"Колобок" в театре кукол "Альбатрос"
Детские театры и кинотеатрыРано я зареклась в прошлый раз закрыть театральный сезон) сегодня в честь дня рождения OSD мы попали в театр кукол "Альбатрос" на "Колобок".

Ехали со смешанными чувствами: с одной стороны, мы давно хотели побывать в этом театре благодаря множеству положительных отзывов наших друзей; с другой стороны - боялись, что спектакль окажется рассчитанным совсем на малышей. Как оказалось, боялись зря) но обо всем по порядку.
Театр занимает правое крыло в небольшом ТЦ прямо напротив входа на станцию метро Партизанская. Припарковаться рядом проблематично, мы оставляли машину на платной стоянке у гостиницы "Альфа".
Зал большой, примерно с середины зала начинается небольшой подъем. Дети сидят одни на первых трёх рядах, далее родители и дети на коленях у родителей.
Первые впечатления были неприятными - встретила нас не очень приветливая женщина, которая рассаживала всех в зале. Наших детей она категорически не хотела оставлять на первом ряду, где они сели. Мотивировала тем, что она каждый день видит много детей и уже с первого взгляда понимает, кто будет смотреть спокойно, а кто полезет на сцену. Наши доводы о том, что дети довольно взрослые (4,8 года) и часто бывают в театре и потому знают, как себя вести, её не убеждали. Пришлось с ней спорить, другие родители нас поддержали. В итоге за весь спектакль наши дети ни разу не пытались выйти на сцену, а тех малышей, кто вставал и подходил близко, эта женщина отлавливала и возвращала на места.
Теперь о самом представлении. Спектакль музыкальный, идёт 50 минут без антракта.
Декораций минимум - рамка, которая выполняет роль окошка и зонт, изображающий полянку, по которой бежит Колобок. Вместо костюмов у актеров маски, только сам Колобок - кукла. Все песни идут под фонограмму, при этом слышно, как актеры подпевают. Это немного резало слух, на мой субъективный взгляд было бы лучше, если бы они просто пели вживую. В остальном спектакль замечательный, мальчишки были в большом восторге! Пожалуй, это пока единственный спектакль из всех, что мы смотрели, где детей так активно вовлекают в действие; и не только детей)))
В начале вышел конферансье и рассказал, что за спектакль они сейчас увидят. В дальнейшем он постоянно появлялся по ходу действия, задавал вопросы детям и взрослым, просил что-то сделать (например, изобразить собак и охотников, чтобы напугать лису, поискать вместе с ним в зале шкатулку, пронёс по залу Колобка и дал его всем понюхать - он пах ванилью))). Все остальные герои тоже активно взаимодействовали с детьми: бабка плакала "настоящими" слезами (струя воды попала на первые 2 ряда), Колобок "прыгал" по головам у детей, когда убегал от Зайца, Волка и Медведя, все они искали Колобка с помощью детей, ещё дети помогали Колобку отгадывать загадки, чтобы его не съел Заяц - в общем создавалось ощущение, что ход спектакля определяют сами маленькие зрители)) этому очень способствовало то, что все актеры импровизировали по тексту в зависимости от ответов детей и родителей. Даже наш папа под конец спектакля так вжился в роль охотника, что ведущий похвалил его за хорошую стрельбу)))




В общем, спектакль понравился и маленьким зрителям, и большим, а 50 минут пролетели совершенно незаметно))
А ещё приятной неожиданностью стало то, что в этом театре не продают никакой ерунды))