Книги об учителях
Обзоры (подборки книг на определённую тематику)
5 октября отмечается праздник работников сферы школьного образования - Всемирный День учителя. И к этому празднику я хочу приурочить подборку книг, главными героями, или героями, занимающими в повествовании важное место, являются учителя. Приглашаю всех сообщников добавлять в комментариях свои варианты книг, чтобы у нас получилась большая книжная подборка.
А начать хочу с иллюстрации, которая наверняка хорошо знакома многим, чьи школьные годы пришлись на 80-е:
На самой первой страничке букваря, в самом первом классе нас встречала вот такая учительница.
Не во всех моих книгах ест изображения учителя, о котором идет речь. Но там, где изображение есть я постаралась сделать фото, чтобы сравнить как видят педагогов разные художники иллюстраторы.
Начать хочется в хронологическом порядке - послереволюционные годы. В стране голод, разруха и много беспризорных детей. Но были талантливые педагоги, которые сумели дать воспитание и этим детям улицы, направить их на правильный путь.
Один из самых известных таких педагогов - Антон Семенович Макаренко. Его "Педагогическую поэму" я читала взахлеб. Но в моей книге нет иллюстраций, поэтому я выбрала в интернете обложку, которая мне очень понравилась.
Примерно в то же время происходит действие романа "Республика ШКИД", и, так же как и "Педагогическая поэма" роман основан на реальных событиях:

Примерно в эти же годы молодая девушка из рассказа А. Платонова "Песчаная учительница" пытается спасти далекую, затерявшуюся в песках деревню, потому что "нельзя учит голодных и больных детей". И тогда молоденькая Мария Никифоровна решает, что "в школе надо сделать главным предметом обучение борьбе с песками, обучение искусству превращать пустыню в живую землю". И не догадывается она в тот момент, что отныне всю свою жизнь она посвятит тому, что будет учить бороться с песками...
Следующий временной период - Великая Отечественная война. И первый, кто вспоминается мне - это Януш Корчак, учитель, который был со своими учениками до самого страшного конца:


Во повести "Васек Трубачев и его товарищи" в жизни детей так же сыграли большую роль педагоги - в первой и третьей книге это любимый учитель Сергей Николаевич, а во второй книге вожатый Митя и учительница - партизанка Мария Николаевна, которая ценой своей жизни спасла девочку - ученицу.
Сказка "О трех мастерах"придумана была мальчишечьим отрядом из маленького города Затонска, руководил которым молодой учитель Гай, ушедший на войну. И повесть рассказывает о том, как они жили во время войны, эти мальчишки, девизом которых было "Отвага, Верность, Труд - Победа!". Это повесть Льва Кассиля "Дорогие мои мальчишки"

Трилогия Фриды Вигдоровой охватывает и довоенное время, и время войны, и послевоенные годы. Совершенно замечательная трилогия, достойное продолжение истории "Педагогической поэмы":
Время послевоенное. Снова много сирот, беспризорников, мальчишек, растущих без мужского воспитания. И снова педагоги, учителя, директора и воспитатели детских домов пытаются помочь, обогреть, воспитать.
Сергей Николаевич, директор деревенского детского дома:
Лидия Михайловна, учительница французского из рассказа В. Распутина "Уроки французского":
Но вот наступают мирные дни, жизнь расцветает улыбками, мечтами, стремлениями к светлому будущему. А школа все так же встречает первоклашек и выпускает во взрослую жизнь оперившихся птенцов. Учителя всё так же ищут, сомневаются, порой ошибаются, и снова ищут те пути к душам учеников, которые помогут им в нелегком труде воспитания и обучения:
Нестор Петрович из "Большой перемены":
Пионервожатая из книги Дзидры Ринкуле-Земзаре о латышских школьниках "Вот мы какие!":
Молодая учительница Анна Семеновна из романа "Испытание":
И такой же молодой учитель истории Владимир Иванович, преподающий в школе рабочей молодежи:

Учитель ботаники, который старается научить ребят открывать секреты живого мира:
Светлана, из повести Н. Артюшиной, которая до того, как стать матерью, старалась стать хорошей учительницей не смотря на разные сложности:
Учитель словесности Виктор Петрович, делающий свои первые шаи на ниве педагогики:

И немножко выбивается из общего ряда иностранка - Сильвия Баррет, учительница английской литературы в американской школе из романа Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз" (не смотря на то, что роман об американской школе и уже довольно давно написан, рекомендую учителям прочитать его, увидите много хорошо знакомого...)
Ну и в завершение учителя из сказочных и фантастических книг:
Учитель физики, попавший вместе со своим учеником в "межпланетный переплет":

Учитель биологии с неведомой планеты:
Учитель смеха:

И учительница необычных детей из снега:
В заключении поста хочу поздравить с профессиональным праздником всех учителей и преподавателей, которые, насколько мне известно, тоже присутствуют в нашем книжном сообществе. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, любознательных учеников, поддерживающих родителей, мудрую администрацию, ну, и материального благополучия!
Лучший ответ
Очень люблю книги Литтл Джин. Учительница в школе для слабовидящих замечательная.
Белая лошадь - горе не моё
"Уроки французского" Распутина
Повести Георгия Полонского "Доживем до понедельника", "Ключ без права передачи", "Уроки английского"
Отличную повесть Марии Казаковой "Трудно с тобой, Андрей!", которую, к сожалению, ни разу не переиздавали