Моё чтение в марте

Лучший ответ

Больше всего заинтересовала книга по Бианки. Один из моих любимых писателей с детства. Наверное потому, что дома был трёхтомник его произведений) я после этих книг некоторых птиц и животных определяла по внешнему виду, даже если впервые в жизни их видела)) настолько точные и подобные у него описания
10.10.2023
Спасибо, столько интересного!
02.04.2023
Ой, Люба, как я люблю у тебя в дневниках букинистику рассматривать! А вот про собак совершенно не люблю книги, да и самих собак не особо... Но ты так интересно пишешь про них! Вот, вроде, понимаю, что читать не буду, а твои впечатления жутко нравятся) Спасибо!
01.04.2023
Ольга, а ты кошатница? А я про собак с детства люблю, помню, в школе когда словарный диктант писали, слово "собака" я писала особенно аккуратно))
01.04.2023
Ага, я кошатница) Всякие Кошки дикого леса и Томасины - это моё. Ну и кошка Мурёнка у девочки Дарёнки))
01.04.2023
а у моего деда, по-моему, лежит такая книга про Робинзона, почему-то я ее так ни разу и не прочитала!
01.04.2023
oxana, в ней автор так критикует Робинзона за его жестокие и эгоистичные желания и поступки до того, как он оказался на острове. А я этого начала совсем не помню, прямо захотелось перечитать Робинзона.
01.04.2023
Люба, так тепло видеть на твоих страничках старую букинистику, так это трогательно, я будто к родственникам или друзьям детства в гости захожу, у которых где-нибудь на тумбочке, на этажерке, на подоконнике лежали такие книги, пусть не эти же самые, но такие, тогда же изданные. Пару недель назад у меня тоже появилась такая книга Папанина, но в другом издании. И я совсем не понимаю - зачем писать, высасывая из пальца, две однотипных книги от лица собаки, когда можно и НУЖНО издать вот эту, написанную участником событий.
01.04.2023
Ника1313, ой, букинистики нечитанной у меня ещё много на очереди, ещё буду рассказывать и показывать) А что, написали книжки от "лица" Весёлого? (Такую кличку они собаке отличную придумали!) Соглашусь, что нелепо, ведь книжка от лица самого Папанина гораздо логичнее и правдоподобнее. И ведь так хорошо она написана, просто отлично для детей, зачем что-то мудрить новое?
01.04.2023
Голубка, ты знаешь, у меня только одно объяснение - желание заработать, написать востребованное сегодня. Попались сканы страниц о Чкалове из новой книжки - исплевалась. Штампы и высасывание из пальца. Значит, советская книжка летчика-испытателя Галлая про Чкалова не подходит для детей из-за советских штампов, а вот это пустопорожнее бла-бла-бла про сборы в школу портфеля (!) в деревне! В 10-х годах прошлого века! и самолет в сердце, с которым он родился! (с тряпочно-реечной этажеркой в 1904 году?)- это в самый раз (((
01.04.2023
Ника1313, рассмешила про этажерку, Марина!))) Вот я когда про то, как газету издают, в "Как стать Робинзоном" читала, там очень строго к фактам подходили, все факты, цитаты, всё сначала редактором досканально проверялось. И это газета, которая и живёт-то часто один день. А тут книга, и с такими несуразицами...
01.04.2023
Голубка, причем во времена, когда эти факты и цитаты не выдавались буквально по движению пальца.
10.10.2023
Точно такая книга "На полюсе" у меня была в детстве. сейчас вот увидела у тебя и вспомнила). Мне так нравился разворот с белыми медведями). А такой Бианки был у моей бабушки, не знаю сохранился ли. Я её не читала конечно, но обложку хорошо запомнила, так как постоянно перебирала книги в поиске интересного)).
01.04.2023
ЮЛиса, да, разворот с медведями красивый, они ещё и улыбаются))) О, я обожала перебирать книги в поиске интересного, причём прямо дома- в стенке стояли книги в два ряда, много книг, и вот я частенько во втором ряду находила что-то, на что раньше не обращала внимания (или просто дорастала до той или иной книги). У меня сейчас в детской шкаф книжный тоже на два ряда книг, и порой роюсь в нём и вдруг что-то до сих пор непрочитанное или давно нечитанное нахожу, так радуюсь, прямо как в детстве))
01.04.2023
Люба, какое у тебя интересное чтение, столько всего про собак!!! Ну мне конечно теперь нужна книга про Бианки, поищу
16.04.2023
Спасибо, что поделились впечатлениями! Я тоже люблю старенькие книжечки. У меня тоже скопилась целая коробка букинистики на прочтение. Но новинки всё время их вытесняют. А в марте я вообще что-то позорно мало прочитала, да и в феврале не много. Какой-то нечитун напал на меня. :) Надеюсь апрель будет более плодотворным в этом плане.
01.04.2023
Varegka, а у меня всё наоборот- новинки лежат месяцами, а порой и годами, а букинистика лезет вперёд. Потому что новинки раз куплены, значит это то, что я хочу прочитать и обязательно прочитаю. А вот бука у меня появляется порой неожиданно, и часто для меня "тёмная лошадка"- что это, о чем, понравится ли мне. И мне надо прочитать, чтобы решить остаётся книга в домашней библиотеке или отправляется на поиски нового читателя. А то места для книг катастрофически не хватает, надо читать и " прорежать" .
01.04.2023
Голубка, и у меня те же мысли. Но почему-то мне легче с новинками расстаться, чем с букинистикой. :) Насчёт "тёмных лошадок" прямо в точку. Ох. Чувствую устрою я себе месяц "тёмных лошадок" в апреле. :)
01.04.2023
Весенний дневник чтения трехлетки: смерть, цветы, профессии, незнакомый Чуковский Чтение мамы за первый квартал 2023