Что танцуют бегемоты? Новинка от Росмэн
От трех до пятиА в вышла замечательная книжка - стихи Андрея Усачева в иллюстрациях Евгения Антоненкова!!!
Аннотация : "Книга, которую вы держите в руках, необычна. Потому что в обычных книгах сначала поэт пишет стихи, а потом уже художник рисует к стихам рисунки.
Замечательный современный художник Евгений Антоненков нарисовал рисунки к стихам Самуила Маршака. А известный современный поэт Андрей Усачев взял да и написал к этим рисункам новые стихи. Если вы еще не запутались, кто что нарисовал и написал, открывайте книгу и читайте! И может быть, вы догадаетесь, какие стихи Маршака послужили первообразом этой книги"
Андрей Усачев так прокомментировал создание книги в предисловии: «У каждой книжки есть своя история. Бывают истории удивительные, бывают — обычные. А эта история — странная… Мой друг, прекрасный художник Евгений Антоненков, сказал мне: — У меня пропадают иллюстрации к книге стихов Маршака. — Что значит — пропадают? — спросил я. — Их воруют из мастерской мыши? Но выяснилось, что мыши тут ни при чем. Просто права на все стихи и сказки Маршака купило одно издательство, которому рисунки Антоненкова не понравились. — Без нас вы их все равно не опубликуете, — сказали ему в издательстве. Женя показал мне рисунки. И мне стало обидно: и за Маршака, который остался без этих замечательных иллюстраций, и за моего друга-художника. И тогда я предложил: — Давай я напишу по этим рисункам другие стихи. И у нас получится новая книга. Женя согласился. Я написал другие стихи. Не знаю, лучше ли, хуже, чем у Маршака. Просто другие. А потом мы придумали новый макет, какие-то из рисунков убрали, какие-то поменяли местами. И получилась совсем новая книга. Надеемся, что вам она понравится. А самые грамотные и искушенные читатели, может быть, догадаются — из каких стихов и сказок Маршака она скроена? Такая вот история. Говорят, что рукописи не горят. Не знаю. Но хорошие рисунки не должны пропасть».

.