Октябрь-ноябрь 2020: что мы читали (Кате 7,10-7,11)
дневник читателяЗа два осенних месяца начиталась совсем небольшая стопочка (впрочем, некоторые книжки в неё по моей забывчивости не попали).
Проделки ведьмочки Винни. Лабиринт
Шмяк этот у нас давно. В этом году он на русском вышел, нам же приходилось всегда самим с листа переводить.
Простенькая история, уже давно не по возрасту, но берегу на будущее, когда в ход пойдёт английский.
Фледолина перечитывать в этот раз не стали, хоть и приготовили.
Без торта, впрочем, на Хэллоуин не обошлось, но это другое, надо понимать.
А вот новую книжку, маленькое, но очень «Симпатичное привидение» я забыла положить в общую стопку. Потому что книжка хоть и милая, но из тех, что прочитал (желательно лет в 5-6) и забыл.
Хэллоуинскую ночь Ингпена читали и рассматривали с удовольствием. Она меня завораживает - текстом и иллюстрациями. (Лен, посмотри на этого клоуна! Как их не бояться?)
Ну, а потом у нас были две отличные книги. Про человеческих детей. Без всякой нечисти. Совершенный соцреализм. Всё, как мы любим.))
Нина Гернет. Сестрёнка. Семилетний Женя вполне себе самостоятельный человек, он сам ходит в детский сад, моет перед этим посуду и подметает пол. У него свои мальчиковые дела - поймать ящерицу, захватить первым лопатку с жёлтой ручкой... Он строит с друзьями туннель и теряет разум от испытаний самодельного водяного колеса. А тут вдруг какая-то Саня - четырёхлетняя двоюродная сестрёнка, которая приехала из Киева и будет у вас жить.
Сане всё интересно, особенно то, что делает Женя, конечно. И ещё она маленькая и в некотором роде чужая, поэтому мама с папой к ней особенно благосклонны - о, это советское воспитание... Катя эту несправедливость остро чувствовала в процессе чтения. И очень переживала. За обоих, конечно, ибо маленькой Сане тоже досталось бед. Книга написана замечательно, захватывает с первых страниц и сразу чувствуешь - она про настоящее.
И последняя книга, к моей радости, о современном ребёнке Дусе.
Вчера написала про неё отдельный отзыв. Нам книга очень понравилась!
)))