сколиоз и эпидуралка

сколиоз -не противопоказание к эпидуралке, но может усложнить ее постановку. вам надо найти хорошего анестезиолога заранее, заключить контракт и заранее обо всем договориться, чтобы не было неприятных сюрпризов в родах.
14.03.2014
все дело в том,что у нас в роддомах так называемых контрактов нет,я договорилась с врачом и лично ее отблагодарю потом и все,у нас только так,но анестезиолог какой будет такой будет,потому как они не выезжают на роды,как врачи)))
14.03.2014
У меня после эпидуралки потуг не было вообще, тужилась по команде врача, видимо потому что сама ничего и не чувствовала - множество разрывов и внешних и внутренних + эпизио. Вытужить так и не смогла - в итоге ребенка выдавливали. Сама по себе анастезия не скажу что спасла, схватки всеравно были довольно болезненными, а поспать мне удалось всего 15 мин.  Из последствий - жуткие боли в пояснице, долго ходить или стоять не могу, иногда прям до слез доходит... В этот раз буду отказываться
13.03.2014
Катя, я вот тоже жалею, что согласилась на эпидурал. Я по своим ощущениям совершенно спокойно переносила схватки, я даже к ним привыкла за несколько часов))) ну вот честно-честно - схватки вполне можно перетерпеть. Больновато, но терпимо 100%. У меня вообще осложненние было в итоге - эпидуралка меня при потугах не отпустила. Я ничего не чувствовала! Врачи приняли решение прокесарить и слава Богу! Ведь могли начать выдавливать и тянуть щипцами за голову. Что потом после такого делать с ребенком-инвалидом? А инвалидности не редкость после "щипцов"...А у Вас еще и сколеоз... Родите сами, вот увидите, легко и быстро. Боли не бойтесь, почитайте как правильно дышать при родах. Дыхание правильное помогает просто на ура!
13.03.2014
Я когда изучала вопрос про эпидуралку читала, что только у нас в России ставят эпидуралку так, чтобы она к потугам отошла, заграницей  эпидуралку на потугах не убирают, просто акушерка кладет руку на живот и говорит, когда тужится, может вам не по этой причине прокесарили или просто врачам так проще было, они это любят, но вообще впервые читаю, что из-за того что эпидуралка не отошла сделали кесарево)))
13.03.2014
нет, КС был не единственный выход, конечно. Можно было и вакуум, конечно попробовать, и еще что-нибудь. Детей с ДЦП много, как-то люди с этим живут. Это ведь и есть самое частое осложнение из-за того, что у матери не получается родить самой. Кому-то сделают КС в таком случае, а кому-то вытянут ребенка. И решать будете не Вы, а врач. И слава Богу, я рожала не бесплатно. Вы вот изучали вопрос, но не рожали))) Врачи естественно говорят, когда тужиться, но поверьте, пока Вы не почувствуете давление там где надо, Вы не поймете где тот центр, куда надо тужиться))) Я почувствовала все уже на операционном столе))) Вот после всех неудачных потуг врач мне в конце концов сказала, что хватит гонять детскую голову туда-сюда))) Добром для ребенка это не кончится. И я как раз не первый раз слышу про неотошедшую эпидуралку. Изучала этот вопрос после родов. В ЦПСИР, где я рожала за статистикой ЕР слава Богу не бегают, они спасают ребенка. Меня очень волновало, правильно ли поступили врачи. Пришла к выводу, что правильно, хотя жалею очень, что не получилось естественно родить.
14.03.2014
миллионы женщин рожают с эпидуралкой на потугах. и можете для интереса погуглить уровень ДЦП в России и в странах с развитой медициной.
14.03.2014
вот и рожайте себе 3-го на здоровье и с эпидуралкой на потугах))) Можете даже поехать в цивилизованную страну))) Вы двоих родили, слава Богу, все хорошо с ними, и в родах у Вас все хорошо. Вы свой организм знаете уже. А Кате первого ребенка рожать. У нее сколеоз, она волнуется. Она спрашивает совета, какие есть варианты и вообще случаи из жизни. Я знаю, как случилось у меня. Я рассказываю и предупреждаю. Т.к. у меня не очень хороший опыт этого укола кайфа в спину. Аргумент про миллионы женщин - это не аргумент, когда речь идет о ребенке и его здоровье.
14.03.2014
я и так рожала не в России, спасибо ) по-другому мне бы и не сделали.миллионы женщин - это статистика и практика. а ваш случай как раз частный.
14.03.2014
На здоровье как говорится, рожайте где хотите))) только не надо писать про миллионы женщин. Сколеоз не у каждой из этого миллиона. И еще раз повторюсь, это не аргумент, когда речь идет о ребенке и его здоровье. И, да, я - тот самый "частный случай", который похоже портит Вашу статистику прекрасную))) Всего наилучшего!
14.03.2014
Уговорили. Эпидуралка зло, рожайте господа в муках )
14.03.2014
Да уж,за ребенка конечно больше всего переживаю,ну я вас поняла,жаль что конечно у вас так вышло, я думаю потерплю сколько смогу,может и не придется делать эпидуралку)))
14.03.2014
Да потерпи конечно))) До излития вод вообще не больно терпеть схватки. После - побольнее, но все равно терпимо. Я даже не кричала))) Зачем согласилась на эпидурал - вообще не пойму))) Наверное именно потому, что все хвалили этот кайф)))
14.03.2014
не знаешь же насколько потом будет больно,у нас эпидурал прредлагают,когда раскрытие помоему 4-5 пальцев,после 5 помоему уже не делают,вот и не понятно то ли самый ад будет впереди,то ли больней уже не будет))) 
14.03.2014
эпидурал делать никогда не поздно, если только ребенок уже не лезет. мне оба раза делали на 5 см.
14.03.2014
ну вот на 5 конечно делают,а у меня подруга вот рожала на 7 уже не сделали,сказали поздно,нашим врачам же не докажешь,говорят поздно и все,хоть головой об стенку бейся
14.03.2014
уроды какие (
14.03.2014
я не могу конечно судить хорошо эпидуралка или плохо,конечно хочется комфорта и не загибаться от боли,но если она повредит лучше уж терпеть тогда)))
14.03.2014
вы почитайте что-нибудь более научное, чем отзывы на ББ )) про возможные побочки и их вероятность и тд. если бы эпидуралка была так вредна, ее бы не использовали столь широко уже не один десяток лет.
14.03.2014
а после 5 раскрытие идет очень быстро, это поначалу медленно. В ЦПСИР, например, делают эпидуралку, когда раскрытие будет 2 пальца. До этого момента не сделают, т.е. все равно придется потерпеть. А потом уже, как говорится, недолго и осталось)))
14.03.2014
Помимо раскрытия есть еще положение ребенка, специалист вы наш )) мы в  обоих родах ждали больше часа с полным раскрытием, пока ребенок опустится. Схватки фигачили мама не горюй, вот бы без обезболивания это пережить, а? ))
14.03.2014
у меня схватки фигачили каждые 5 минут все 17 часов. все терпимо! Не хотите это переживать -  не переживайте, мне как-то все равно)))
14.03.2014
эпидуралка на потугах - так и должно быть, это нормальная практика в цивилизованных странах. тужиться можно отлично, глядя на монитор и врачи могут скомандовать. щипцы - каменный век какой-то. есть вакуум, если нужно.
14.03.2014
вакуум тоже каменный век))) но многие врачи используют, кому плевать на детей...почитайте ниже, я там Кате прокомментировала. Все не так просто и с вакуумом. И Вы думаете, я не читала никогда про эпидуралку? Не знаю что это такое? И как ее используют у нас или где-то еще? Все знают, рожают так или иначе)) Я рада, что Вы смогли "отлично" тужиться. А у меня не получилось. И слава Богу обошлось без вытягивания ребенка за башку. Сейчас бегает тут рядом, здоровый, развитый, говорить начинает))) Мне плевать на КС если честно. Но от эпидуралки хочу предостеречь. В первую очередь девушку, которая про нее спрашивает)))
14.03.2014
я наоборот всех агитирую за эпидуралку, зачем терпеть, если можно рожать в комфорте и с улыбкой.
14.03.2014
конечно комфортно,я не спорю, мне тоже было комфортно, только шейка матки была раскрыта уже через 8 часов после начала самых первых схваток, как говорится "рожай- не хочу"))) а родила в итоге через 17 часов))) все пробовали, потом ждали, потом опять пробовали, опять ждали и т.д. Чувствовать роды и немного потерпеть боль не так уж и страшно. Страшнее так долго ждать появления ребенка и переживать за него... Ну, тут уж каждый по себе выбирает))).
14.03.2014
если по ктг с ребенком все нормально, то чего переживать ) я тоже не быстро родила.
14.03.2014
Девочки, ну что же вы так боитесь боли и лезете в эту эпидуралку? Я первого рожала - ну да, было ооочень больно. Зато и роды запомнились как настоящий катарсис. Сколько знаю проблемных случаев с этой эпидуралкой, одна девочка до сих пор ногу еле волочет, пацану уже 10 месяцев. А вы с больными позвоночниками лезете в это, простите, дерьмо!!! Не бойтесь боли, боль при родах - священна, а не смертельна!!! будьте здоровы и рожайте здоровых малышей!!!
13.03.2014
Вокруг меня только положительные отзывы пока что:) у меня так вышло,что разом куча подруг и знакомых беременных с таким же сроком почти как у меня, трое вот родили все с эпидуралкой, все хорошо, все довольны)))если я пойму,что могу терпеть делать не буду, но мучатся не хочу если честно)))
13.03.2014
у меня тоже проблемы со спиной, задумалась заранее об анастезии, пока решила без эпидуралки обойтись, а там по ситуации смотреть буду, анастезиологом хорошим работает знакомая, говорит, что редко бывают осложнения со здоровой спиной, а если есть защемления, сколиозы и тому подобное риски немного увеличиваются, но по большей части все зависит от анастезиолога, его опытности, а не от спины
13.03.2014
Я тоже уже изучила кучу информации, это не является противопоказанием, пока склоняюсь все-таки в сторону эпидуралки
13.03.2014
У меня грыжа в пояснице - анастезиолог посоветовал не делать., но если захочу сделает. В общем меня не вдохновил такой ответ, рожала сама. Второй раз если решусь то хочу с эпидуралкой, но после консультации с врачами.  Но на мой взгляд надо не с анастезиологом советоваться, а с нейрохирургами или другими врачами по спине. Анастезиолога работа другая. 
13.03.2014
Да, все правильно пишут девушки. Я недавно с таким же вопросом пришла к неврологу, он сказал, что анестизиолог решает, делать эпидуралку или нет.
13.03.2014
Значит придется уже на родах решать)))
13.03.2014
Видать :) А сколиоз у Вас какого отдела позвоночника? Если только шея пострадала, может, вообще без проблем сделают.У меня-то и поясничный отдел кривоват, к тому же я боюсь этой длинной иглы... Боли, конечно, очень не хочется, но, возможно, я все-таки сама откажусь от эпидуралки.
13.03.2014
Да у меня вся спина кривая, да и сколиоз это не последствие перелома, просто такая вот кривая спина
13.03.2014
Понимаю, сама такая же ;))
13.03.2014
Такие моменты лучше обсудить с анастезиологом! У меня сколиоз 3 степени, рожала без анастезии, но спина болела все равно после родов, не обошлось без мануального массажа! Хорошо, что Вы заранее озадачились этим вопросом, тк от спины оч много зависит, да что мне рассказывать, Вы и сами это знаете)))) мой совет таков, обратитесь к специалисту со своим диагнозом!!! Удачи Вам и легких родов)))))
13.03.2014
Я уже мечтаю о массаже, сплю и вижу, мужа прошу иногда хоть чуть чуть спину размять, мне легче)))Заранее не получится обсудить с анастезиологом, потому как не извесно кто будет, они же не выезжают на роды как врачи, кто будет дежурить в этот день, тот и будет делать эпидуралку
13.03.2014
Как я Вас понимаю, тк у самой спина больная и так хочется, чтобы ее размяли конкретно и стало легко)))) знаю, что во время Б делают массаж воротниковой зоны и ног вроде...это тоже кайф, правда я не знаю, где его делают))))) девчонки недавно тут писали про него;) Роды это явление непредсказуемое, поэтому главное, когда затребуете анестезию или они Вам сами ее предложат, не забудьте сказать им про позвоночник свой!!!! Хотя в родах уже не до чего, лишь бы быстрее и менее болезненно;))))))
13.03.2014
То то и оно:)у меня знакомая вчера родила, говорит эпидуралка супер вещь, вообще ничего не ощущала, все схватки спала)))очень хочется так же, ну посмотрим, если будет возможность перетерпеть и отказаться без нее буду рожать, но я блин слабачка, боль плохо переношу
13.03.2014
дала эпидуралку 2 раза, вроде их там не очень "кривая" спина волнует.В основном анестезиолог спрашивал про аллергию на лекарства и про де бы такого рода вопросов не было. все равно врачи обезболивающие колят только по их усмотрению.
13.03.2014
Ну я вот со своим врачом говорила, она мне сказала сделаем, если захочешь, а про позвоночник забыла спросить
13.03.2014
это не врач решает, а анестезиолог. врач не владеет такой инфой.
13.03.2014
Ясно, спасибо
13.03.2014
Кать,ты прекрасно справишься и без эпидуралки!Это все терпимо,не переживай.
13.03.2014
Мне бы хотелось, я решила, что буду делать, если пойму, что не справляюсь совсем
13.03.2014
Все справлялись и ты справишься!Учись дышать и примеряй фитбол по размеру-на нем легче схватки проскакивать)))
13.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
К роддому готова! Поеду рожать.