перевязка маточных труб

Доброго времени суток!) У меня после второго ЭКС трубы перевязаны, но если бы было ПКС перевязала бы тоже, т.к. было заранее решено на семейном совете с мужем. Тем более, что врач, оперировавший меня сказал, что при моей ситуации еще раз беременеть просто опасно для организма (отслойка плаценты, предлежавшей в рубец от 1 КС и угрожающий разрыв матки). Теперь по ощущениям... Никаких не было неприятных ощущений вообще и сейчас тоже нет, скорее приятные, т.к. нет резко нападающего "жора" за неделю до месячных, перепадов настроения и болей ни в низу живота, ни в голове. Про старение это кажется такое же устаревшее понятие как и "у стерилизованных баб не бывает месячных СОВСЕМ, потому что это — искусственный климакс" (цитата одной моей знакомой). И, кстати, еще один плюс.... во время секса ну совсем-совсем не морочишься по поводу последствий оного)) Подруга тоже перевязалась в момент 2 КС и вот уже полтора года не жалеет о содеянном))Так что ничего не бойтесь и не слушайте бредни о старении и тому подобном))P.S. после операции уточните у врача, не забыли ли перевязать, а то у меня соседка по палате хотела прям кошмар как сильно, а  у доХтура память отшибло((
23.11.2014
Спасибо огромнейшее за такой подробный ответ и по предпосылкам и по ощущениям!!! Реально поддержали и ещё раз утвердили в правильности намерений... А то я мужу изложила формат обсуждения этой темы здесь - начал протестовать против процедуры,.. Нашла в нэте о повышении % ВБ в последствии, обсудила вчера с врачом в РД,.. Конкретного отрицания этого факта не получила, услышала вот что: "Ты боишься ВБ? А я боюсь твоего третьего КС!" Переспросила: "Третьего?" "Да", - говорит: "Так что на четвёртое идти в твоём возрасте и при твоём общем сосостоянии здоровья - безумие: любое/очередное/следующее КС - полостная операция,..спайки,..наркоз... Из двух зол выбирают меньшее..." Обе мои девчонки - "её рук дело", врач она от Бога, но... мягко говоря не оч корректна в суждениях и высказываниях, хотя при её стаже и професси, наверняка, по-другому и быть не может. Привык чел все делать радикально: и действовать, и говорить) Мы с мамой ещё посмеялись: не даст, мол, К.А. тебе стать матерью-героиней)) К слову, да, пара хронических заболеваний (не гин) имеется в моём послужном списке, астма бронхиальная среди них. Так что, как бы там ни было, вопрос решён. Ещё раз спасибо большущее за Ваш комментарий!!!
24.11.2014
Вот и мне повезло с врачом, оперировавшим меня чуть более 2 лет назад, если бы не он не было бы малышей и меня скорее всего тоже. И помимо моего желания задолго до операции перевязаться, основную роль сыграл его фактически вопль: "Ты не выносишь еще  раз и сама вряд ли выживешь". Все это мой обожаемый Сергей Николаевич — наш ангел-спаситель говорил, стоя почти по самые уши в моей крови. Храни Бог его и всех врачей со светлой головой и золотыми руками!!! Ничего не бойтесь и не переживайте! super_smilies082.gif
24.11.2014
Спасибо !!!)
24.11.2014
Я хочу пере вязать после этого  третьего Кс.  Больше не решусь, хоть и есть возможности, но нет желания рисковать , да и более трех детей никогда не хотела.  Очень надеюсь, что в этот раз все пройдет благополучно, очень жду дочу, но на этот родокарьеру завершу. Вот такие планы.
23.11.2014
Хоть один единомышленник!) 
23.11.2014
У меня знакомая пере вязала после третьего хоть и три дочери, и муж еще хотел обязательно сына, но рисковать больше не хотела. Все прошло хорошо, никаких неприятных ощущений ей это не доставляет.
23.11.2014
Спасибо)
23.11.2014
А спираль?
21.11.2014
А вазэктомию не рассматривали?
21.11.2014
Мы бы и не рассматривали радикальную контрацепцию вообще. Но мне КС показано в любом случае...
21.11.2014
Для меня перевязка труб и добровольная стерилизация синонимы. Не встречала еще ни одного мужика который бы пере вязал семенные каналы чтоб жена не беременела. Какого хера мы должны все время приносить какие- то жертвы и испытывать риски
20.11.2014
Вот и пытаюсь выяснить все риски...)
21.11.2014
Хахаха,прям как моя лучшая подруга говорите)она тоже также,муж заикнулся о перевязке(чтобы она перевязала себе при кс ),а она ему,иди ты на вазектомию,и я никогда не забеременнею больше)))зачем мне перевязывать что -то?на что он такой хай поднял...
24.11.2014
я своему предложила, он так скромно...будем четвертого рожать)))))) если что......
25.11.2014
Знакомая пере вязала, здоровье вроде в норме, но копят деньги на ЭКО- еще захотели ребенка. Интересно а можно трубы расперевязать, развязать, восстановить, я у нее подробности не спрашивала- неловко. 
20.11.2014
обратной дороги нет у данного действия
20.11.2014
У Вашей знакомой ребёнок, наверняка, второй или третий. На ЭКО - деньги накопить реально, а на ВО и отдельное жильё более  чем троим повзрослевшим детям, в нашем случае - нет! И "+" возраст. За ответ спасибо в любом случае!)
21.11.2014
ВО можно и заочно получить оплачивая его своей зп, в любом случае решение вы уже приняли
21.11.2014
Месяц назад было кесарево сечение. Второе.  Мне предложили перевязать, но я отказалась, вдруг на третьего решимся)А вот соседка после третьего кесарева перевязала, никакой разницы ни в длительности операции, ни в восстановительном периоде не было. Сказала тоже, что больше детей не потянем, этих надо вырастить. 
20.11.2014
Спасиб огромное!!!
20.11.2014
Наталья, не за что.  Я считаю, что на аборты бегать потом не вариант, и только решение должно быть очень четким, насчет детей в дальнейшем. Но по мне- трое по нашему времени это очень хорошо.  Ну а если что все таки, есть возможность сделать эко. Врачи в роддоме мне говорили, что ничего вредного в перевязке нет, и что многие говорят, что это мол вредно или женщина стареет быстрее- это несусветная глупость.  Так мне говорила доктор с 35 летним стажем работы. Вам просто нужно поговорить на эту тему с хорошим гинекологом, ну и в первую очередь принять решение, что троих вам хватит! Желаю удачи и здоровья)
20.11.2014
...даже не слышала насчёт "стареет быстрее"))Решение о количестве принято... Родители с обеих сторон и троих-то считают непозволительной роскошью в наше время; благо их голос - совещательный.Спасибо ещё раз!!! Взаимно!)
21.11.2014
Когда карту обменную относила после РД к гине,её почти самый первый вопрос не перевязывалась ли я. сказала нет. Та говорит,,Это хорошо что нет,, А уж почему хорошо не спросила. Мне и не предлагал врач. Да я и не стала бы. 
20.11.2014
Ну, понятно. Спасибо большое за Ваш ответ!
20.11.2014
Пожалуйста)  Правда ничего толкового я так и не написала.)))
20.11.2014
Девочки, выручайте. ГВ и седативные препараты. 5 кс...