ТОКСОПЛАЗМОС 1

НАКОНЕЦ ВЫЧИТАЛАДиагностика токсоплазмоза00001_992.jpgПри планировании беременности для врача важно не только определить наличие инфекции в организме, но и определить, является ли она свежей или старой. Для этого в крови определяются иммуноглобулины класса М и G (IgM и IgG).Если определяются IgM, а IgG нет, это является наиболее неблагоприятной ситуацией, так как говорит о том, что заражение произошло недавно.Если имеются и IgM, и IgG, значит заражение произошло в течение года (в этом случае рекомендуется повторить исследование через 3 недели. Нарастание IgG говорит об остром процессе).Наиболее частая ситуация  - есть  IgG, нет IgM. Это говорит о том, что когда-то в прошлом имел место контакт с инфекцией, в настоящее время опасности она не представляет, так как у вас есть иммунитет.Если иммуноглобулины не обнаруживаются вообще, значит у вас нет иммунитета к токсоплазмозу, и следует соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться им при беременности.  Для диагностики токсоплазмоза иногда назначается ПЦР крови. Диагностика методом ПЦР достаточно точна, но ее недостатком является то, что она не говорит о давности заражения.Для того чтобы точно определить, инфицирован ли плод (при выявлении первичного заражения у матери) рекомендуется исследование околоплодных вод путем амниоцентеза (плодный пузырь прокалывают тонкой иглой через переднюю брюшную стенку). Однако следует помнить, что в околоплодные воды токсоплазмы попадают спустя месяц от момента инфицирования матери, поэтому поставить диагноз плоду можно лишь по истечении этого срока.По УЗИ у зараженного плода могут определяться увеличение печени и селезенки, расширение желудочков головного мозга, внутричерепные кальцинаты. Плацента может быть утолщенной, в ней также могут определяться кальцинаты.В некоторых случаях врач, даже узнав о том, что у вас в доме много лет живет кошка, может не направить вас на анализ. Дело в том, что у хозяев кошек в 90% случаев имеется иммунитет к токсоплазмозу (чем дольше живет кошка, тем больше вероятность иммунитета). Поэтому если врач напротив начинает настаивать, чтобы вы расстались с кошкой, которая 5 лет проживает в вашем доме и является членом семьи, то проще будет расстаться с врачом.
11.03.2014
Инфекционист скорее всего скажет сдать еще на авидность и повторно сдать IgG через время. А так вообще все нормально, иммунитет есть уже.
11.03.2014
Это значит,что у Вас есть иммуннитет к токсоплазмозу,что для беременных хорошо. Иммунноглобулины М -вот они говорят об острой инфекции,у Вас их нет. А вообще,анализы лучше пересдавать дважды,так как в разных лабораториях могут быть разные результаты,да и вообще ошибок много.
11.03.2014
спасибо большое!
11.03.2014
Фурамаг - пить или не пить Бесконечные болячки((