Беременность и грыжи в пояснице

У меня поясничная грыжа и переломы поясницы,крестца,копчика))и ничего страшного,как оказалось(тоже боялась,переживала))) Главное-отдыхать чаще,давать спине разгрузку лежа. Как говорит мой ортопед,который меня вел до Б, нужно носить бандаж,когда начнет пуз расти(у меня к 30 вылез только) и до самых родов и после обязательно! Плавать (мы плаваем с 12 недель и сразу заметила,что поясница отпустила,сейчас был перерыв на ремонт бассейна месяц-так уже жду как явления Христа плавания)!!! А болезненные ощущения после дня я снимаю лежанием на аппликаторе Кузнецова)))каждый отдел позвоночника отдельно снизу-вверх по 10 минут каждый. Бандаж,к слову,не ношу,т.к. малыш на последних узи был в тазовом предлежании,пока нельзя) идем на узи в 32,надеюсь перевернулся,так сразу бандаж одену). Один врач еще рекомендовал иглоукалывание, но отказалась от этой идеи,читала,что может тонус справацировать! ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!!
21.09.2013
Юлия, спасибо большое! Тоже хожу в бассейн, но сейчас притормозила из-за небольшого тонуса. Еще с утра зарядку делала, тоже хорошо для спины. Опять же, сейчас не делаю. Надеюсь, что и при возросшем весе все будет ок. Удачи Вам!
22.09.2013
Мне врач говорит,что бассейн помогает наоборот снять тонус,только плавать надо без фанатизма) поэтому не бросайте это дело)))) а вот про зарядку....при моих диагнозах нельзя для спины делать,приходится в коленно-локтевую позицию вставать вечерами-разгружает спину))
22.09.2013
Без фанаизма это сколько метров у Вас получается? Я 1 км плаваю обычно. А гимнастика специальная у меня - частично из пилатеса, что-то из йоги, собрала в одну кучу несложные, но эффективные и расслабляющие упражнения. 
22.09.2013
"Без фанатизма"-это о скорости)))) то есть аккуратно,не перегружая себя(пока тонус не пройдет) Обожаю и пилатес и йогу...но к сожалению теперь они мне противопоказаны....приходится компенсировать плаванием и ходьбой
22.09.2013
Юлия,       аппликатор можно беременным? У меня аппликатор Ляпко. Так хочется полежать на нём,но сомневаюсь...
22.09.2013
Ляпко нет!!! у него совсем другая структура, Кузнецова гораздо более щадящий вариант,но не менее эффективный!!! Попробуйте его. Но лежать надо начинать с минуты,постепенно приучая спину(во внебеременном состоянии совсем другое использование)
22.09.2013
Юлия,я до беременности часто на Ляпко лежала и подолгу)) У мен нет от него неприятных ощущений,наоборот)) Поэтому я не новичок в этом деле,просто не знала,можно ли лежать на них во время беременности.
23.09.2013
Я знаю что это за аппликатор))что он здорово помогает))) Просто пишу о Кузнецове,потому что только его рекомендовал врач,сходите к ортопеду или невропатологу и проконсультируйтесь,т.к. как ни крути,а аппликатор имеет стимулирующее действие и может справацировать тонус (мне был разрешен,т.к. тонус не наблюдался!)
23.09.2013
Спасибо огромное! Я проконсультируюсь... у меня тонус бывает.
23.09.2013
Роды не за горами ^_^ 37-ая! Неприятные ощущения в костях таза