Складка (валик, жир, спайка, уплотнение, трамплин) над швом после КС. ОПРОС

Лучший ответ

У меня такое ощущение, что половина комментаторов не понимает о чем идёт речь. У меня такая же беда, шов выглядит хуже. Он должен быть подвижным, но такое ощущение, что он у меня к чему-то пришит внутри, причём в одном месте. По краям шов подвижный, я даже проверяла, натянула его вниз, и в том месте, где зацепка он статичен, напрягая мышцы отчетливо видно это место. Надеюсь понятно объяснила ))) этот валик внутри твёрдый! Это ни какая-нибудь, нахрен, складка! Она бы была мягкой! Я не знаю что мне делать, ребёнку 10 месяцев, кормлю грудью, готова на пластику, но после завершения ГВ. Одна знакомая говорит, что у неё было так же и прошло. У неё сейчас шов выглядит как старая царапинка) и никаких намёков на валик, хотя животик у неё приличный.
11.03.2019
Это спайки ! У меня точно также!((
17.05.2019
Здравствуйте! Подскажите как у вас обстоят сейчас дела с швом? У меня тоже самое, как будто с одной стороны прилип к чему-то, неподвижный. Что делать?
19.06.2019
У меня ничего не изменилось, все тоже самое. Может чуть меньше стала эта складка, совсем чуть чуть. Сегодня была на узи (этот врач меня и кесарила) на мой вопрос, она сказала, что это фартук!))) даже если бы были естественные роды, он бы все равно был!))) хотя у меня первые роды были естественными и фартука не было, она ответила, что с годами все обстоит по-другому, а мне, 29 лет, так, на секундочку!!!🤪 вообщем повеселила она меня своей некомпетентностью. Я думаю тут только пластика поможет. Когда я лежу, отчетливо видно место где пришито к внутреннему слою. Вот, натянула весь шов вниз, это место хорошо видно.
02.07.2019
У меня 3 кс. После первого вообще ничегошеньки не было,хотя кс было экстренным. шов, как будто леска натянутая, после второго так же. Хотя худышкой не была, 54 кг при росте 150 см. А вот после третьего КС (плановое) меня как будто топором рубили. Во первых шов месяца 3 не заживал и сочил. Меня муж обрабатывал. Во вторых (простите за подробности) от шва и к низу весь лобок был так натянут, что мне казалось кожа лопнет. И весь лобок был онемевшим более полугода. Я его вообще не чувствовала, от слова совсем ( можно было эпиляцию безболезненно делать😁) ну как итог большая складка над швом. Дочери уже 3 года. Занималась фитнесом, тренажеркой с личным тренером, сейчас занимаюсь джампингом (меньше месяца ещё) скинула 10 кг, а складка так и осталась. И при этом у меня невозможно слабый пресс, я не могу делать элементарные упражнения. Мне очень тяжело, хотя спорт был всегда в моей жизни. В общем мне очень не нравится, но сделать пока ничего не получилось. Я бы не отказалась от пластики но муж не разрешает. Боиться.
04.02.2020
Ребёнку 1,2. Валик внутри твёрдый хотя одна сторона уже хорошо выглчдит. Если б не эта зацепка, он бы весь, наверное, такой был.
02.07.2019
Полностью согласна! И хочу разочаровать. У меня первое кесарево, шов подденут с одной стороны в результате косая складка, 5,5 лет ничего не изменилось! Второе кесарево 2 мес назад, поддергивает с той же стороны и сильнее, валик уже толще с жировой тканью. Это пипец, этот ужас даже через джинсы выделяется и я уже знаю не пройдет. Делаю активно массаж этого места, может хоть получше станет (((((
14.09.2019
У меня ребенок всю беременность протусил справа в животе, все время живот был больше с этой стороны, единственная растяжка, падла, справа, и нависающее уплотнения тоже справа. То есть идет просто шов на животе, а над правым концом такая же штука, как у Вас. Я склонна думать, что когда сшивают перерастянутые ткани внутри, получается выпуклый шов. Все вокруг возвращается в норму, а он остается под кожей :( 
14.10.2014
Возможно.  У меня был огрооооооомный живот. Может такую зависимость тоже в опросник стоило включить) Спасибо за мнение!
14.10.2014
а у меня пузики были маленькие, а вот валик после каждого кс разный. После первого был больше всех, а после 3 намного меньше. Мне кажется это зависит от врача и как он зашивал внутренние разрезы. Врачи каждый раз разные были
15.10.2014
И валик между родами не пропадал?
15.10.2014
он немного сглаживался не такой рубленый становился, но переход все равно был.
16.10.2014
Это только вина врача , который шил -слишком высокий шов (ощущение разрубленного живота ) и сшитая так неправильно кожа , бывают еще и кривые швы , одна сторона ниже , другая выше …Чаще всего только пластика поможет -перешить все нафиг нормально )
04.11.2023
Это не жир, поскольку у меня живот был плоский, и была операция из-за внематочной, валик появился на 5 - 7 день на ровном месте, на 1-1,5 см выше шва. Как колбаска диаметром 2,5-3 см. С годами над ним скопился жирок, и верхняя граница выровнялась, теперь как трамплин. А сам шов находитмя ниже, и он идеальный был изначально, как у пластического хирурга. После операции назначены были куча процедур, в том числе магнит. Моя гинеколог магнит не включила в восстановительный период. А у девочки из моей палаты, оперировали на два дня раньше, тоже появился валик, но ей сразу сделали магнит терапию, и валик ушёл. Жаль, что узнала об этом поздно, был бы шанс, но я его упустила.
12.09.2021
Я тоже считаю что это жир, у меня резко появился этот валик спустя 4 года после кесарева, когда я поправилась на 10 кг, сейчас принялась активно худеть, посмотрим пройдёт ли, уж очень напрягает
14.02.2020
Тоже самое. 5 месяцев прошло. Ношу утяжки и упражнения по возможности. Увлажняю кожу,Пока ничего.
01.04.2019
Покажите, что у вас сейчас со швом?
11.03.2019
У сестры после кесарева сечения над швом образовался валик. Думали время пройдет и валик исчезнет. Но нет, рубец после двух лет после родов побелел и конкретно он ее не сильно беспокоил. А вот валик никуда не делся и из под облегающей одежды сильно выделяется, особенно если взять во внимание что она сама по себе стройная. Делали УЗИ, никаких патологий не обнаружено. Сам валик состоял из кожи и жирового слоя. Физические упражнения и массаж, оказали конечно же определенный эффект, но до идеального не довели. Помогла процедура кулскалптинга. Потребовалось два сеанса и результат отличный, как будто бы ничего и не было! Делала сестра в клинике Supernova. Побочных эффектов не возникло, все было вполне комфортно! Эффектом безусловно осталась рада!
04.01.2018
Фото до/после имеется?
02.07.2019
Здравствуйте. Я могу Вам посоветовать носить утягивающие трусы+через год упорно качать пресс.И у Вас будет плоский животик.
03.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гимнастика или?! Прошло 5 месяцев после родов душ и ванна