Новинки июля 2021
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ И АНОНСЫ(пишут модераторы и издательства)
Девочки, добрый день. Я к вам с порцией июльских новинок. Посмотрите, чего только нет: и новое произведение от Анны Зеньковой, да и еще с такой сложной тематикой-боюсь читать, и начало серии от Натальи Щербы - автора знаменитых "Часодеев"-надеюсь, новая серия будет не хуже. Для тех, кому понравился "Мим"- новая книга в серии "Мирелла". Ну и новиночка от Лукьяненко "Семь дней до Мегиддо"-я уже успела прочитать, ШИКАРНО!!!!!!
Андреас Шлютер "Уровень 4.1. Город детей"
Издателство: Вилли Винки, 2021
Бен просто обожает компьютерные игры, поэтому он в полном восторге от увлекательной новинки "Город детей". Но на 4 уровне что-то пошло не так. Всё, что происходит в виртуальном пространстве, вдруг стало реальностью: взрослые действительно исчезли. Поначалу это приводит детей в восторг, однако потом они осознают серьёзность своего положения...
"Уровень 4.1. Город детей" - захватывающий экшн, который понравится как детям, так и их родителям. Это история о взрослении, вместе с которым осознаётся ответственность и важность дружбы.
Анна Зенькова "Удар скорпиона"
Издательство: Компас Гид, 2021
До того, как раздался взрыв, все было просто. Проблемой была разбитая мамина ваза, неразрешимой задачей - какие цветы купить понравившейся девчонке, целью - суметь повторить на футболе знаменитый "удар скорпиона".
Теперь же тринадцатилетнему Ренату не до того. Жизнь в один момент становится совсем другой, да еще и в чужой стране. В этой новой жизни находится место небывалым прежде вещам: от необходимости принять себя нового до семейных тайн и дружбы с волком. В крохотном городке под названием Межа, что означает "граница" на трех языках сразу - русском, белорусском, украинском, - герой узнает о том, как условны надуманные границы. И как важно любить и доверять. Безгранично.
Элейн Лобл Конигсбург "Чай всегда в четыре"
Издательство: Розовый жираф, 2021
Учительница Эва-Мари Олински знает: хорошая команда - это не просто четыре отдельно взятых умника; чтобы победить в интеллектуальном турнире, они должны стать единым целым.
Ноа, фанатик фактов. Итан, гений молчания. Надя, впервые в жизни увидевшая осень. Загадочный Джулиан. Как вышло, что они, такие разные, понимают друг друга без слов? И, кстати, кто кого выбрал, Эва-Мари этих четверых - или они её?
Мик Мэннинг Брита Гранстрём "Рассказы о картинах. История живописи для детей"
Издательство: Азбука, 2021
Отправьтесь в удивительное путешествие сквозь время и исследуйте историю изобразительного искусства - от наскальных рисунков в пещере Ласко до ярких, эмоциональных работ Жан-Мишеля Баския. На страницах этой книги вы найдете полотна, знаменитые на весь мир, и замечательные, но малоизвестные творения. Взгляните на холсты Рембрандта, Пабло Пикассо, Фриды Кало и Уильяма Тёрнера. Узнайте, как развивалось и преображалось искусство с течением времени.
Вас ждут истории великих мастеров и рассказы о подлинных шедеврах.
Эллен Раскин "Игра Вестинга"
Издательство: Волчок, 2021
Шестнадцать человек собираются в доме покойного Сэма Вестинга, чтобы заслушать его последнюю волю и узнать, что Вестинг убит, а присутствующим предстоит найти преступника, на которого укажут подсказки и "то, чего нет". И хотя никто не знает, почему эксцентричный, любящий игры миллионер выбрал в наследники своего огромного состояния практически незнакомых людей, в том числе вероятного убийцу, - одно можно сказать наверняка: возможно, Сэм Вестинг и мертв... но это не помешает ему разыграть последнюю партию и показать, что главный приз - отнюдь не деньги.
Захватывающий детектив "Игра Вестинга" Эллен Раскин был отмечен престижной Медалью Джона Ньюбери, неоднократно включался в списки главных американских книг для подростков.
Энджи Сэйдж "Септимус Хип. Книга третья. Эликсир жизни" 12+
Издательство: Азбука, 2021
Запечатанная на протяжении сотен лет комната вскрыта! Внутри темно, холодно и пыльно, а в дальнем углу, у стены… большой портрет некой правительницы. Произнося заклинание, Сайлас Хип и представить не мог, что выпустит на свободу призрак коварной королевы Этельдредды, правившей в стародавние времена, и ее ручного ядовитого зверька.
Их появление в новом времени привело к распространению в Замке смертоносной болезни. Обманутый Этельдреддой, ученик Архиволшебника Септимус Хип отправился в прошлое к талантливому знахарю и алхимику Марцеллию Паю в надежде, что тот поможет создать лекарство от загадочной хвори. Однако у Марцеллия имелись свои планы на юного волшебника…
«Эликсир жизни» - третья книга увлекательной волшебной серии британской писательницы Энджи Сэйдж. Вместе с ее героями вы отправитесь в фантастическое путешествие, наполненное причудливыми персонажами и магическими чарами, зельями, заклинаниями и незабываемыми приключениями.
Флор Веско "Мирелла" 13+
Издательство: Самокат, 2021
В славном Гамельне жизнь течет мирно: город погряз в грехах, богачи набивают сундуки золотом, а бедняки живут впроголодь. Рыжеволосая сирота Мирелла выросла в детском приюте и работает носильщицей воды в городе. Тяжкий труд и лишения закалили волю Миреллы - она знает себе цену и умеет за себя постоять. Чуткая и сердобольная девушка помогает даже тем, кто стоит ниже нее на социальной лестнице - детям и прокаженным, которые смирились со своей долей и покорились тем, кто выше и сильнее.
Но Мирелла не хочет склонять голову и подчиняться воле других. И когда в город приходят полчища крыс, а вслед за ними - чума в облике незнакомца в черном, Мирелла открывает в себе необычайный дар и узнает тайну своего происхождения.
Французская писательница Флор Веско пишет романы для детей и подростков в историко-фантастическом жанре с немалой долей иронии и юмора. Известная легенда о Гамельнском крысолове в ее произведении обретает новый смысл. Это первый перевод Флор Веско на русский язык.
Катя Брандис "Опасные волны"
Издательство: Эксмо, 2021
Тьяго и его друзьям предстоит пережить немало опасных испытаний. Ведь на их школу надвигается ураган, сметающий всё на своём пути. Ребятам нужно не только уберечь "Голубой риф" от разрушений, но и защитить друг друга в опасную непогоду. Однако перед Тьяго стоит ещё одна задача. Он выяснил, что где-то неподалёку кто-то устраивает акульи бои и калечит морских обитателей. Мальчик просто обязан выяснить, кто стоит за этим, и разоблачить злодеев. Но что, если он сам случайно попадёт в ловушку преступников? Удастся ли ему из неё выбраться?
Мэг Элисон "Найдите Лейлу"
Издателство: Альпина, 2021
Четырнадцатилетняя Лейла привыкла к издевательствам в школе. Ее спутанные волосы, грязная одежда, ее сломанный телефон, а еще любовь к науке и отличные оценки - все становится предметом насмешек. Но никто не знает, какова жизнь Лейлы на самом деле.
Затопленная квартира без электричества, в которую можно попасть только через окно. Невменяемая мать, которая редко появляется дома и никогда не называет ее по имени. Младший брат, о котором Лейла должна заботиться. Сырость, голод, безразличие.
Когда в школе объявляют конкурс на лучшее видео про биомы, Лейла берёт камеру напрокат и снимает все, что видит вокруг: прогнивший пол, черную плесень на стенах, грибы в ящике комода, сломанный холодильник, где развелись насекомые. Видео попадает в сеть, и правду о Лейле узнают все. Но готова ли она к тому, что ее жизнь изменится?
Шурд Кёйпер "Бред какой-то!" 16+
Издательство: Самокат, 2021
Салли Мо тринадцать. В три года она научилась читать и с тех пор только этим и занимается - буквально живет в книгах. Ее страсть к чтению всегда поощрял самый близкий человек -любимый дедушка Давид, с которым можно было обсудить любую книгу и поговорить по душам. Когда дедушка уходит из жизни, Салли Мо справляется с горем с помощью чтения и понемногу начинает терять связь с реальным миром. Мама отводит Салли Мо к психологу доктору Блуму, и тот предлагает ей три месяца не притрагиваться к книгам. Можно только наблюдать за миром, думать и писать в дневнике. И тогда Салли Мо решает: а не написать ли ей самой книгу, раз читать запретили? Вот только грань между правдой и выдумкой в ее истории так тонка, что иногда и не понять: то ли всё было на самом деле, то ли Салли Мо это придумала.
Роман Шурда Кёйпера в 2020 году был удостоен премии «Серебряный грифель» за лучшую детскую книгу.
Наталья Щерба "Финиста. 1. Сонный дом" 12+
Издателство: РОСМЭН, 2021
С детства у Фини была странная особенность - она могла заснуть на несколько дней. Никто не понимал, что с ней происходит, а Фини тем временем переносилась в Снореальность, где могла творить любые чудеса. Однажды во сне девочка попала на необычное торжество - день рождения Сонного Дома, и с тех пор жизнь ее переменилась круто и бесповоротно! Не побоится ли Фини пойти против воли могучих Властителей Сонного мира? Сможет ли вырваться из бездонной Глубины? И сумеет ли найти свою истинную магию, чтобы стать настоящим соннэром - мастером создания волшебных снов?
Сергей Лукьяненко "Семь дней до Мегиддо" 18+
Издательство: АСТ, 2021
Ктулху. В этом романе нет Ктулху. А все остальное, пожалуй,
тут есть. Ах да, еще в нем нет Интернета, его запретили Инсеки! И Луны нет, поскольку они раздробили ее на куски. Над Землей теперь Лунное кольцо с двумя самыми большими осколками - Селеной и Дианой.
Но все уже привыкли. К тому же теперь есть кристаллики, за которые Продавцы могут продать что угодно. Хотя бы и Джоконду. Или две Джоконды, обе настоящие, такие же, как в Лувре.
Довольно доброе начало апокалипсиса, правда?