Участвую в конкурсе Фолианта
конкурсы и розыгрыши книг!Как мы провели лето? Все лето мы открывали для себя красоты родного края. Дети подросли и могут уже спокойно пережить поездки, поэтому каждые выходные мы собираем бутерброды и термос с чаем и в сладком предвкушении едем. Едем в томительном ожидании, что увидим и насколько нам это понравится. Это лето удивительно на открытия! Предлагаю разделить с нами восторг и радость от увиденного (осторожно, ооочень много фото).
Бывая в г.Павловск (Воронежская область) постоянно вот уже на протяжении 15 лет, попала в Белогорский монастырь только в этом году. Воскресенский Белогорский мужской монастырь - это пещерный монастырь: пещерный храм и кельи высечены в меловой скале, это творение рук человеческих! Общая протяжённость пещер составляет боле 980 метров, температура воздуха в пещерах около 4 градусов. Истинное великолепие!

Полюбовавшись монастырем, мы поехали к водяной мельнице, единственной сохранившейся из десяти. Правда же, сказочное место?

Покатались на теплоходе по реке Дон, и уже с реки любовались на сказочное Белогорье и нашли-таки Последнего богатыря! На фото вдалеке на вершине меловой скалы можно увидеть сам монастырь. Комплекс лестниц и переходов позволяет спуститься к Дону.

На следующих выходных мы открыли для себя дикую красоту нашего Воронежского биосферного заповедника им. Пескова. Это и единственный в России бобровый питомник. В заповедник мы возвращались ещё не раз: милахи-бобры, эко-тропы, дикая природа, с которой бережно обращается человек, нас покорили. А воздухом там невозможно надышаться... Корабельные сосны, буйство папоротника, крапива в человеческий рост и рукотворные мостик, как ленты на косах, только украшают.

А на границе Воронежской и Волгоградской областей нас ждало новое открытие: дань язычеству и интересную фантазию декораторов мы увидели в Ломовском природно-ландшафтном парке.

Но мы здесь ненадолго. И вот мы едем в Тигули :) Тигули - это чисто воронежский диалектизм, не уверена, что ещё где-то можно услышать это слово. Тигули хороши!

А мы, выбравшись из тигулей :), берём палатку и едем наслаждаться видами Воргольских скал и усадьбой Талдыкиных.

Но и здесь мы ненадолго. Снова в пути, на этот раз на святой источник Головище. Пьём кристально чистую воду из родников и купаемся в купели с температурой воды +4 градуса. Холодом нас не напугать, в купели окунаются даже дети. Ощущения после холодной воды непередаваемые: дрожащие коленки и перехватывающее дыхание...

Впереди нас ждёт ещё музей-заповедник Костёнки: место стоянки первобытных людей и раскопки мамонтов, родник с вкуснейшей водой и живописным видом с высоты крутого обрыва на реку Воронеж, но об этом в другой раз)