Знакомство с творчеством Нины Дашевской.
средним школьникам«Наша фея» - так написала про Дашевскую Оля из Тулы, когда писала про ЛитераТулу. А я ведь ни одной ее книги и не читала раньше. Домой по совету Марины была куплена Скрипка неизвестного мастера (Спасибо, Марина, большое!). Но, Владик сначала эту книгу читать не захотел, так что книга и все творчество Дашевской ждали своей очереди. И тут я снова предложила сыну эту книгу. Прочитал, спрашиваю его мнение. А ему так понравилось, что хочется снова перечитать! Надо же! Надо и мне прочитать))). Скачала сборник рассказов Второй, Скрипку неизвестного мастера и Я не тормоз. Про них сейчас и напишу.
.

Я гляжу ей вслед -
Ничего в ней нет,
А я все гляжу -
Глаз не отвожу.
Вот такие ощущения у меня возникли после прочтения сборника. Про что он? Небольшие зарисовки про подростков, их мысли, встречи, размышления и немного событий. И знаете, какие это подростки? Они глубокие, думающие, интересные, немного странные.
Не знаю, может мне так попадалась информация, но как-то в последнее время их по-другому показывают, какими-то грубыми, с кучей проблем, и взрослые вокруг неадекватные и мир весь наизнанку. А тут, бац! Даже хулиганы здесь нормальные))) как в советских фильмах, где хулиган в белой отглаженной рубашке с гитарой на лавочке))). И вот ничего вроде такого нет, но оторваться я не могла «глаз не отвожу». Не знаю, прочитала за день наверно, когда появлялось время.
.

И принялась за Скрипку неизвестного мастера. А тут сюжет захватывает. И кроме талантливых детей, здесь очень интересные хорошие взрослые! А сюжет, как все переплетено, каждое ружье выстрелит, все веревочки свяжутся в единый клубок. И сразу кажется, что так не бывает, чтобы так все складывалось, а потом понимаешь, что в жизни порой бывает еще невероятней. Мне понравилось.
А книга про талантливого мальчика, у которого невероятные способности к математике и музыке, про его друга, с которым они чуть не разошлись, так как друг этот пошел учиться в музыкальную школу. Про их одноклассницу и её папу, очень чуткого человека, про загадочную историю про скрипку, которая отражает другую историю героев. Ой, не знаю как и написать, чтобы без спойлеров. Думаю детям понравится))).
.

И вот я прочитала еще одну ее небольшую книгу. Здесь полет мыслей 13-летнего Игната. Обо всем вокруг: и что в воде отражается, и как скорость ощущается, и кофе хочется, и брат есть младший классный! И вот в этой книге при чтении я делала перерывы. Брала другую динамичную, оживленную книгу, читала пару глав, отдыхала, и можно было снова вместе с Игнатом катиться на самокате и играть в слова. Самый для меня эмоциональный момент, напряженный и динамичный - это поиски Лёвы. А конец книги очень порадовал классными фразами. Я их сохранила и сюда вставлю. Это Игнат разговаривает с мамой и поддерживает её в трудном для нее решении. Понравились отношения с мамой.
"Да. А то будешь всю жизнь! На подхвате! В твоём возрасте, знаешь! Наполеон был императором Франции! А Шуберт! Шуберт вообще уже умер. А ты! … Что ты думаешь, нам всё носы надо подтирать, да?
- Да. Ты прав, Игнат, дело не в вас. Просто я всю жизнь думала: я театральный художник. Мне бы шанс! Я бы! Такое им! И тут. Вот он, шанс. И мне страшно. Что на самом деле… я … обычная серая бездарность…
Это она думает, я ей сейчас буду доказывать обратное, да?
- Знаешь краткое пособие для начинающих?
- Какое?
- Начните, - сказал я. - Прямо сейчас. Давай."
Теперь в планах найти и скачать "День числа Пи" и "Около музыки" ))).
Всем спасибо) Чтобы было красивее взяла фото с инета.