Гестационный диабет

При постановке на учет сдавала кровь, на 9ой неделе, прямо в разгар токсикоза, на фоне дикого обезвоживания (на жидкость меня рвало особенно жестко, поэтому как-то с питьем не сложилось), результат по сахару 5.1, с весом все норм (сейчас 18я неделя я еще пока не начала прибавлять, точнее целых 400 граммов прибавила), первый ребенок 3020 г родился (эндокринолог написала в карте 3200, мне почти всю первую беременность маловесный плод под вопросом ставили, подросли уже под конец беременности, общая прибавка в первую беременность 8 кг была), в роду ни у кого никаких форм диабета нет. Короче, отправила она меня на консультацию к эндокринологу в роддом 25, записалась я на 31 марта, ну, и говорю эндокринологу участковому, что мол, дайте направление на кровь , еще раз сдам, а то не очень удобно идти в конце марта к врачу с анализом от 15 января. А она мне говорит, что ничего не нужно сдавать, раз уже один раз 5.1 был, то все, значит ГСД. Ну, и фиг с ними, я завтра сама платно сдам, больше для себя, ну, и для беседы с врачом заодно. ГТТ я решила не делать, зачем эти провокации и нагрузки нашим с малышом организмам. Тем более, что 5.1 это из рекомендаций Минздрава по лечению ГСД от 17.12.2013 года, раньше там другие цифры были. Прочитала сей документ от корки до корки. И успокоилась. Сладкое особо не трескаю, но и диеты не держу. Пока глюкометром не обзавелась, решила посмотреть свой сахар в венозной крови после того, как организм в себя после токсикоза придет. Вот токс позади, завтра приступаю к выполнению своего плана, начну с анализов. А Вас отправляли в 25 роддом на консультацию? Вроде всех туда с ГСД посылают к эндокринологу.
25.03.2015
29ый РД точно на ГСД специализируется. Могут и туда отправить.
25.03.2015
меряют спустя 2 часа после еды, час еще значения высокие
25.03.2015
мне выдали памятку мерить через 1 час и через 2 часа — и по результатам первой недели была там одна 7 через час — мне на нее указали, и предупредили, что при таком показателе (не единовременном) — уже нужен инсулин. но на этой неделе выпала даже 10. 
25.03.2015
в 29 в Лефортово направляли, но я когда пришла туда, у меня не было ни одного анализа на руках. Так что ничего они мне не сказали (я-то думала, у них там на месте пересдавать нужно, вот и не уговаривала своего врача выдать анализ с собой). Тоже сказали сдавать ГТТ на 24 неделе. теперь вот снова к ним пойду — с показаниями глюкометра.
25.03.2015
Понятно, меня пока на консультацию в 25й отправили, не очень поняла, что она мне там без анализов сообщить собирается, но, наверное, тоже скажет диету соблюдать и глюкометрометром замеры делать. А вот рожать, если диагноз не снимут, могут отправить в 29й. Я решила, что не буду из-за этого расстраиваться, почитала, вроде неплохие отзывы. Правда, далековато, у меня ЦПРиС рядом с домом, первого ребенка там рожала, так что вся семья настроилась, что я опять туда и им мотаться не надо далеко. Но я их на всякий случай ориентирую еще и на 29й.А еще, по-моему, если сахар высокий и ставят диагноз ГСД, то не должны отправлять на ГТТ. Это ж риск какой при плохой компенсации сахара.
26.03.2015
Я диету не соблюдала потому что показания к диабета как таковых не было был второй крупный ребёнок, избыточный вес правда не большой я поправилась пред беременностью из-за операции по женски. При росте 175 см весила 75-77 кг. сейчас пред родами 82кг. Они перестраховались, но диагноз не сняли, а мне на нервишках поиграли.
25.03.2015
А сколько был сахар при первом анализе? Мне тоже поставили компенсационный диабет а сахар был 5,1 в 1 триместре потом 4.7 и последний 4,9 . Сколько у вас прибавка в весе? ГТТ у нас почему- то не делают. Узнала про него на форуме у девочек.
25.03.2015
У меня был 5,1 (как я помню), но в обменную карту вписали 5,4 почему-то. Потом тоже один раз выходил 5,19.  Но при самоконтроле глюкометром отчетливо видно что диабет действительно есть (у здорового человека не может повышаться на 6 пунктов ни при каком питании). Прибавки в весе нет, но исходный очень большой (ожирение).
25.03.2015
Так может у вас не гестационный, а обычный диабет? Идите к хорошему эндокринологу, у мужа ожирение, тоже сахар повышен и признаки диабета первого типа(((
25.03.2015
Ой второго то есть
25.03.2015
так у меня эндокринолог взял анализ на гликированный гемоглобин — он показывает сахар за длительный период — и там все нормально было
25.03.2015
Сахар может быть нормальный, а потом просто подскочить. Или подниматься и падать. Просто вы пишите что у вас ожирение, изначально надо эту болезнь лечить и может сахар придет в норму. Но диета должна исключать любой сахар, мучное, фрукты до 6 вечера и тоже смотря какие, жира в сутки 30 грамм. Плюс физ нагрузки
25.03.2015
Очень переживаю Кишечник или угроза, не могу понять