Вторые роды..... как протекают?

первые роды были 14,5 часов, схавтки начались слабые и практически безболезненные, но потом, часа за 4 до родов начались таааааакие болючие до одурения схватки и совершенно безболезненные потуги, родила со второй потуги. Вторые роды от момента начала схваток и до рождения прошло 4 часа, причем схватки начались сразу оооочень болезненные, прям вот первая схватка и  пипец, только правильное дыхание меня спасало, но и потуги были болезненные, прям как схватки, долго тужилась, отдыхала и опять тужилась. Но самое жуткое после вторых родов, так это сокращение матки сразу после родов, это пи-ц как больно, я на коталке лежала и плакала, хватала каждого проходящего мимо врача и говорила может у меня чего внутри забыли, орала дайте обезболивающее, правда после того как мне ввели катетер в мочевой для опорожнения, то стало хорошо, оказывается после вторых родов матка болезненней сокращается и поэтому врачи часто гоняют пописать. Вообще мне вторые роды понравились больше, так как быстро все пролетело, пока схватки начались дома, пока туда сюда, пока до роддома доехали, там пока оформили, бритье, клизьма, душ, пока в родовую поднялись и через час с лишним я уже родила.  А осенью предстоит третий раз рожать и не известно как оно будет)))) Главное я для решила это правильно продыхивать хватки, в первую беременность меня ни кто не научил, а во вторую беременность спасибо интернету)))) научилась правильно дышать и прошло все легче. 
07.05.2014
Да, правильно дышать это мудро, я вот с точностью до наоборот делала. Мне дыши я тужусь, мне тужся я дышу(((
07.05.2014
Ой, ой, ой -научите меня, пожалуйста, так дышать что б правильно. Может пойму. У меня  не то что дышать, тужиться правильно не получалось. На лице сосуды лопались, а помочь малышу — никак. Объясняли мне чего-то там, да разве ж при такой боли чего-то услышишь... В итоге множественные внутренние разрывы и внешний надрез, т.к. ставшую в проходе головку мне протолкнуть никак не получалось. У меня сейчас хоть и маленький срок, но страх после первых родов уже присутствует.
15.05.2014
ой я так не объясню, не смогу просто. Я все в интернете искала, так как и спросить некого было, смотрела тренинги по дыханию, смотрела видео естественных родов и сидела перед экраном и дышала, смотрелось это конечно  очень смешно, именно поэтому я это делала когда рядом не было ни кого)))) Ну научилась или нет не знаю, но то что хотя бы я дышала на схватках это уже факт и реально когда схватку дышишь проходит все реально легче, больно,но легче! может быть еще и поэтому все быстрей прошло. А вы не бойтесь, все будет хорошо, а тем более если вы хоть немного научитесь дышать схватку, то ваще супер будет.)))))))))))))))
15.05.2014
а еще забыла сказать, что многое еще зависит от акушерки, мне вот во вторых родах она очень помогала, когда я в падала в панику, то она возвращала меня на землю и подсказывала как и в какой момент дышать или не дышать и как правильно тужится.
15.05.2014
да, вторые роды были у меня быстрее, схватки как-то легко переносились,  но, блин, сам процесс потуг намноооооооого больнее...я думала, что не выдую ваще!!! таааак больно.дочечку, можно сказать, "выплюнула")))) а тут... правда разрывов внешних ни тогда, ни сейчас не было, а вот внутренние когда зашивали)))) можно было еще раз родить, тож самое по ощущениям)))))) да все будет норм! коль первый раз родила и нормально, то и второй раз все пройдет замечтательно!
07.05.2014
а все равно страшненько)))
07.05.2014
ну эт понятно))) поди не в рэсторан идешь))))
07.05.2014
в точку big_smiles_162.gif
07.05.2014
первые роды 4,5 часа,вторые-2 часа. вторые были легче, но и намного больнее. но у всех все индивидуально
07.05.2014
согласна, ну тебе вообще повезло первые и 4,5 часа, а про вторые вообще молчу)))
07.05.2014
Рожала по такому же сценарию, как и вы. Теперь думаю, а не проще ли было сделать кесарево? Вторые должны быть легче, т.к. уже знаешь как действовать. Но на практике не всегда так выходит. Буду говорить с врачом, если хоть малейшие проблемы возникнут — пусть кесарят.
06.05.2014
Я часа в 4 дня тоже начала просить кесарево, врачи так устроены-если видят что можешь сама никогда кесарево не сделают.
07.05.2014
У подруги оба раза практически одинаково было. У меня вторые были стремительными, на всё про всё 2,5 часа, а первые хоть и были легкими, но длились 10 часов и если их сравнивать, то первый раз был, как бы так выразиться, более мягким что-ли, как-то всё так плавно, по-нарастающей, во второй раз вообще не успела понять что произошло))) Но в целом мне оба раза понравилось. Разница между детьми что у меня что у подруги 4,5 года.
06.05.2014
2,5 часа эт душевненько, до роддома на вертолете?
06.05.2014
У нас городок маленький)))) Полчаса соображала что происходит, еще полчаса в душе балдела, пока туда-сюда еще почти полчаса прошло, в общем в роддом прикатила примерно за час до рождения дочки.
06.05.2014
Супер, а у нас за 2,5 часа можно и из двора не успеть выехать. Вот сразу и вторая проблемка,а не лечь ли заранее, хотя и нехочется старшего на долго одного оставлять, скучать буду)))))
06.05.2014
Гы, а я и легла заранее, точнее меня туда упекли якобы гемоглобин поднять, но на выходные разрешили домой уйти, а я возьми да и приедь в воскресенье рано утром со схватками))))
06.05.2014
Тоже прикольно super_smilies061.gif
06.05.2014
Рожайте с обезболиванием.У меня вторые были быстрее и легче восстановление (вернее, его совсем не было, сразу бегала).
06.05.2014
да я и после первых через неделю бегала а через 3 уже сидела нормально,хотя грозились что 2 месяца не сяду.
06.05.2014
)) я сразу сидела, а "сразу бегала" — я имею в виду как только эпидуралка отошла. На следующий день водила машину, катались по кафе, магазинам и тд.
07.05.2014
Молодец!!!
07.05.2014
Извините, что влезаю. Скажите, а с эпидуралкой можно рожать или она только для обезболивания схваток? Просто всем подружкам делали только для "отдохни и наберись сил — лучшее впереди". В итоге самые больные схватки и сам процесс родов болезненный очень был. И правда ли что при уколе в спину ни в коем случае нельзя дёрнуться?
15.05.2014
можно, конечно. у меня она была до конца, включая зашивание.в России действительно есть такая практика — делать одну дозу часа на полтора, я бы таким врачам руки пообрывала )при уколе в спину надо сидеть спокойно, но это очень быстро. если схватка или надо пошевелиться, я говорила, и анестезиолог ждал.
15.05.2014
ух ты, я не знала что можно с ней рожать, и где такая практика применяется?
15.05.2014
я в Канаде рожала, в России (в Москве точно) тоже есть места, где ее можно иметь на весь период.
15.05.2014
А можно в 2 словах,как это роды с эпидуралкой?
15.05.2014
хорошо :) лежишь балдеешь. на первых родах книжку читала, на вторых были вместе с мужем и он меня развлекал. у меня верхний пост про роды с фотками есть, можете глянуть.
15.05.2014
Привет, что нельзя дернуться это правда, шутки с позвоночником опасны. А рожать с эпидуралкой никто не даст))) это только для "отдохнуть"))) Тоже боюсь)))
15.05.2014
Привет! У меня первые роды стремительные, за 40 мин. родила из-за того что испугалась очень, и как следствие множество внутренних разрывов. Шили часа 2, без всякой анастезии. Вот вторые очень боюсь...
15.05.2014
ух ты,эт ты классно испугалась)))))40 минут ,еще бы и без разрывов,вообще супер))))
15.05.2014
Ага. Испугалась потому что девочка рядом рожала и видно у неё уже последние минутки были перед родзалом. Смотрю слизь у неё из промежности прям пузырится, а она сама ну вообще плохо ей, короче. А я только пришла, без схваток ещё, довольная такая чулки надеваю (у меня варикоз сказали рожать в чулках). В общем я как глянула на неё и всё думаю капец. Пошла схватка, потом больнее стала потом уже сил нет как больно но это всё одна схватка. А я думаю чего ж дальше то будет если мне уже хуже некуда. Медсёстры тоже умнички, затыкали по — всякому, и с матерком. А как кряхтеть уже начала, так поверили и второе кресло срочно в родзале приготовили. В общем мы с этой девочкой родили почти синхронно. Она в 2, а я в 2-10.
15.05.2014
мда,страшноватая история,надеюсь мне не придеися видеть как где то что то пузырится((( Мне немног в другом повезло, на против меня в родблоке девочка мужа с собой притащила и не одного а со всем арсеналом фото и видео техники которая имелась у них дома видимо. я итак это считаю верхом идиотизма,снимать и фоткать как кто то корчится от боли, а этот хороший человек еще и периодически между сЪемкой вставал в проход к моему блоку и пялился на то как я извиваюсь,я в тот момент желала ему не попасться мне на глаза после того как я рожу)))
15.05.2014
Не знаю на счет вторых, но знаю, что с эпидуралкой всё медленнее! Я так ее просила, а в итоге врач пришел и сказал, что уже поздно её ставить-пора рожать! И сказала, что с эпидуралкой часа на 4 бы позже родила
06.05.2014
ну учитывая, что многим она на пол часа помогает, то в ней вообще смысла нет получается)
06.05.2014
Сколько будут доз делать, столько и будет помогать. 
06.05.2014
Ну не знаю,я вот 40 минут поспала, так хоть с новыми силами проснулась, я просто сутки не спала,ночью уже живот крутил, так что мне получается помогли эти пол часа)))))
06.05.2014
О как, первый раз об этом слышу,буду знать, спасибо за инфу)
06.05.2014
Меня тоже мучает этот вопрос. Врачи говорят, что вторые роды обычно проходят легче, потому что организм уже знает как реагировать и что делать, особенно, если временная разница между родами небольшая (не 10-15 лет), мышцы все помнят. Однако дял себя я сделала вывод, что очень часто бывает все наоборот. Девочки, которые рожали вместе со мной повторно ( в то время как я впервые), рассказывали, что в первый раз было легче. Поживем — увидим. не мы первые и не мы последние, главное — верить в лучшее и настраиваться не на все трудности при родах, а на долгожданную встречу со своим малышом!!!!! Этого момента ничего не заменит!!!!
06.05.2014
может просто так кажется, первая боль же забылась уже...)) вообщем надо готовиться, а то потом будем удивляться, что два часа прошло, а мы еще не родили)
06.05.2014
Может и так, но я пока все еще очень хорошо помню.... Думаю, что очень важна именно психологическая настройка! Будем готовиться морально!
06.05.2014
Согласна,это самое главное, а боль сразу же забывается)
06.05.2014
Я тоже надеюсь, что быстрее и проще. но со мной девушка в палате была, второго рожала. дольше и болело потом все больше. врач сказала, что так и должно быть. но многие знакомые вторых рожали намного быстрее. лично я заметила, что чем больше разница у детей, чем больше вторые роды. (но не показатель, конечно)
06.05.2014
4740 рост 58 и сломали ручку Любимая моя Ирина Жгарева. советы непосредственно перед родами. видео с контакта.