно с малышами начинать с адапта Машиниста Лукаса, потом полную версию прочесть, потом Пунш желаний,, Момо, Бесконечную книгу...
03.02.2020
Теперь у детей есть возможность идти с Дарреллом )) Эх, надо браться за остальные книги Энде, в библиотеке есть кое-что, еще бы время найти...
03.02.2020
Да, у меня тоже много таких книг "найти бы время"
03.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжные чаепития 20/01/20 10 февраля