"Хранительница солнца" Майя Лунде
средним школьникамСказка, купленная по акции )). Пока читала мнение от минуса перешло к плюсу ). Сначала как-то затянуто показалось, и сама себе говорила: "Ой, как предсказуемо…" А автор взял и всю историю повернул … а потом снова повернул ).

А дальше будут спойлеры!
Можно сказать раскрою всю интригу книги, так что дальше читать по вашему усмотрению…
Перед нами мир где нет солнца, где постоянно идёт дождь, дети не растут, не растут и всходы на полях.


Правда есть дедушка, садовод, который раз в три дня подкармливает население помидорками, картошечкой и другими овощами.

А у дедушки есть внучка, которая мечтает о солнце и человеческом тепле.


И вот девочка раскрывает тайну деда, источник продуктов, и попадает в волшебную долину, где знакомится с мальчиком-садовником.


Тут мы узнаем, что есть хранительница солнца и она держит светило в пещере.

Лилия, так зовут главную героиню, доказывает мальчику, что солнце надо бы выпустить.
Вот бы сказочке конец, а кто слушал молодец!



Неа… это только середина! (Кстати книжечка увеличенного формата страниц в 200.) Только солнышко у нас на небо высоко не ушло и стало землю выжигать! Причина? Всё та же хранительница, которая солнце отпустить не готова. И вот мальчик и девочка теперь отправляются на поиски хранительницы, чтобы привести все в равновесие.

Шли они шли, дошли. Что нас ждёт? Сражения? Неа… будем убеждать! А она не убеждается (.

Вторая попытка!

И тут нас ждёт необычный поворот. Хранительница - мама Лилии, которая свихнулась после смерти старших детей и мужа. (До дождей была засуха)

Что я ждала? Осознание! Объятия и т.д. Мимо! Но Мария всё же возвращается за дочкой в селение. Все вроде налаживается!

И попытка искупить. Вот правда дед на извинения дочуры не особо реагирует. Всё же доченька катастрофу глобального масштаба устроила.
Ну а как там Лилия? А у девчонки любовь )

Вроде сказка и сказка, и язык не так уж цепляет, в начале даже нудно казалось, а в итоге понравилось ). Ведь гнев и месть, затмевающие разум - это не выход из положения… и сколько бы можно было избежать несчастий, если остаться с теми, кому ты нужен.
Предложила дочке, иллюстрации ей понравились, но пока сомневается читать - не читать.
Лучший ответ