Всем привет! Давненько я сюда ничего не писала. Ну вопрос собственно в заголовке. Завтра предстоит плановое кесарево, третье кесарево! Последнее было 7 лет назад. Так вот, оказывается клизму ставить не будут, хотя предыдущие две операции ставили. То ли новые правила какие-то, то ли от роддома всё же зависит. Интересно вот узнать у девочек, у кого было недавно КС. А вам ставили или нет? И как вообще может сказаться отсутствие клизмы после операции? Я вот помню, что ходить в туалет 3 дня после операции вообще не могла и боялась. Даже просто чихнуть было страшно 😁
Лучший ответ
ПКС было в 21 году в 40 ом роддоме, клизму не ставили, брала с собой глицериновые свечи и мини спринцовку (грушу) , сама себе сделала клизму) девчонка из соседней палаты тоже со своей клизмой была, тоже в туалете делала перед ПКС
Света, 7 лет назад рожала в 40 роддоме. Еще тогда ставили перед КС.
giperponchik, видимо правила поменялись, но например мне удобнее, чтоб я сама с этим делом разбиралась
ПКС в феврале было.Не делали, я утром естественным образом сходила в туалет.
А в роддом взяла глицериновую свечку
Второе кс было экстренным, не успели клизму поставить, все нормально прошло, не отличалось от того с клизмой делали или нет. В 2021 кс было ещё одно, сейчас у нас м рд спрашивают хочу делать клизму или нет , даже при ер.
месяц назад пкс - ставили клизму
честно говоря,мне даже так спокойнее было 😅
Не ставили в 2021. Никак не скажется если соблюдали рекомендации по голоду перед анестезией. Сейчас поднимают сразу практически, перистальтика запускается довольно быстро
Нам на июнь ПКС ставят. Будут в день ПКС делать клизму, и в том году перед ЕР ставили клизму. Это в Краснодаре.
А ещё через 5 часов после операции перевели в палату, а ещё через час ребёнка и вместе дальше
В марте рожала , мне не делали клизму , а потом брала микролакс с собой
Поздравляю вас с рождением сына! Здоровья, вкусного молочка и спокойных ночей!
п.с.: перед 3кс клизму не ставят, т.к. может спровоцировать начало родовой деятельности, что совершенно не нужно - так мне сказали в ОПЦ.