Помогите, пожалуйста, создать "золотую" копилку сказок

Нам только исполнилось 4, список мне очень нравится, половину читали, до чего-то еще не доросли. еще бы добавила Бианки, Киплинг, Андерсен (Гадкий утенок).
19.01.2016
Спасибо! Гадкого утенка надо бы добавить, да-да
19.01.2016
Отличный список!! ))) Моему 4 вот только исполнилось, но читаем много и разного)) из русских народных (все эти «Гуси-лебеди», «Зимовье зверей», «Лисичка-сестричка и волк» и прочее) - читали лет с двух, сейчас изредка возвращается, но уже перерос. Есть несколько книг из серии «10 сказок малышам» именно с народными небольшими сказками. А вот Пушкин весь до сих пор очень популярен)) «Конёк-горбунок» нам не пошел. Как (к моему огромному сожалению)) - не пошли нам «Муми-тролли» и «Карлсон», хотя это (на мой взгляд) маст-хэв, но, может, дорастём! Из зарубежных - очень ему нравится «Винни-Пух», Андерсена (всё вами перечисленное) читаем периодами (особенно почему-то «Огниво», «Оловянный солдатик» хорошо идут. Отлично читаем «Чиполлино», «Бемби» Феликса Зальтена и (внезапно) сказки Киплинга («Кошка, которая гуляла сама по себе», «Как люди научились писать», «Слоненок») и даже «Маугли», но его я сейчас убрала - а то сын обогатил свой лексикон такими выражениями, как «иди прочь, палёная кошка»))) Из русских авторов - среди наших бестселлеров «Незнайка», «Буратино», вся трилогия Токмаковой про Алю и Кляксича, понравилась ему Шварцевская «Сказка о потерянном времени», а вот предложенный «Волшебник Изумрудного города» - нет, только картинки смотрит). Да, после просмотренного спектакля просит купить книжку про Алладдина. Позже попробую внедрить «Приключения Карика и Вали», «Хоттабыча» и «Муфта, Полботинка и Моховая борода». Да, не пошли нам пока нежно любимые мной сказки Софьи Прокофьевой (типа «Лоскутик и облачко»). Простите, что много написала)))
18.01.2016
О, мы тоже Алладина посмотрели, теперь надо бы и прочитать! Конька тоже не одолели, бросили пока. Спасибо Вам за такой развернутый ответ, расскажите, Бемби не огорчил? Я все боюсь читать впечатлительной девочке...
19.01.2016
"Бемби" нам купила бабушка, я бы сама поостереглась)) но вы знаете, он как-то по-другому его воспринимает... не плачет, не пугается, хотя там таких моментов про смерть ну многовато всё-таки.. Я как-то сказала "мне жалко лису" (глава, где её загнала собака), тогда он тоже начал говорить что жалко. Но все-таки и "Бемби", и "Маугли" ,и даже "Рикки-Тикки") на мой взгляд, детям постарше всё-таки.
20.01.2016
Из того, что мы читали, чего нет в списке и что нам ОЧЕНЬ понравилось! Будем обязательно перечитывать! Потоцкая Марина. Когда мама была маленькой Ольга Фадеева Котофеи Котофеи и новогоднее чудо Бельчонок, его друзья и волшебная книга Прокофьева София Леонидовна Подарок для Снегурочки. Зимняя сказка. Постников Валентин Юрьевич, Абгарян Наринэ Юрьевна Шоколадный дедушка Стюарт Пол Серия сказок про ежика и кролика Нурдквист Свен Про Петсона и Финдуса Юрье Женевьева Серия Жили-были кролики
21.01.2016
Я наоборот считаю, что каждый родитель должен составить свой список, учитывая свои предпочтения и предпочтения ребенка. Никто лучше Вас не знает вашего ребенка. Ваши списки мне очень по душе. Своему ребенку я читала еще А.К.Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". И мы очень большие фанаты Н.Носова, поэтому прочли по нескольку уже и "Веселую семейку", и почти все сборники рассказов. У Зощенко также много прекрасных и у Драгунского. Из того, что мы пробовали читать, но нам не подошло по возрасту (или может по интересам): Питер Пен и старик Хоттабыч.
18.01.2016
Мария, благодарю вас! Подскажите, а книгу Вестли можно к сказкам отнести? Или это другой жанр? Носов, Зощенко, Драгунский -маст хев, конечно! но они у меня в другом списке, тут вопрос именно в сказках.
18.01.2016
Вестли - не сказки, просто повесть для детей. Но я заменила в Вашем списке Эмиля, он тоже не сказочный.
18.01.2016
Спасибо! Эмиля уберу отсюда, значит в прозу для детей зарубежную. Мы еще до него не доросли, а я по отзывам включила. Ту да же и Вестли добавлю.
18.01.2016
А у Линдгрен есть шикарный сказочный сборник - "Крошка Нильс Карлсон".
18.01.2016
Открыла его онлайн - и вспомнила, я же его читала в детстве, но имена всех героев забыла! Обожала эту книгу!
18.01.2016
наш читательский опыт подсказывает,что все 4 списка,вы прочитаете за год.Значит,вам существенно придётся его расширить. Я бы Прокофьеву добавила. К примеру,приключения желтого чемоданчика","Не буду просить прощения". Носова в вашем списке нет,Зощенко, Успенского.
18.01.2016
Спасибо за Прокофьеву, добавлю. Носов и Зощенко - из другого списка, проза
18.01.2016
Обзор Развивающих Книг/Тетрадей для Детей от 2 до 3 лет.