ЭА

я делала эпидуралку с межпозвонковой грыжей. ТТТ, все норма. на родах отделалась легким испугом. Насчет боли ребенка не знаю, первый раз это от вас слышу.
24.03.2014
В роддоме, где я рожала, делают эпидуральную анестезию крайне редко. Мне не делали, я и не просила. Во второй раз наверное опять туда же попаду. Ни разу не слышала, что ребенок испытывает большую боль из-за нее. Сам процесс родов - болезненный как для матери, так и для ребенка.
24.03.2014
что-то не слышала я чтоб родовую боль дыхание обезболило! Любая анестезия - риск, а роды, если что - это тоже риск. Так что ж теперь не рожать? Медицина развивается, прогресс не стоит на месте, уже все делают для удобства, ан нет, все равно находятся недовольные, мол, анестезия - это происки бесов.Поговорите с нормальным анестезиологом и он вам все расскажет что да как. А то может кто после родов мешки с картошкой таскал, а анестезия виновата.А про то, что нет единения мамы и малыша, ребенок мучается дольше или сильнее, энергетика не такая - это бред какой-то. 
24.03.2014
про ребенка - полный бред. обоих рожала с полным обезболиванием и очень тому рада. не понимаю, как можно добровольно отказываться от эпидуралки и мучиться.
24.03.2014
в первый раз даже никто и не предлагал, а я думала, что ее используют только при КС. сейчас же тоже думаю, что мое геройство никому не нужно. Да и роды хочу не с дрожью вспоминать, а с радостью, после первых год не могла слышать слово "схватки".
24.03.2014
обезболить можно все, от 4 см до зашивания. так что ищите хорошего анестезиолога :)
24.03.2014
Не знаю на счет того что чувствует ребенок,но я с эпидуралкой чувствовала всё:и схватки и боль и потуги! Вот прошло 7,5 мес. Со спиной пока всё ок!ттт))) Кстати помню что её предлагали только первородящим а кто второй и т.д. Отговаривали- мол вторые и последующие роды быстрее и безболезненей. 
24.03.2014
Эпидуральная анестезия это как лотерея, во многом зависит от опытности анестезиолога и реакций самого организма. Сейчас все кто дела ЭА  все прошло ОК, скажут, конечно делаете! А я знаю людей у кого микроинсульт потом был, голова год болела, спина и т.д. Вот мое мнение: можно без нее обойтись, обходитесь. Обезболивание при родах происходит путем дыхания, если это ЕР. С точки зрения психологии ребенок тоже мучается и конечно, муки эти должны быть разделены с мамой. С другой стороны, считаю есть ситуации где без нее не обойтись, например болевой шок  и т.д., к тому она расслабляет и ускоряет раскрытие, не дает мышцам зажиматься, тут дааааа, согласна, что надо. Хуже я отношусь к промедолу. А если болит спина, то решение об обезболивании доверьте неврологу и анестезисту.      
24.03.2014
А что такое ЭА?
24.03.2014
думаю, что это эпидуральная анестезия :)
24.03.2014
Всем привет!!!)))) Посоветуйте схваткосчиталку!