Первое купание

Пока пупочная ранка не заживет купают с чередой или ромашкой, обычно на второй день после того как из роддома принесли, главное первый раз ребенка не напугать, чтобы потом проблем не было. купают в пеленке, чтобы не мерз, можно в обычной. Конечно, можно сразу в большой ванне начинать, но спина очень болит, если без круга. Мы в большой ванне начали в месяц плавать, и через недельку круг одели, очень довольны. После ванны кожицу маслицем Jonson`s baby мажем или НАША МАМА, сухости не замечала.  
15.02.2012
Я еще конечно не знающая мама, но много читала последнее время про это..))Купать каждый день, пока не заживет пупочек обязательно добавлять отвар или экстракт(уже в бутылочке продается) ромашки, череды. Я опять же без опыта, и не знаю как от купания может сохнуть кожа у малыша... Массажик нужно делать каждый день, если делать с маслицем детским как она высохнет?В большой ванне говорят можно хоть с самого первого дня купать, там как бы развивается лучше, не сковывает движения малышу, но мыть ее нужно только содой. Я вот даже решила не покупать ванночку, ну если уж нам совсем не удобно будет поедим да купим, в 21 веке это не проблема))С кругом тоже говорят можно хоть с первого дня, т.к. там очень хорошая поддержка головы и подбородка, можно в нем плавать еще даже когда головку держать не умеет. Но я думаю надо малышу хоть чуть-чуть привыкнуть к воде, к мытью, а потом уже пускать в плавание))
15.02.2012
я содой всегда чистила. а чего опасного-то? 
15.02.2012
 Искупали сразу же, как приехали с роддома. у нас маленькая ванночка. Сначала в воду добавляли заваренную ромашку и череду, мыли средством для купания Бюбхен два в одном. Через месяц пересушили кожу мелкого. После похода к терапевту, на посоветовали детскую косметику Мустелла, любое средство для купания и молочко(лосьон) для тела. Разница в цене ощутимая, но это того стоит))) Первый раз круг в 1 мес одели, а в большое плавание отправились в два)))
15.02.2012
купали первый раз в пеленке, чтоб не испугалась в маленькой ванне. ничем не мыли. Купили пенку для купания Sanosan. Моем ей 2 раза в неделю, чтоб не пересушить кожу. А в 1.5 месяца я купила круг и мы отправились в большое плавание. Ей очень нравится. Щас уже 4 дня не купали прохладно дома((( 
15.02.2012
Если боитесь, то лучше в ванночке начинать.Первый раз обычно на 1-2 день после выписки(если нет ограничений),ещё прийти должен педиатр - может Вам показать как купать.Мыли детским мылом,добавляли настои трав.   
15.02.2012
купали сына с 2 недель в большой ванне  . мыла ванну детским мылом .  купали каждый день . раз в неделю мыли с пенкой . 
15.02.2012
а чего боитесь? вы в коммуналке живете? Просто мы свою купали как принесли домой..... да и в роддоме такой же водой все подмывают детишек. Мы покупали ванночку, а сейчас даже ванночку покупать не будем, сразу в большое плавание отправим)) Не нужна она. наша очень любила в большой ванне бултыхаться. мы ей шапочку купили с пенопластом, что бы голова не тонула и пускали...и руки и ноги - все в пляс пускалось и удовольствия море было.Мы мыли обычными средствами ванну, потом хорошенько спаласкивали и горячей водой обдавали из душа и воду набирали, иногда с пнкой. А средств для детей сейчас полно. от 0 и до......
15.02.2012
лучше купать в спец ванночке.так безопаснее_ее мыть хоз мылом. посмотрите в интернете.там много советов.
15.02.2012
чистила содой и хозяйственным мылом. Купались в большой ванне с 3-х недель. Плавали на животике - малышу очень нравилось. 
15.02.2012
Девочки - это Жесть((((((((( Икота малышастика