Доброго времени суток, девчата, подскажите, было ЭКС 28.12.2015 крупный плод, через 6 месяцев на узи рубец 4 мм, в 9 месяцев тоже 4, моя Г сказала ждем, смотрим, рубец тонкий, хочу еще ребенка, но страшно очень, выдержит ли шов, смогу ли выносить. У кого какие размеры рубца были до беременности?
Рубец
После полугода рубец не меняется. И главное однородность рубца.Вне беременности размер не информативен, а меняться он будет после 30 недели беременности, когда пойдет нагрузка на нижний сегмент матки - мне это сама узист говорила!! у меня в 20 недель беременности был 5,4 мм, в 32 недели - 5,2 мм, в 38,3 - 4,6 мм. Так что если он у вас однородный, то к родам может истончиться примерно до 3-2 мм, что считается нормальным рубцом. с 2мм, даже сами рожают после КС. и да забыла сказать - первые 2 года рубец наиболее эластичен.
,
Мне моя Г сказала что с толщиной 3,5 уже кладут на сохранение, и если толще не станет то буду лежать до родов, хоть всю беременность, а узистка, что раньше 2-х лет после родов даже не думать о повторной беременности, да и вообще, куда мне торопиться, мне всего-то 34, сейчас и в 40 рожают, вот как-то так
В Москве в ер пускают с рубцами от 1,6 мм. 3,5 -это хороший рубец по УЗИ, для третьего триместра точно.
Дело в том что толщина рубца - не показатель состоятельности.и при 7 мм может разойтись, а бывает при 2 мм. рожают сами.Если рубец изначально плохой - он разойдется что через год, что через 2-3 и 10 лет.Главное - однородность по всей длине и эластичность, т е способность растягиваться. вам бы толкового врача найти.я тоже собиралась 2 года ждать, но волею судьбы ровно через год забеременела, испугалась, а мой врач сказала что раз забеременела - значит все у тебя там хорошо и добавила что у нее девушка недавно родила путем ПКС, забеременела через 5 мес. после КС и узнала о беременности в 20 недель!! и ничего доходила благополучно и в положенные сроки кесарили.Мне же сказала что раз ничего не беспокоит, то и смотреть рубец не надо на узи. я же получается через 1г.9м. после кс родила сама.Посмотрите статистику разрыва рубца, почитайте форум - здесь столько кесарят с маленькой разницей. Ваш рубец уже сформирован и через год-два он будет с такой же толщиной, только начнет потихоньку эластичность терять. А в ЖК вечно всего бояться и вечно любят запугивать.Сходите к другому врачу, сделайте узи в другом месте и планируйте как и хотели!
в том-то и дело, что узист был вроде как лучший в городе, а Г. скорее всего и правда перестраховывается, она меня на каждом приеме отправляла в стационар, то спина болит, то живот, срочно на сохранение
Я все беременность ходила с 1.5-2мм.никаких сохранения. И рожала сама
Рубец смотрят только на беременной матке после 30-34 недель. Всем остальное -гадания на кофейной гуще.
Мне вне Б ни разу толщину не мерили.
А, нет, мерили однажды. Через месяц после кс поставили толщину 1 см. Видимо, мое подсознание это восприняло, как знак не бояться)
Как вам не страшно так рано? Мне кажется лучше год ещё подождать и потом посмотреть шов. Не просто же так врачи говорят не раньше 2-3 лет идти за следующим. это же какая ответственность, а если что то случится? Шов может не выдержать. Вы же ещё ребёнка своего поднимать будите. Решать конечно Вам. Я не в коем случаи не осуждаю. Просто правда не понимаю зачем так торопится, когда есть риск.
Мировая медицина такого не говорит, только советская. Куча российских врачей интересуется современными исследованиями и доказательной медициной, и они знают, что после КС можно беременеть через 6 месяцев. И по всему миру это практикуется. Процент разрыва матки не увеличился на на долю процента по сравнению с временами, когда беременеть рекомендовали не ранее, чем через 2-3 года.
про состоятельность мне никто не говорит, когда спрашиваю начинаются отговорки, то смотрим не в тот день, то что ты от узи хочешь, оно не все показывает и все в этом духе
Не правду говорят....может просто узистка ваша не умеет смотреть или оборудование старое. Я ходила в хорошую платную клинику и мне там всё посмотрели и даже вагинально. На рубце смотрят нишы, углубления, деффекты. Всё там видно.
Рубец не смотрят на небеременной матке. Его смотрят уже в 3м триместре. И да, в большинстве стран мира его не смотрят вовсе. Я забеременела через год, выносила спокойно, родила сама.
Перед 3 беременностью рубец был 4 мм по узи. С 25 нед говорили все по разному, кто видел 1.3, кто 3 мм, кто 2. Делала узи в роддоме в 37.5 , про толщину ничего не сказали, но сказали, что для 3 бер рубец хороший.
У меня через 6,5 месяцев была матка в зоне рубца 4,5 мм, в 7 месяцев я забеременела, сейчас 37 недель беременности, шов однородный, толщину не сказали на УЗИ. Рубец формируется 6-8 месяцев, потом уже не меняется.
Знаю девушек которые всю беременность пролежали на сохранении из-за несостоятельности шва после первого кесарева. Вам это надо? Я не в коем случае не осуждаю ваше желание иметь ещё ребёнка.Просто очень рано думать об этом.А то проблем не оберетесь(((
такой тонкий нельзя...сделайте его пластику-это еще на год без планирования-станет рубец толще
в начале 3б рубец 8-9 . в 37 нед 2,5. но во время всей беременности на всех узи были разные цифры 
Шов на состоятельность смотрят лишь в беременность!!!! Ведь именно в беременность шов меняется. Сейчас нет смысла что-то смотреть . Не забывайте себе голову!
Рубец формируется до 6мес после кс.ждать больше нет смысла.ничего не изменится. У меня рубец на начало бер. Был 2.8мм. На момент родов 1мм обе беременности после кс.
При 2,3 и 4 беременностях в 12 недель рубцы(толщина эндометрия в зоне рубцов) были от 3,1 до 2,7 мм. О том,что они тонкие ни один врач не говорил.
Постою- послушаю, тоже интересно. Было Экс 9 мес. назад, только не знаю размер рубца, в ближайшее время буду тоже узи делать.
Через 12 месяцев был 10 мм, с таким швом надо еще подождать с беременностью,это однозначно
Забеременела дочкой через два года, рубец был 5,5, в конце беременности стал 4
Если при операции рубец будет несостоятельный, его иссекают и делают новый.