"Волк и козлята" (Речь, 2015)

А меня эта книжка не порадовала. Боюсь ее показывать своему впечатлительному ребенку. Одна сцена сжигания волка на костре чего стоит. У меня и то содрогание вызывает... Ищу другой вариант этой сказки
10.02.2016
Вот согласна полностью. Васнецовских медведя,быка и волка нельзя детям показывать. Это же ужас! Неужели никто не видит? Художник или не для детей рисовал или явно хотел, чтобы они после таких картинок ночью лучше писались. Купила колобка Азбукварик, это же не волк, а произведение искусства, вот какими должны быть детские книжки. И у Васнецова волк-жуткое чудовище. Встречу в лесу волка один на один-он и то мне милее покажется.
10.02.2016
Я вот выше написала: здесь волк - воплощение зла, поэтому он такой, совсем не вызывающий симпатии. Так и должно быть. И поэтому его жестокое (в общем-то, с нашей, взрослой точки зрения) наказание как раз очень хорошо вписывается в мироощущение ребенка. Для него все должно быть предельно просто и понятно: есть добро, есть зло, добро красивое, вызывающее положительные эмоции, зло - напротив, даже внешне должно отталкивать. Вот в сказках для более старшего возраста зло уже может рядиться в какой-то красивый образ или наоборот, под маской какого-нибудь уродца может оказаться прекрасный принц. Но это уже более взрослый уровень восприятия.
10.02.2016
Ну не знаю... В сказке про козлят может и так. А вот про колобка сейчас читала. Съедение его лисой, оказывается, символизирует солнечное затмение, а образ колобка солнце или луну (по разным источникам). Злом и не пахнет в сказке. Тогда зачем такие мрачные иллюстрации.
10.02.2016
Согласна полностью, что Васнецовские сказки очень мрачные. И "Краденое солнце" вызывает у меня депрессию (потешки его, кстати, наоборот люблю). Все эти книги пожалела, что купила, стараюсь заменить на более симпатичных персонажей. Разделение добра и зла должно присутствовать, безусловно. Но эта мрачная эстетика очень уж на любителя...
10.02.2016
У детей иное восприятие, тут как бы не волка сжигают, а зло, которое он воплощает. А зло должно быть наказано, тогда все правильно, тогда гармония.
10.02.2016
Александр Барков "Станция Самоварово" (Нигма, 2015) Два "Летучих корабля" :)