Моника Вуд: Один на миллион.
подросткамНевероятно светлая, трогательная история, приправленная нотками грусти. Два чудесных, осенних вечера я провела с этой книгой. Она оставила в моей душе глубокий, эмоциональный след.
История о мальчике, который был немного не такой как все. Повышенную тревожность и страх перед обществом и всем новым он сдерживал считая все вокруг. Абсолютно все было сосчитано и разложено по полочкам в его голове. Что-то услышанное однажды, уже навсегда оставалось в его голове. Невероятная, феноменальная память. Его комната была не похожа ни на одну детскую комнату. В ней всего было ровно по 10 экземпляров. 10 ручек, 10 блокнотов, 10 совочков, 10 значков. Абсолютно каждая вещь имелась в десяти экземплярах. Перед сном мальчик делал 10 глотков воды, 10 раз обнимался с мамой, все делал по 10 раз. Это приносило в его жизнь стабильность и успокаивало. Ему было 11 лет и у него никогда не было друзей. Скучное скаутское задание, за которое никто не хотел браться, перевернуло с ног на голову не только жизнь мальчика, но и затронуло другие судьбы.
Заданием была Уна Виткус, 104-х летняя вредная бабуля. Она отвергала одного за другим всех скаутов. Один был слишком глуп, другой слишком ленив, третий просто раздражал. Но этот мальчик заинтересовал ее сразу. Она оценила его индивидуальность, его невероятную манеру общаться с глубоким, искренним уважением. Почти сразу они стали друзьями. Он покорил ее своим проницательным умом, своим умением слушать людей. Слушать с большим интересом, впитывая и пропуская через себя каждое слово. Ему удалось расшевелить этот божий одуванчик, вдохнуть в нее интерес к жизни, наполнил её существование новым смыслом. Он был единственным на всей Земле, кому она была по настоящему нужна и важна. Он взахлеб рассказывал своей матери о том, что Уна Виткус необыкновенная, что она настоящее чудо. Он не понимал, что сам является чудом.
Мальчик и старушка. Они сделали друг друга по настоящему счастливыми. Сколько у них было совместных планов! Но мальчик умер. Резко, неожиданно ушел из жизни. И даже своим уходом он сумел переплести разные судьбы людей, которые в итоге стали опорой друг другу.
Лабиринт // Май-шоп // Бук24 // МИФ
P.S.: Не знаю почему, но как начинаю рассказывать, или просто думать о героях этой книги, сразу плачу. В книге нет надрыва. Нет ничего душераздирающего. Но она настолько пронзительная. Она впитывается в каждую клетку и остается внутри.
В нашем подъезде живет одна старушка. Всегда очень приветливая и улыбчивая. Часто сидит на лавочке у подъезда. Всегда со мной начинает разговор, когда я прохожу мимо. И на днях она стала говорить, какой у меня хороший сын. Благодарила за воспитание. Рассказывала, что всегда ей помогает донести сумки, всегда рад поговорить с ней. Уделяет ей время, понимает, что она одинокая. Что никого у нее нет. Что она схоронила и мужа и детей. Меня это настолько поразило. Я поняла, что за всей этой показной веселостью прячется огромное одиночество. Не дай Бог никому пережить своих детей. Я быстро поднялась домой. Стала рассказывать сыну, как его хвалила эта бабулька, и разрыдалась. Рыдала навзрыд. Сын у меня и правда молодец. Он все понял. Только крепко обнял меня и стало легче.
Читайте хорошие книги и будьте добрее и внимательнее к старым людям. 