Дюфастон с перепугу...

Я тоже вот так с перепугу начала пить. Потому что плохо мне стало на майских праздниках и надо было либо рискнуть и выпить либо рискнуть и подождать... Никого не агитирую, но выбрала первое. Врачу из ЖК наврала, что мне их прописал другой платный гиниколог, тоже стыдно было признаться. Потом сдавали анализы, оказалось все правильно. Дюфастон мне был категорически показан... Теперь пьем до 16-20 недели по 2, 5 таблетки. До 12 пила 3. Потом начала тихонько убирать по четвертинке на неделю. Смогла убрать только пол таблетки пока, больше не получается - начинается мазня. Пока ждем.. А в общем я ничуть не жалею, что начала пить, прогик даже с дюфом на нижней отметке держится, не знаю что бы произошло если бы я этого не сделала бы самовольно. А тебе рекомендую сдать прогик, посоветоваться с врачом и постепенно отменять, если у тебя хорошие значения. Врач напишет постепенную схему отмены. Некоторые пьют по укороченному курсу до 12 недель...  С результатами анализа - вообще не знаю, сама все время задаюсь этим вопросом. Говорят, утрик влияет - так как это натуралльный гармон, а дюф -нет тк он синтетический. Но опять же лучше спросить у врача....
28.08.2012
Сходила сегодня к врачу... Результат анализа был готов. Призналась врачу, что самовольно начала прием дюфастона. Прогик оказался в норме, но не понятно... может это на фоне приема дюфа. Сказала, чтоб я еще неделю попила, потом очень постепенно начала отменять, но следить за состоянием. Ваш пример показывает, что иногда самовольное принятие таких решений чрезвычайно оправдано)))
28.08.2012
Дюфастон, как и аналогичные прогестероновые препараты, влияют на анализы и БТ. Но это не значит, что анализы сдавать не нужно. Для нормального протекания Б прогестерона остаточно от 50 до 100 нмоль\л. Если ваши показатели больше, то можно постепенно снизить прием с 5 таблеток до 2-3. и через 2-3 недели повторить анализ, оценив результаты. Т.к. повышеный прогестерон при Б- это тоже не хорошо+ лишняя вода в организме удерживается, вес лишний и пр.
27.08.2012
Прогик у меня оказался 51,7 нмоль/л, не очень то и большое значение
28.08.2012
Я бы на вашем месте прешла на Утрожестан, это в отличии от Дюфа натуральный прогестерон и он даёт более четкие результаты. По 200 мг 2 раза в день достаточно для поддержания уровня 60-90.
29.08.2012
А как на него перейти? Просто вместо одних таблеток начать пить другие? А почему всем его не прописывают, раз натуральный
29.08.2012
Любят наши врачи Дюф, ну вот так сложилось. И он немног дешевле утрика. Да, но утрик не пьют, а как свечи вставляют,  10 минут полежать\посидеть и все. Увидете, на сл. анализе результат будет лучше.
29.08.2012
Так значит отменять дюфастон по схеме, а потом начинать вставлять утрожестан? Или без всяких схем отмен?
29.08.2012
нет! отменять не в коем случае нельзя, просто утром вместо выпитого Дюфа вставляете утрик и все.
29.08.2012
Так и сделаю, как только упаковка кончится. Спасибо
29.08.2012
Дюфастон точно исказит анализ на уровень прогестерона. На остальные анализы не повлияет никак. Сама принимала этот препарат, сдавала анализы и знаю наверняка. Если начали, то пейте и не отменяйте НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ пока с врачом не поговорите. Вам скорее всего его не отменят а оставят по 2 табл.в день. Больше никогда не скрывайте от врача такую инфу:) Доктор нам не враг:) Скажете, что и в прошлый раз принимали и сейчас сами начали на всякий случай. Самостоятельно дозировку только себе не придумывайте, это ж не витаминка:)
27.08.2012
Хорошо, расскжу врачу все, как на духу... Спасибо!))))))
27.08.2012
Таблетки на результат не повлияют, а вот врачу сказать обязательно надо, дюфастон не витаминка, а гормональный препарат, его нельзя выпить один раз и бросить, это может вызвать выкидыш, нужно отменять постепенно, схему в каждом конкретном случае подбирает врач...
27.08.2012
Да я уже поняла, что сглупила((( Так что, уже бросить нельзя? Даже если немножко пропила...? Может сократить до одной в день, сдать на прогестерон, а потом к врачу и все рассказать?
27.08.2012
Бросить точно нельзя.ЭТО ГОРМОН, и одна таблетка выпитая, это все равно гормон поступивший в Ваш организм из вне, снижение на фоне бросания может привести к негативным последствиям(при кисте ЖТ или дисменорее, например, по схеме назначают от 5-8 таблеток дюфастона, на 2 дня, чтобы вызвать месячные на резкой отмене, думаю Вам такой результат не нужен) До одной в день я бы не стала рисковать, лучше оставить две, утром и вечером, как в стандартной схеме, а дальше уже консультироваться с врачем как и когда отменять...
27.08.2012
Спасибо большое!!! Так и сделаю
27.08.2012
Не за что!!! Легкой беременности Вам, и не переживайте, хуже Вы дюфастоном точно не сделали, а с учетом того что врачи сейчас склонны всем беременяшкам поддерживающую терапию назначать, думаю все будет ок!
27.08.2012
 Просто думала еще, что анализ на прогестерон может из-за него исказиться... Переживаю сейчас по любому поводу,блин - беременность ну очень желанная! Вы меня хоть немного успокоили)))))
27.08.2012
Понимаю Вас))) Дюфастон анализ не исказит, но врачу когда с результатами пойдете(или будете созваниваться) обязательно скажите, что анализ сдавался на фоне приема стольки-то таблеток дюфастона и все
27.08.2012
Спасибочки!!!!
27.08.2012
йодомарин 200 Клотримазол..