ЕР после ЭКС

Первые роды - экс Вторые - ер. Все возможно, но желательно найти роддом, где принимают спокойно такие роды, дают возможность хотя бы. И чтобы не было причин для кс.
04.09.2018
Понятно. Спасибо за ответ ☺
06.09.2018
сможете) какая уж тут подстраховка, прокесарят экстренно, операционную развернуть 2 минуты. От родов кстати ожидала, что будет больнее, а нет, терпимо в принципе.
29.08.2018
Помните может, мы с вами немного в комментах переписывались. Ваша история была одной из тех, что вдохновляли меня. Вчера я родила сама после экс!!!
04.09.2018
я вас поздравляю)) все получается, если настраиваешься) здоровья вам и малышке!
06.09.2018
Спасибо, да, я старалась настраивать себя на лучшее, смотрела видео про роды. И все оказалось даже легче, чем я думала, хотя и не без сложностей.
06.09.2018
Спасибо за ответ. 😊 Вы меня обнадежили 😊
06.09.2018
По-моему, тут к психологу надо в первую очередь - такая жуть в голове творится! ИЦН с установкой пессария, тяжёлая преэклампсия - и "хочу сказать, что никаких патологий, вроде, сделали экс, считаю, что просто по глупости, моей или моего врача" 😱 Да тут надо радоваться, что и мать, и ребёнок остались живы, а не маяться лютой дурью, что, видите ли, родила не через то место, и спешить поскорее забеременеть снова ("поджимающий" возраст уже под 50, что ли?), чтобы, не успев полностью восстановиться, непременно рискнуть жизнью ещё веселее.
28.08.2018
Да ну, че так сгущать краски то? Я почти в каждом ответе писала, что это все не принципиально. А просто напросто считаю себя виноватой в том, что пустила эту часть беременности на самотек. По моему, это вполне логично. А вопрос то был один - неужели и правда возможны ер после КС? Вот и всё. Всё.
30.08.2018
Возможны. Сама собираюсь сейчас и врачи дают добро, хотя и волнуюсь, и понимаю, что в процессе может опять понадобится операция - таза пошире у меня не выросло и прочие проблемы снова могут выплыть, гарантии нет. А Вы думайте сами по своей ситуации.
30.08.2018
Ну вот это я и хотела узнать. А то, что я что-то хочу или не хочу, совершенно не важно. Важно только то, что бы ребеночек или ребеночки были здоровы. Сколько у вас прошло времени от предыдущего кс?
30.08.2018
Чуть меньше 3 лет.
30.08.2018
Понятно. Вот и у меня, в принципе, такой же пока план, через 3 года ещё за лялькой. Спасибо за ответ и за ваше мнение.
31.08.2018
Пусть следующая беременность дастся Вам легче :)
31.08.2018
Я правильно понимаю, что вашему ребёнку ещё нет и полугода? Я в вашем вопросе вижу переживание, что не родили сами, возможно в вашем окружении есть люди, которые считают, что раз было кесарево, то типа и не рожала. Может вы и сами так начинаете считать. Поверьте, неважно как появился на свет ваш ребёнок. А со следующим, вы сперва восстановитесь физически и эмоционально после первых родов, подготовьтесь к беременности, забеременейте и уже ближе к родам решайте с врачом способ родоразрешения. Все беременности разные. Все разговоры заранее- это гадание на кофейной гуще.
24.08.2018
В моем окружении ни разу никто и не намекнул даже, что сама или не сама. А вот мне не дает покоя этот факт, вы правы. Я каждый день извожу себя этим. Малышке 2 сентября будет полгодика. Я как бы не спешу, но и затягивать со вторым не буду, года бегут. Вот сейчас и собираю как можно больше информации, что бы быть во всеоружии. Мне, конечно, хочется ЕР, но я прекрасно понимаю ситуацию и сделаю все, что б все были живы и здоровы.
24.08.2018
Я вас отчасти понимаю. Я несколько лет винила себя, что не смогла кормить грудью старшую дочь, что не смогла ей дать лучшее. Меня это чувство долго не отпускало. А вот про КС такого не было. Ни разу. А у меня было три КС. И второе было через 18 лет после первого. И врачи предлагали попробовать рожать самой, но я отказалась. Отпустите ситуацию и поймите, что родить через естественные родовые пути не самое главное. Будет позволять здоровье- отлично, нет- тоже не критично.
24.08.2018
У меня тоже было кс из-за приэклампсии средней тяжести, повезло, что я лежала с бронхитом в роддоме и вовремя заметили, что ребенок вес плохо набирал. Сейчас подумываем о втором ребенке, была у гинеколога, которая назначила кучу анализов на факторы приводящие к приэклампсии. Хочу знать причину или хотя исключить что-то. О ер даже не думаю, мне жизнь моя и ребенка важнее того, как он появится на свет. Кс так кс, чувство неполноценности меня больше не мучает)
23.08.2018
Venedikta, а какое у вас было давление и белок?
18.10.2022
Albina, гинеколог начала бить тревогу когда до 120 повысилось, тк нормальное у меня 110. Белок не помню, его вообще не должно быть в моче по-хорошему.
18.10.2022
Venedikta, 120 же норма. А кс из-за давления 120?
18.10.2022
Albina, когда кс было там и 150 было. Честно уже и не помню, я же второго после родила и приэклампсии не было во вторую беременность.
18.10.2022
Самое главное -профилактика преэклампсии в следующую беременность. Тогда шансы на ер есть. Я сама рожала после кс дважды. Причём в первую беременность под конец тоже были отеки и однажды повышение давления, до гестоза чудом не дошло. Поэтому готовилась к ер после кс в первую очередь профилактикой против гестоза.
23.08.2018
Оксана, извините.а кс было по причине гестоза? А с какими промежутками родили ер?
18.10.2022
Во первых не каждый врач возьмёт на ер после кс. Если найдёте врача, в течение всей беременности нужно мониторить шов. У меня первая беременность кс, во вторую беременность планировала естественные роды. Всю беременность мониторила шов (договорились с врачом, если все будет нормально пойдём на ер). В 38 недель шов истончился, не стали рисковать, сделали кесарево.
23.08.2018
Ну это не так. Это вы заморочились с врачом, который в итоге вас порезал. А чаще всего беременность ведут в жк, потом попадают в роддом, где выбирается тактика родов.
23.08.2018
Что значит я заморочилась с врачом? ЖК врач однозначно сказал кс. Я нашла врача, которому доверяю. И шов я контролировала у лучшего УЗИста Москвы. Можно, конечно без думно пойти на ер, после кс и надеяться, что в процессе родов шов не разойдется и ты останешься в живых и с маткой.
23.08.2018
Обычно так всегда и бывает, когда рано начинаешь наблюдаться у врача, больше шансов получить ещё одно кс. Да и вообще любые договорные роды чаще всех других заканчиваются кс. Я контракт в 39 недель на ер после кс, нужный роддом только тогда с мойки открылся. Меня никто не трогал, никуда не клал, миллиметры не подсчитывал, поэтому и родила успешно. А уже третьи вообще бесплатно, поехала и родила, но я уже знала, что шов хороший и рожаю быстро, этот вариант не для первых ер после кс все-таки. Хотя именно ими и роддомом я более всего довольна из всех трёх вариантов)
24.08.2018
Вы родили успешно потому, что у вас был хороший шов и слава Богу. А ер после кс это та ещё рулетка, и ни одно узи 109 %не скажет заранее, сколько и тут случаев описано. Я сама 2 недели назад лежала в рд с девушкой у которой первое кс было 8 лет назад, и по узи шов был отличный до последнего, её хотели пустить в ер, но она сама на стояла на кс. А рд у нас на ер не помешан, сделали кс, и увидели, что шов справа как целофанчик, совсем совсем на соплях, простите, все врачи взрогнули, что могли бы быть ер. По узи вес плода то не могут определить, ошибки по полкило, а тут шов.. К автору, дело ваше, тут правильно пишут сначала ещё забеременеть надо, а дальше видно будет, но я лично за кс после кс всегда, хоть 2 хоть 5е,рисковать нет спасибо
24.08.2018
В таких роддомах, где не любят ер после кс, всем, кто хотел сам, при пкс рассказывают байку о дырявом/прозрачном шве. Увы.
24.08.2018
Я же пишу, что это она не хотела сама (и правильно) , а врачи как раз предлагали ер, потому, что по узи якобы все нормально было
24.08.2018
УЗИ не показательно никак. Главный показатель -хорошо идущие роды с хорошим ктг. Все остальное -гадание на кофейной гуще.
24.08.2018
Конечно, все по ситуации. Это просто желание такое, не более. Рисковать ничем и никем не собираюсь.
24.08.2018
Вот это "никаких патологий"!!!! И шейка слабая, и преэклампсия сильнейшая.... Счастье и удача, что с ребенком и вами все хорошо в итоге. Уже писали, что это может повториться. Зачем рисковать? Или все время держать руку на пульсе, никуда от роддома не отходить, лекарства принимать
23.08.2018
Конечно же, рисковать я не буду. Это даже не обсуждается. Я же написала, что при условии - все хорошо.
24.08.2018
Прекрасно все проходило:) что именно вас интересует?:)
23.08.2018
Гестоз вы проморгали, как и я в свое время. Ощущение, что недооцениваете случившееся - это не невезение, а особенность вашего организма, может и повториться (гестоз не лечится и очень коварен - только замедлить можно). Читайте лучше про него долго и упорно, в вашем случае - это главное препятствие на пути к ЕР, от него же страховаться надо. Мне вот статейка понравилась https://medbook.ru/blog/2401 Из основных выводов: если есть предрасположенность к гестозу - заняться профилактикой. Если снова при беременности вылезет - всеми способами тормозить процесс, мерить АД, пить все что советуют, бдить до последнего. Тогда, может, и ЕР. Призываю задуматься: вам что важнее, в живых остаться или принципиально самой родить? Если первое, то разумнее отнестись серьезно к прошлой ситуации и при плохой динамике делать все для сохранения жизни и здоровья. Скоро мне рожать, но вероятнее КС - разница маленькая между родами, знающие говорят, что не дадут самой - опасно. Доходить бы вообще, снова признаки гестоза, хотя пока удается успешно его тормозить. Если хотите, напишу в ЛС что делала и пью для профилактики.
23.08.2018
Хочу. Буду вам признательна ☺
24.08.2018
Happy berry, простите а какое у вас давление и белок?
18.10.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос на засыпку)) Сломали ребёнку предплечье при родах