дневник читателя - август-сентябрь 2020, Лиде 9,2 - 9,3
дневник читателяВ прошлом месяце я не выложила Лидин дневник. В первый раз за последние несколько лет( Да, вот до чего дошло дело. У меня есть уважительная причина, правда! Но дело не в этом. Вообще, если по честному, и выкладывать-то особо нечего. А в сентябре особенно. Лида практически не читала весь месяц! Даже для нас это не совсем типично, так скажем. А у меня не было сил заставлять. И совместное чтение тоже как-то притормозилось. Вот, что мы начитали

О.В. Хухлаева, О.Е Хухлаев ЛАбиринт души (терапевтические сказки) - книгу приобрела по совету психолога и скорее для Макса, но была приятно удивлена, что там есть сказки и для младших школьников, и даже для подростков. Какое-то время перед сном читали по 1-2 сказочки, они достаточно короткие.
Н.Носов Незнайка в Солнечном городе - читали очень долго, недели 3, наверное( Я когда-то включала Лиде аудиокнигу, но там был только событийный сюжет, отклонений никаких не было. Лида слушала с интересом, а мне поднадоела эта книга. Слишком уж она затянулась( В детстве у меня,кстати, была кассета с советским кукольным мультиком. Я его не очень любила, но выбора особо не было, поэтому пересматривала, и сюжет помню хорошо.
С.Кулидж Важные уроки - взяла эту книгу на распродаже, считаю, что такие морализаторские истории иногда бывают в тему. Но меня она что-то не зацепила. Прочитали первые две истории, остальные не стала.
Монтгомери Л. Аня из Зеленых Мезонинов - про эту книгу много слышала, вот наконец взяла ее в библиотеке. Язык сразу мне показался довольно тяжелым, больше тяготеющим к классике. Читать вслух тяжело. Думала, Лида откажется слушать, но нет. Она вообще редко отказывается. Сюжет поначалу очень напоминает Поллианну, прямо как будто кто-то у кого-то списывал. Хотя, насколько мне помнится, язык в Поллианне попроще( Основная Анина черта - ее непосредственность и очень пылкое и богатое воображение. Но потом в книге рассказывается о том, как Аня ходила в школу, чем занималась, во что играла. Все это, конечно, интересно Лиде. А потом Аня подросла, поступила в учительскую семинарию. Это уже другие проблемы, конечно. Думаю, надо было остановиться на том, как она закончила школу для данной возрастной категории. Мне в конце не понравилось, что Аня как-то чересчур восхваляется. И красавица она неписанная, и умница-разумница, и самая первая ученица не только в своей школе, но и в семинарии, естественно, и талантлива, как суперзвезда, и кто бы с ней не пообщался, прямо влюбляются в нее моментально. Всего это для меня было чересчур. Мне было бы приятнее, если бы Аня осталась обычной девочкой, без суперталантов. Но уж какая есть, такая есть. В целом книгу рекомендую, но перевод кончено оставляет желать лучшего.
Самостоятельное чтение

В.Семенов Несравненная Ябеда-Корябеда - одну книгу про Ябеду-Корябеду я Лиде купила, и она с удовольствием прочитала. Эту взяли в библиотеке. Читала медленно, но все же дочитала.
Н.Носов Дневник коли Синицына - это из летнего списка, Лида когда-то слушала такую аудиокнигу, но думаю уже все забыла. Читала тоже медленно, еле добила до конца месяца.
П. Маар Новые веснушки для Субастика (3 часть)- первые две части про Субастика Лида уже прочитала, и сама попросила взять ей третью. Насколько мне помнится, вторую часть она дочитывала уже не особо охотно, поэтому настроена я была скептически. Но к моему удивлению Лида за нее взялась прямо бодренько. Зато потом чтение затормозилось вообще. Ну в общем, весь сентябрь Лида ее читала.
. До сих пор достает и перечитывает. Одна из самых любимых книг. Купила продолжение, а там переводчик другой. Ну и понятно, Аня там подросла. И моя Маша сказала: "Нет, мам пока это не моя книга". А Аню перечитывает до сих пор и иллюстрации в этой книге потрясающие!!!
