Восстановление после кс и про спайки

Мне наш лучший друг семьи и массажист по профессии сказала "выщипывать" шов. Просто браться аккуратно пальчиками за шов и потихонечку его оттягивать по всей длине. Я смогла такое делать только спустя почти 4 месяца после кс. Было страшно и больновато, потом хорошо. Но итога не знаю ) с тех пор на узи ещё не была
07.08.2016
Блиииин) страшно) интересно узнать результат есть положительный после такого "выщипывания")
09.08.2016
Мне тоже было больше страшно, чем больно ))) до сих пор ещё иногда так выщипываю, хотя год уже прошёл ) надеюсь, в ближайшие пару недель попасть на узи, там и посмотрим )
11.08.2016
Напишите, плиз, что на УЗИ скажут, если не трудно) интересно)
12.08.2016
Встала с малым, через 4 часа. Сразу с мамой у нас детки. Ворочиться сразу начала так как ноги на операционном столе шевелились.
25.07.2016
Тоже читала про спайки и что нужно побыстрее начинать двигаться. Так и старалась делать, может это помогло, но спаек вроде нет, тьфу-тьфу. Первый раз после лапароскопии встала через 20 мин, как очнулась от наркоза, встала и сама за обедом пошла, соседки по палате офигели и пытались обратно уложить, я им сказала, что мне врач рекомендовала ходить))) А второй раз после ЭКС меня через 4 часа заставили встать, сходить в туалет и перелечь самой на каталку. Но на каталку забраться я не смогла, шов тянуло, поэтому сама на другой этаж в послеродовое потопала, там тоже дежурные офигели) В палате лежать особо не давали, медсестра заставляла в туалет ходить, иначе грозилась катетер поставить)Ребенка в первый день принесли
23.07.2016
Привет,как вы там?решились на дату? А по теме,по самочувствию:чем раньше тем лучше.Можно еще лежа тянуть носочки пальцев ног на себя.Ну а потом уж как организм справится. Еще на прошлой неделе девочка с Краснодара мне отписалась:ей делают специальные уколы в живот,а еще каждое утро тренер приходит в палату зарядку делать.(у нее второе экс получилось).Ну и окситоцин само-собой
22.07.2016
ох, сутки лежать, я бы не выдержала((( Я после всех трех КС быстро вставала - от 3 до 6 часов. Мне кажется, если долго лежать, потом еще труднее встать и расходиться. Вы хоть с боку на бок ворочайтесь. Врачи говорят, что спайки это индивидуально, но полгода после КС не разрешают активный спорт именно чтоб все зажило как надо, без спаек.
21.07.2016
Через два года после экс была лапроскопия после которой мне сказали, что не было не одной спайки.врач сказал что это особенность организма,что то там выделяется хорошо....Хотя мне после кс на узи и на осмотрах ставили спаечный процесс малого таза.После кс я встала через 6 часов и расхаживалась
21.07.2016
Если не разрешат вставать, то просто переворачивайтесь с боку на бок. Я вот после первого КС почти не шевелилась, в итоге спаек было очень много. А после второго я делала так - два часа после операции полежала и начала переворачиваться, 30 минут на одном боку, 30 минут на спине, 30 минут на другом боку, так и вертелась. Мне кажется, что у меня и матка быстрее сократилась, и зажило всё быстрее, и со спайками, по-моему, ситуация получше в этот раз.
21.07.2016
Ясно. Спасибо вам за совет) с одной стороны поваляться - заманчивое предложение, а с другой -страшно из-за этих спаек, а как вы чувствовали спайки? Как они дают о себе знать?
21.07.2016
После первого КС я чувствовала, что они болят периодически, и гинеколог при ручном осмотре говорила, что спаек много. Ну а потом во время второго КС врачи подтвердили, что много было спаек. Сейчас таких болезненных ощущений у меня нет. В любом случае, нужно шевелиться, хотя бы для того, чтобы матка быстрее сокращалась. Я помню, как мне после первого КС давили на живот, чтобы выделения пошли, ужасно больно это было. А во второй раз без этого обошлось, я как на бок начинала переворачиваться, так сразу всё и выливалось само)))
21.07.2016
Пипец) Ясно. Я помню соседке по ПИТу тоже давили на живот, она кричала там так, что мама не горюй. А я ничего этого не знала( про спайки, про то, что матка может плохо сокращаться) и тьфу-тьфу миновало это меня. Но скорее всего это все благодаря раннему подъёму, и теперь читая ваши слова только убеждаюсь в этом. Значит и в этот раз тоже буду пытаться быстрее расхаживаться начать.
21.07.2016
Я и тут😉 После всех трёх КС, поднимали через 5-6 часов. После последнего, как опытная КС-систка😂 вскочила сама, часа через три. Не могла просто лежать, пошла гулять до туалета . Про спайки вообще не думала, и даже в голову не приходило.
21.07.2016
Три часа?! Ого) на меня-то смотрят как на сумасшедшую, когда говорю что после шести часов встала, а тут вообще три часа) как ты встала-то? У тебя наркоз отошел полностью к этому времени? У меня часа через 2 только отходить начал. Через шесть вставала и то плакать хотелось, больно было дико, но сын так орал истерично, медсестры не подходили к нему, и катетер в мочевом мешался( мне сказали, как встанешь так и уберём, так что был стимул дополнительный), что я все-таки встала. А я помню когда лежала в паталогии перед родами( меня упекли туда заранее) женщина все ходила и плакала, что, мол, у неё спайки, ей больно и все такое, и просила прокесарить её заранее. Я тогда ещё так заинтересовалась, думаю надо бы узнать, что и как, но как-то не было поводов узнать, я готовилась к ЕР. Но потом получилось экс, все как в бреду, ребёнок неспокойный, отдали его сразу же, вся в заботах-делах, и так и не узнала про спайки) вот думаю сейчас спрошу)
21.07.2016
Я вскочила, Юль))) Мне до жути не хотелось находиться, в прошлый раз в роддоме. Даже выписали на 5- ые сутки!!! Наркоз был хороший, как с ночи проснулась. Но его, просила сама и сделали бесплатно. С первые два, колотило и швыряло, только часа 3-4.
21.07.2016
Так тебе общий делали наркоз? Меня тоже на 5 сутки выписали, вместе с теми кто ЕР родили, но там даже не от меня зависело) врачи стремились максимально очистить роддом) слишком много нас было родивших на крещение)
21.07.2016
Общий)))) А так раньше чем на 6-7 -ые не выписывают у нас.
21.07.2016
И у нас также. Шестые - седьмые сутки. Я лежала в палате с девушкой, она родила сама и очень легко, и она этим весьма гордилась, и даже типа хвасталась передо мной. Так вот, не забуду её глаза, когда узнала, что нас одновременно выписывают)
21.07.2016
У меня первый общий, и потом все тоже. Да и собственно никто не обсуждал со-мной спинальный. Я бы и не решилась, т к спина вся больная и травмированная, не хватало ещё потом отголосков к старости, вообще ужас((((((( Нам те кто рожал сам, сочувствовали)))))))))) Но я не представляю как сами рожают, нееееееееееееет))))))Мои все ещё крупные, про первого врач говорила, что ты бы вся порвалась до ушей, но не родила сама.
21.07.2016
А с каким весом были дети? Мой старший крупный, 4,600 родился, а сейчас обещают вполне средний вес -3,600-3,700. Я даже думала в ЕР пойти, но как только узнали, что 3,600 она весит отказался мой врач) говорит риск не оправдан.
22.07.2016
Старший 4,250 и 57см , трёхкратное обвитие. Замеряли голову, и мой таз сказали- не пройдёт. Вторая, в 37,4 весом 4,300, третья самая мелкая 3,750. Юль, ну 3,600 это не средний вес а уже крупнячОк))))
22.07.2016
Ого, сколько бы интересно весила при рождении твоя средняя, если б досидела все 40 недель?! У нас все в родне крупные рождаются) я и сама 4,200 родилась, и мама моя, и поэтому 3,600 в 40 недель мне кажется прям малыыыыыышка - премалыыыыышка)). А мне никто таз не замерял при первых родах, просто сказали:" мама родила тебя крупную, и ты родишь". Но не тут -то было) не опустился мой богатырь, не прошёл, в итоге почти 15 часов мук и экс.
22.07.2016
Вот-вот Юль. Поэтому БлагоДарю Бога, и всех кто назначил КС. ЯСЯ бы 5 кг точно родилась))) И у нас, все богатыри)))
22.07.2016
Ты сама захотела общий? Легче с ним было?
21.07.2016
А у нас всех с КС на 5 сутки выписывают...А с ЕР раньше выписывают.
21.07.2016
Неее, у нас 6-7 дней после кс
21.07.2016
Состоятельный шов перед родами это сколько мм? Мои колющие боли превратились в схватки(((