Книга с упоминанием приворотного зелья/порчи/сглаза и т.п. для 11-12 лет
У меня вопрос / Дайте совет /Помогите выкупитьПривет!
Может быть, кто-то может порекомендовать книгу, в которой упоминается приворотное зелье, различные сглазы, порча и прочие суеверия? Хочется заполнить этот пробел в знаниях сына.
Спасибо!
P.S.: не для практики, а для расширения кругозора :) А то читали " Короля Артура" недавно, и он не особо понял главу, в которой рыцарь и девушка случайно выпили заколдованное вино и влюбились, а ей долг велел за другого замуж выходить. Или он сейчас весь увлечен "Гарри Поттером", читал про зелья в интернете, а самого термина " приворотное зелье" и не знал. Да и в классике часто используется описание суеверий, чтобы показать, что герой не очень умный или заблуждается.
Лучший ответ
Екатерина
Уточните, пожалуйста, запрос) Вам нужны книги, где все суеверия объясняются с научной точки зрения, т.е. развеиваются заблуждения относительно этого? Или реальные книги по черной магии?
Если первый вариант, то порекомендую
1) Рацио! Нормальные объяснения "аномальных" событий
Ее можно купить на ВБ
2) И еще одну старушку м.б. найдете в библиотеке или в электронном варианте
Владимир Мезенцев "О суевериях - всерьез"
Если же нужны книги о том, как реально наложить порчу, сглаз и пр, то не подскажу
Если же нужны книги о том, как реально наложить порчу, сглаз и пр, то не подскажу
16.05.2025
Ответить
Анна
Я только в Тане Гроттер помню, что они в Тибидохсе (школа волшебников) изучали сглазы, порчи и защиту от них. И в какой-то книге (наверное в ТГ и локон афродиты) из этой серии девочки захотели приворожить Гурия Пуппера (намек на Гарри Поттера). Вообще мне эта российская версия больше оригинала понравилась :)
16.05.2025
Ответить
Анна
Анна, прикольно, спасибо! Вот ему , наверное, точно понравится и интересно будет сравнивать и искать отличия :)))
16.05.2025
Ответить
Анна
Анна, там первые три книги только похоже, дальше уже самостоятельное произведение. Ну с юмором написано, с русским колоритом. У автора есть еще интересная серия - Мефодий Буслаев, там про свет и тьму.
16.05.2025
Ответить
Анна
Анна, спасибо! Уже несколько раз читала\, что людям нравится. Надо и самой тоже ознакомиться, я ведь тоже обожала ГП в молодости)
16.05.2025
Ответить
Ольга
У издательства МИФ есть серия "Страшно интересная Россия" . Не знаю как на 11-12, я себе хочу для расширения кругозора))
Меня Олеся Куприна очень привлекает эти делом.
Но это не художественная литература.
16.05.2025
Ответить
Одуванчик
Русалочка вспомнилась, там же верилось зелье, про 7 богатырей, но там яблоко отравленное. Вообще же можно рассказать что это своими словами ребенку.
16.05.2025
Ответить