Кому и что помогло в схватках:дыхание,массаж,мячик и тд

1. ДЫХАНИЕ! Несколько недель до родов ходила учиться спец. технике с умными всякими аппаратами-примочками индивидуально. Очень-очень-очень помогало в течение всех схваток. + на потуги 2. В самом начале еще на фиболе здорово было. Круговые движения тазом. А потом больно. 3. МУЖ! 3а. На уже очень сильные схватки муж прижимал к теплой стене (у нас в родовых они спец. с подогревом) и уже поясницу с силой растирал костяшками руки. Потом, правда, такие ссадины жуткие были, зато помогало. 3б. Еще висела на мужниной шее, когда мы стояли лицом к лицу. Ну, это еще когда терпимые схватки были... 3в. А! Уже почти в конце, стоя, когда жутко хотелось скрестить ноги (а делать этого категорически нельзя), муж обнимал животик сзади, как бы поддерживал, ноги на ширине плеч и мы... пританцовывали. Смысл в том, чтобы не скрещивать ноги и постоянно двигаться. 4. А последние полчаса, наверное, перед изгнанием плода провалялись (иного слова не подобрать) с мужем вдвоем на резиновом коврике в родовой в позе ложки.  
29.07.2011
Танюш,Вы с мужем молодцы image,вывод из вашего коммента,что лучшее облегчение-это муж.Но к сожалению не для меня,я в такой момент ни маму,ни мужа,ни кого-то из близких видеть не могу,переубиваю-(((((У меня когда треники болючие были в 1Б перед самими родами,муж рядом пытался помочь....так я его готова была укусить,точно будут только мешать мне,а чересчур самостоятельная,да и не только-в этом моя беда.Про все остальное усекла!
30.07.2011
Сначала просто ходила,а потом когда совсем плохо стало ,то если так можно сказать,хорошо на стуле с дыркой было.Кстате,врач сказала,что из-за того что я просидела 2,5 часа на стулу у меня роды ускорились и быстро пошел ребенок!
29.07.2011
единственное что меня хоть как то спасало это то что я схватку пережидала почти веся на руках между кроватями...расслабляя низ. или в душе,с сильной струей воды. сидела полулежа на стуле с раздвинутыми ногами..как шла схватка на вытянутой руке направляла струю от душа в низ живота,так и дышать было намного легче.
29.07.2011
Ничего не помогло)), на стенку лезла)
29.07.2011
мне очень помог массаж копчика! :) делали на самый пик схватки. Ну и еще когда ходила. От хотьбы легче становилось. :)
29.07.2011
дышала собачкой, пела ( себе под нос, очень стеснялась)) и массаж бедра кулаком. Отвлекало!))
29.07.2011
я как собачка становилась на четвереньки икачалась туда сюда) от забавы забывала про схватки) еще я пела и много разговаривала. когда говоришь както забываешь про боль
29.07.2011
Надежда(я не в тему),Вы вообще просто герой,только родили и опять в бой без передышки,по своему опыту сужу-тяжеловато.Удачных родов и здоровья!!!!
30.07.2011
В первые роды ни чего не делала, потому что зеленая была, вторые были с эпидуралкой, а треть-во время всего процеса ни чего не помогало, благо роды были быстрые 1,5 часа, но вот когда пошла уже рожать очень помогло дыхание, врач подсказала-дышала часто как собачка, если бы так не дышала, наверное с ума бы сошла.
29.07.2011
дышала как могла, ходить было нельзя, лежала с капельницей....но в туалет было можно, поэтому так и ползала по коридору,типа в туалет,вместе со всеми причиндалами =) и спину массировала как могла...а вообще еще проваливалась в сон,от схватки до схватки
29.07.2011
спасибо!!!
29.07.2011
многодетные мамы,поделитесь опытом про 3 роды,крупный ли малыш,когда родили и и тд история наших непростых родов