Сильно повышен фибриноген

КОАГУЛОГРАММА(анализ крови на гемостаз) – необходимый этап исследования свертываемости крови при беременности, перед операциями, в послеоперационном периоде, т.е. в тех ситуациях, когда пациента ожидает некоторая потеря крови, а также при варикозном расширении вен нижних конечностей, аутоиммунных заболеваниях и болезнях печени.Нарушение свертываемости крови, особенно ее повышение или гиперкоагуляция, может привести к опасным последствиям для организма, вызвать инфаркт, инсульт, тромбоз. При беременности коагулограмма всегда показывает повышенную свертываемость крови. Если значения свертываемости выше нормы, то могут образовываться тромбы в сосудах плаценты, в следствие этого ребенок недополучает кислород, что может привести к выкидышу, преждевременным родам или рождению ребенка с тяжелыми нарушениямимозга. Гемостаз кровиподдерживается благодаря балансу трех систем: ·Свертывающей системы, активизирующей тромбоциты, их прилипание к стенке сосудов и склеиванию (основные компоненты: фибриноген, тромбоциты, кальций, сосудистая стенка). ·Противосвертывающей системы, контролирующей свертывание крови и предотвращающей самопроизвольное тромбообразование (антитромбин III) ·Фибринолитической системы, растворяющей сгустки (плазмин). ************************************************************************************************** Вот что я когда-то сохраняла у себя в дневнике.Рыла по инету,может пригодится инфа
20.03.2012
Повышенный фибриноген означает, что ваша кровь стала очень густой. Проблемы со свертываемостью крови могут приводить к нарушению кровотока у малыша, нехватке кислорода. Паниковать сразу не стоит, точно. Но это повод провести доп. обследования свертываемости. По одному только фибриногену поставить диагноз нельзя. Хорошо бы сдать Д-димер. Это платно, но маркер постоянный, на него не влияет стресс, питание и пр. моменты жизни Б. Спросите у врача. 
20.03.2012
Спасибо, узнаю за Д-димер. В общем, я так понимаю, этот один анализ еще ничего не значит? или он может быть ошибочным из-за каких-то факторов? 
20.03.2012
У Б он в норме выше, чем у неБ. Но обычно все-таки предел - это 6. Поэтому ваша Г и округлила глаза. Пересдайте, изменится или нет - не знаю. Я всегда мониторю именно Д-димер (так как проблемы со сверт-тью есть), и за него мой врач говорил, да и сама читала - что это самый точный маркер такого неблагополучия. Опять таки, чтобы ставить диагноз, нужно видеть все анализы коагулограммы тоже, а не один фибриноген.
20.03.2012
Эрозия и беременность воспаление десен