Грудное вскармливание

очень мало молока что делать
Группа поддержки грудного вскармливания в Наб.Челнах
03.05.2015
у меня опыта такого не было, молока было завались, даже сцеживала, но я изучала эту тему, советов много: чаще прикладывать груди, даже когда не просит, это стимулирует приток молокаслышала даже, что если молока совсем нет, то достаточно МАКСИМУМ 48 часов поддержать ребенка у груди и оно появится в нужном объеме. Главное было бы желание, это конечно тяжело, но вы сами понимаете какая польза ГВ по сравнению со всем остальным. из всяких "штучек" как вы выразились, знаю про специи:- калинджи (1/2 ч.л. настоять в 1 стакане молока)- кумин (зира) употребляют в виде порошка с равной частью сахара- пажитник — очень полезно добавлять в сладкие блюда молодым мамам — это тонизирует и укрепляет все органы организма, ослабшие после родов, стимулирует прилив молока, но его нельзя при беременности.желаю удачи, и главное позитивный настрой, думайте, говорите себе в первую очередь о том, что у вас будет достаточно молока, столько, сколько нужно малышке)
16.04.2015
У меня с дочкой была такая проблема. Во время беременности настраивалась на гв, прочитала много статей, консультировалась с бывалыми мамами. Молоко пришло на 4 день. Но дальше его было очень мало! В роддоме докармливала из мягкой ложки пока молоко не пришло, иначе врачи ругались, говорили у неё голодные колики. И в рд и дома постоянно на сисе висела плюс пока она спала я пыталась что то сцедить и вручную и молокоотсом. 2 консультанта по гв побывало у меня, принимала всевозможные лекарства - млекоин, млекогон, апиллак, и ещё что то, уже не помню, я не говорю уже про питание и питье. Кололи пульсатила, но все тщетно, молока катострофически не хватало. Ребёнок, кстати, сосал очень хорошо, захват груди идеальный, соски не было. Но после того, как на второй месяц жизни вместо того, чтобы прибавить она похудела, на общем консилиуме было принято решение докармливать смесью. Кстати, даже после бутылочки она очень хорошо брала грудь. Я очень расстроилась, для меня это стало маленькой трагедией! И теперь я хочу сказать девочкам у кого не получается кормить грудью, что ничего страшного в этом нет. Ну ел у меня ребёнок смесь, ничего, выросла умной и сильной и болели за 3 года мы 3 раза, из них ротовирус и 2 раза герпесной ангиной. Интернет и пособия пестрят статьями, что гв зависит только от вашего желания, что только у ленивых дети пьют смесь и что это неполноценное питание, после которого и дети не такие выходят. После этого девочки, у которых по независящим от них причинам не удалось полноценное гв чувствуют себя ущербными и получают душевную травму! Извиняюсь за большое количество слов, просто наболело!
15.04.2015
согласна с вами, не всегда все от нас зависит... мы вот алергики к тому же были, алергия на коровье молоко... своего молока не было, смесь очень дорогую покупали.. хотелось бы, чтобы со второй дочей все таки молока было достаточно...
16.04.2015
Я тоже об этом мечтаю ))). Лёгкой беременности и родов и побольше молочка!!!
16.04.2015
Спасибо! И вам того же! super_smilies086.gif
16.04.2015
Тоже сталкивалась с подобной проблемой,жалею что поддалась давлению и подкармливать смесью стала.моя ошибка в том что первый месяц кормила через 3 часа ( а деть мог спать по 5-6 часов и я не будила,плюс срыгивал во сне) в итоге набрали за 1 месяц 288 грамм.второй месяц кормила по требованию каждые 1-2 часа, набрали 700 гр., но мне не правильно посчитали -400 гр и я растроенная стала смесью докармливать и то всего 2-3 в день. Если б сразу сама посчитала что 700, даже капли смеси не дала. При этом стала много теплой жидкости пить, семена укропа заваривала (приливы от него хорошие были),бутеры с маслом и сыром обязательно, грецкие орехи заваривала в горячем молоке и реально молоко жирнее стало чем в первый месяц (иногда сцеживала когда колики были и видела как меняется молоко).Врач сказала, что молоко пустым не может быть, оно постоянно меняется, сегодня такое, завтра другое и первый месяц может только устанавливаться. Я тоже не Кесарево грешила, что сразу не установилось, все-таки стресс и нагрузка на организм. Желаю чтобы со вторым у вас сложилось только ГВ.))))
15.04.2015
Спасибо! Будем надеяться! )))
15.04.2015
Да тут не в размере дело))) у меня 0-1 вообще размер, при Б-2)))) а молока много было. Я в Рд еще с молоко отсосом бегала, сцеживала дополнительно от съеденного сыном, может это и повиляло, завела так скажем аппарат молокодавания
15.04.2015
Ох...не знаю... мы вот день и ночь грудь сосали 2 недели... ребенок за это время в туалет нормально не ходил (по большому) и исхудала вся... хотя груди вроде бы наливались... в итоге попали с желтушкой в опн... видимо она не проходила из-за нашего недоедания. там нас и начали подкармливать смесью. врач как только нас увидела сразу сказала — ребенок не доедает. стул после этого сразу наладился, а то 2 недели дисбактериоз лечили... и спать она стала... может молоко пустое было... я не знаю... а может связано с тем что мне ребенка только на след. день вечером первый раз показали (было к/с под общим наркозом).. ну а вместе мы с ней уже лежали только через 2 или  дня, не помню... давно это было.
15.04.2015
Высппвшаяся мама, питье (не менее 1,5 литров) и еда. Главное не упустил кризы лактации. В своё время я упустила момент и еле наладила ГВ. Прикладывай часто и корми ночью также как и днём, не линись.
15.04.2015
Попробуйте пить больше теплой жидкости(чай,морс,компот,даже суп)и полноценно разнообразно питаться,не нервничать!размер груди-не показатель!у подруги вообще не увеличилась,кормила почти до 1,5 лет!у меня всего на размер,а мы 6 мес на ГВ!молока хватает,набираем вес по норме)и не докармливайте,не допаивайте,чем больше это делаете,тем меньше будет грудь есть и меньше будет молока!и самое главное ЧАЩЕ ПРИКЛАДЫВАЙТЕ К ГРУДИ!удачи вам)))
15.04.2015
Если молока все таки мало будет, попробуйте попить травку донник. Мне помогло 2 раза, когда молоко почти пропалои еще раз когда грудь болела. Еще одной знакомой тоже помогло.
15.04.2015
У меня детки не то, чтобы ленивые, скорее наоборот, но я их не заставляла. И аппетит разный, а молоко же не по аппетиту. В общем, массы проблем я избежала сцеживанием. Пока не наладилось, боролась за каждую каплю и по капле собирала, подолгу. Но! Зато оно того стоило и разработала я сиси свои)
15.04.2015
размер груди не отвечает за колличество молока...чаще прикладывайте...все в голове, ваш настрой...
15.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
УЗИ) Швы или пессарий?